доля с выделенным лицевым счетом 7 / 2005

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
14 сен. 2011
Ситуация такова, была приобретена 1/4 доли в 3 комнатной квартире по договору дарения. Общая площадь квартиры 65 метров, 45 жилая. Собственников всего 3, у двух по 1/4 и у одного 2/4. В выписки из финансово лицевого счета значится выделенная комната 13,3 метра (свой отдельный лицевой счет). В выписки из домовой книге человек подарившей эту долю зарегистрирован не во всей квартире а именно на этих 13,3 метрах.
Вопрос первый, как это вообще все может быть? Почему у доли свой выделенный лицевой счет в котором указанно 13,3 метра (площадь той комнаты на которую претендует владелец этой самой 1/4).
Вопрос второй. В ЖЭКе при попытке перевести этот самый лицевой счет на нового собственника нам отказали, сославшись на то что у доли не может быть выделенного лицевого счета с указанием метража. Правомочен ли их отказ?
Вопрос третий. Возможно, ли выписать по суду дарителя. В договоре дарения не указано что даритель сохраняет пожизненное право пользования.
"Единый Центр Недвижимости" 790-53-93 Подольская Гильдия Риэлторов внешняя ссылка
14 сен. 2011
посмотрите, что значится в свидетельстве о собственности, в графе "объект права", комната или доля ?
с 2005 разделение лицевых счетов в долевой собственности не предусмотрено, возможно, счета разделили раньше, а идеальную долю технически не перевели в статус комнаты.
Возможно, какая-то ошибка в документах,
а возможно, так и надо
т.к. во многих городах РФ комнаты как объекта права вообще не существует, например, в СПб или ПодМск

во второму вопросу отказ правомочен, т.к. у доли не может быть своего л/с , придется в судебном порядке признавать долю комнатой на основании ранее сложившегося(или определенного) порядка пользования и разделения лицевых счетов до 2005 года.

три. можно.
15 сен. 2011
Дмитрий Евланов писал(а):
посмотрите, что значится в свидетельстве о собственности, в графе "объект права", комната или доля ?
с 2005 разделение лицевых счетов в долевой собственности не предусмотрено, возможно, счета разделили раньше, а идеальную долю технически не перевели в статус комнаты.


В свидетельстве общая долевая собственность, 1/4.

Дмитрий Евланов писал(а):
Возможно, какая-то ошибка в документах,
а возможно, так и надо
т.к. во многих городах РФ комнаты как объекта права вообще не существует, например, в СПб или ПодМск


Ошибки нет никакой, по старой правоустановке тоже 1/4, а изначально приватизация.

Дмитрий Евланов писал(а):
во второму вопросу отказ правомочен, т.к. у доли не может быть своего л/с , придется в судебном порядке признавать долю комнатой на основании ранее сложившегося(или определенного) порядка пользования и разделения лицевых счетов до 2005 года.


На сколько мне известно сейчас по новому ЖК уже не возможно, даже по суду из доли выделить комнату и получить новое свидетельство уже на комнату. Или я ошибаюсь? Порядок пользования никто не определял, и даже если его определить сейчас все равно по суду новое свидетельство но уже на комнату я не получу. Опять же по ЖК в общей долевой собственности лицевые счета поделить нельзя, можно лишь определить порядок оплаты между собственниками. По поводу отказа мне не совсем понятно, если уже есть выделенный лицевой счет, на коком основании мне могут отказать его перевести??? Он же уже есть!

Дмитрий Евланов писал(а):
три. можно.

Был бы очень благодарен за образец искового заявления о выписке.
"Единый Центр Недвижимости" 790-53-93 Подольская Гильдия Риэлторов внешняя ссылка
15 сен. 2011
a_k писал(а):
Дмитрий Евланов писал(а):
во второму вопросу отказ правомочен, т.к. у доли не может быть своего л/с , придется в судебном порядке признавать долю комнатой на основании ранее сложившегося(или определенного) порядка пользования и разделения лицевых счетов до 2005 года.


На сколько мне известно сейчас по новому ЖК уже не возможно, даже по суду из доли выделить комнату и получить новое свидетельство уже на комнату. Или я ошибаюсь? Порядок пользования никто не определял, и даже если его определить сейчас все равно по суду новое свидетельство но уже на комнату я не получу. Опять же по ЖК в общей долевой собственности лицевые счета поделить нельзя, можно лишь определить порядок оплаты между собственниками. По поводу отказа мне не совсем понятно, если уже есть выделенный лицевой счет, на коком основании мне могут отказать его перевести??? Он же уже есть!
если разделение счетов произошло до принятия нового ЖК (2005г), уже не предусматривающего такой возможности, то шансы на выделение комнаты есть, дела такие мне попадались, давно правда. Либо шансы на перевод на себя уже выделенного л/с, тоже в судебном порядке. Для доли по новому ЖК не положено иметь отдельного л/с.

a_k писал(а):
Был бы очень благодарен за образец искового заявления о выписке.
в договоре дарения есть пункт, что даритель обязуется сняться с учета ? от этого зависит формулировка иска, снимать как нарушающего права нового собственника (владения, пользования,распоряжения) и или как утратившего право пользования и неисполнившего пункт договора.
16 сен. 2011
Если не ошибаюсь, с 2005 нельзя расписать ордера, а причем тут лицевые счета?
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
16 сен. 2011
Что значит перевести лицевой счет на нового собственника? Может был установлен порядок пользования, но это не означает что он сохраняется для нового собственника.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
16 сен. 2011
Дмитрий Евланов писал(а):
в договоре дарения есть пункт, что даритель обязуется сняться с учета ? от этого зависит формулировка иска, снимать как нарушающего права нового собственника (владения, пользования,распоряжения) и или как утратившего право пользования и неисполнившего пункт договора.


Нет в договор не стали включать пункт, что даритель обязуется снятся с рег. учета, т.к. регистратор в палате посоветовал этого не делать.
"Единый Центр Недвижимости" 790-53-93 Подольская Гильдия Риэлторов внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей