Дарение с условием 13 / 3732

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
30 авг. 2011
Существует ли такое?
Вопрос клиента : Хочу подарить несовершеннолетней дочери квартиру, при этому указать условие, что она до 25...30 лет не сможет ее продать.
Я сказал что ничего подобного ранее не слышал! Но поспрашиваю :)
Уважаемые коллеги, такое вообще законом предусмотрено? Что бы в Договоре дарения прописывать какие то дополнительные условия на право распоряжением объекта дарения?
30 авг. 2011
Вот старуху на допрос....
Она из могилы еще будет руководить...
Никаких условий.
Дарение торга не предусматривает.
Блин, редкое дело, когда римское право применяется в чистом виде. :)
Единственный способ - поручение адвокату на определенную дату "30-летие" и вывод квартиры из наследственной массы.
Но вывод имущества требует определенной сноровки, которой 99,9% россиян не обладают. :)
Да и на фиг им это.
До дурной приватизации у них вообще не было имущества.
Мысли пачкают мозги
30 авг. 2011
Филатов Алексей писал(а):
Существует ли такое?
Вопрос клиента : Хочу подарить несовершеннолетней дочери квартиру, при этому указать условие, что она до 25...30 лет не сможет ее продать.
Я сказал что ничего подобного ранее не слышал! Но поспрашиваю :)
Уважаемые коллеги, такое вообще законом предусмотрено? Что бы в Договоре дарения прописывать какие то дополнительные условия на право распоряжением объекта дарения?

Условия не принимаются. В своё время клиентка дарила сыну квартиру и потребовала в договоре сделать пункт, что за ней сохраняется право пожизненного проживания. Никакие мои доводы не убеждали. Сделали - подали на регистрацию -завернули - после этого составили нормальный договор. :)
30 авг. 2011
Да...
Дарить можно только от чистого сердца, без всяких условий.
Как долю в квартире
:)

п.с. впоследствии, если одаряемый совершает противоправные действия относительно одаряющего, договор дарения может быть расторгнут по суду. Прецеденты были.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
30 авг. 2011
Можно, если сильно захотеть

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность...

Статья 574. Форма договора дарения

1...... Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов....

На мой взгляд, сделать условие передачи в дар и оговорить порядок этой передачи.
Или попробовать применить ст.157 ГК РФ

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Например - если к 30 годам родится внук. Ну или что то еще.
Могу ошибаться, конечно, но....
Пробовать надо, если очень хочется :)
30 авг. 2011
Еще пришло в голову:
Дарение делать, формулировка передачи дара - вручение оригиналов правоустановки, регистрить, затем отдавать оригиналы на хранение нотариусу, с условием выдачи - достижение 30-тилетнего возраста одаряемого. Или оригиналы правоустанову в банковскую ячейку на много лет, с такими же условиями доступа. На квартиру наложить запрет на отчуждение.
Только второй вариант сильно дорого выйдет. Да банк может не выжить, а у нотариуса дела передаются :)
Можно, в общем сделать, если головой поработать :)
Леш, с тебя бутылка :)
30 авг. 2011
Передача нотару документов до 30 лет или в банковскую ячейку - не годится. Девушка в 18 лет берет справку о содержании или дубликаты, и спокойно продает. Формулировка не спасет. Да было вручение, но потеряла, молодая я, не ответственная :)

А есть еще варианты, кроме дарения, чтобы н/л стал собственником, но продать до определенного возраста не мог?
Подарить 99/100 долей уже рассматривали. Не пойдет.
30 авг. 2011
Филатов Алексей писал(а):
Формулировка не спасет.

Спасет, пробуй 157 ГК как некое условие исполнения ДД, при этом его естественно не регистрить - потому что условие не выполнено. Как оно выполнено - так нести на регистрацию.
Например - обязуюсь передать недвижимость при достижении 30-тилетнего возраста. Все. Не зарегят. Только после 30. Если даритель умирает - тогда наследство работает.
Как бы оно не казалось ненормальным - надо пробовать.
30 авг. 2011
Евгений,снова не годится :)
Надо квартиру СЕЙЧАС передать.
Там вроде семейного перераспределения собственности при бракоразводном процессе.
30 авг. 2011
Может, как вариант, "продать" с правом пользования бывшего собственника?
Дальнейшая продажа такого жилья может стать затруднительной.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей