Условие найма дореволюционной России 12 / 1332

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
29 сен. 2011
Натолкнулась тут в сети на один интересный документ. Делюсь:
Условie. Петроградъ 1917 года iюля первого дня
....
Обязуюсь в квартире моей и на лестницах соблюдать чистоту и опрятность, не ставить на лестницах, дворах, балконах и чердаках каких-либо вещей, не допускать прибивку гвоздями ковров к паркетным полам и полы эти не мочить, а натирать воском, не допускать собак на лестницы без присмотра, не допускать стирку и сушку белья в квартире, также колоть дрова в квартире и на лестнице, не ставить самовары на лестнице; обязуюсь наблюдать за тем, чтобы нечистоты и помои не выливались не в указанное для сего место, а чтобы мусор выносился из квартиры в особо устроенное для сего помещение; о всякой порче печей, водопроводных и канализационных приборов немедленно сообщать дворнику. Во избежание порчи ванного котла обязуюсь наблюдать за тем, чтобы (как то указано в печатном плакате, помещенном в ванной) перед началом топки открывать кран горячей воды и начинать топку только после того, как из крана пойдет вода. В случае порчи ванны, ванного котла, водопроводных и канализационных приборов по моей, нанимателя вине, исправление их принимаю за мой, нанимателя, счет.

Нанятую мною квартиру я, наниматель обязуюсь не обращать под мастерские и предосудительные или беспокоящие соседей заведения; обязуюсь не допускать шума и беспорядков, могущих обеспокоить других жильцов дома, также громкой музыкальной игры ранее 9 ч. утра и позднее 12 ч. ночи.

В предупреждение пожара я, наниматель, обязуюсь обращаться в квартире с огнем осторожно, пользоваться чердаками не иначе, как при безопасном фонаре и в присутствии служащих домовладельца.

Переделки, исправления и изменения в нанятой мною квартире, в течении срока сего условия, я, наниматель, обязуюсь производить на свой счет и притом не иначе, как с письменного разрешения домовладельца, и то, что будет сделано с согласия его, по выезде моем из квартиры, остается в пользу домовладельца, В случае устройства мною в квартире электрической проводки, по выезде из квартиры, я, наниматель, обязуюсь все части, исключая арматуры, не снимать.
....
При выезде моем из квартиры я, наниматель, обязуюсь сдать все помещения в полной исправности, как то: с цельными оконными и дверными стеклами, с дверными и печными приборами, ручками, замками, ключами, вьюшками, задвижками, шнурами, цепочками, кранами, трубами, душем, термометром в ванне, тремя ключами от американского замка и др: если же что либо, при сдаче, квартиры окажется изломанным, испорченным или затерянным, обязуюсь уплатить домовладельцу то за все по действительной стоимости, до вывоза моего имущества из занимаемой мною квартиры.
....
Ну а целиком текст можно посмотреть здесь:

внешняя ссылка
внешняя ссылка
внешняя ссылка
внешняя ссылка
Наше будущее зависит от того, что мы делаем сейчас © Махатма Ганди
29 сен. 2011
Охренеть можно....
Какая красотища!!!!!!!!!!!
Мысли пачкают мозги
29 сен. 2011
супер!!! Нам до тех риэлторов еще как до Китая. :D
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
29 сен. 2011
ВАУ! Шикарно!
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
29 сен. 2011
"Совершенно сухая квартира"
Так бы читал и читал)))
Блистательный пост =D> :D
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
29 сен. 2011
Море удовольствия! Спасибо! :D

У меня пару раз проскакивали подобного рода документы (на уж очень древних районах частной застройки): отсканирую - тоже побалую любителей изящного стиля и ясного слога

Ещё раз спасибо ТС!
29 сен. 2011
Суперски! Надо договор на сдачу своей квартиры в подобном стиле составить. )))

Спасибо ТС за тему!
29 сен. 2011
Ээээ... До революции и юристы на Руси внятным литературным языком изъяснялись?!... Жаль программеров не было. Я бы техзадание или отчет о проделанной работе от кодера 17-го года с удовольствием почитал! :D
30 сен. 2011
Думаю что Образец контракта о найме дома. СанктПетербургъ1849г. из Систематического Изложенiя Узаконенiй о Домах и Дворах будет тоже интересен:

внешняя ссылка
внешняя ссылка
внешняя ссылка
внешняя ссылка
внешняя ссылка

П.С. Контракты, договоры и условия об отдаче в нем домов должны быть писаны на крепостной (гербовой) бумаге.
Наше будущее зависит от того, что мы делаем сейчас © Махатма Ганди
30 сен. 2011
Насчет сухости - очевидно, больная тема.

P.S. Эх, где-то проскакивал документ, когда Пушкин в Нижнем квартиру снимал у маклера. :D
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: __dina__, mrazuka prekrasnaya, Olgaj и 10 гостей