Принятие наследства на Украине 20 / 1099

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
12 окт. 2011
Ситуация такова: умер папа (дедушка), наследниками первой очереди остались дочь, сын 1 и сын 2, дочь пишет отказ в пользу сына 1, а сын 2 живет в России ничего не писал. Сын 1 вступает в наследство не сообщив, что есть сын 2 (брат), сын 2 умирает, остаются жена и дочь 45 лет(внучка). Сын 1 продал квартиру 1999 году. Жена и дочь хотят через суд оформить свои законные 1/2 доли от мужа по 14/ доли каждой. Вопрос: есть ли по законодательству Украины возможность вступить в наследство и признать сделку не законной, т.к. они связывались с сыном 1 и просили поделиться дензнаками от проданной квартиры, он отказал им?
Пожалуйста риэлторы Украины помогите разобрать ситуацию.
Куда хочу, Туда лечу...
12 окт. 2011
Поправьте, если не всё верно понял:
:-k Вся история происходит на территории Украины:
было у Отца 3 детей: два Сына (№1 и №2) и Дочь.
Сын №1 и Дочь в 90-х годах прошлого века тихо распилили "впопаламе" (процедура не важна) оставшуюся после Отца квартиру. На вопрос гос.нотариуса о других им известных наследниках первой очереди дружно помотали головами - сведений нет.

Тут просится первое уточнение по сути изложенной драмы: причина непоявления брата №2 (РФ) на процедуре вступления в законные права - не знал, не (с)мог, не захотел, не дали?..

Исходя из ответа на этот вопрос - можно попытаться вывернуться и доказать в суде объективность причин невступления Сына№2, связать внезапно нагрянувшую нищету на безутешных иждивенцев (вдову "невступившего" и малютку-дочь 45 годков), которые после смерти мужа и отца остались без средств к существованию, каковые и давала та самая незаконно проданная в конце прошлого века квартира после усопшего свёкра /дедушки

Та всё можно, но сенса нет - времени прошло многовато, хотя :-k - сбросьте подробности, может Вы просто слишком схематичны были в описании сути вопроса, а я - слишком жизнерадостен в цитировании чудой беды :oops:
12 окт. 2011
А сроки исковой давности не существуют разве?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
13 окт. 2011
Ольга Меркулова писал(а):
А сроки исковой давности не существуют разве?

Сроки существуют - 3 года.
Но недаром спрашивали про причину непоявления - если доказать, что человек не знал и не мог появиться, то суд может восстановить сроки.

Но, честно говоря, как наследники смогут реализовать свои претензии к родственникам не представляю.
Самый цирк будет, если пострадает последний собственник квартиры, ее ведь могли несколько раз перепродать. :(
13 окт. 2011
Ольга Меркулова писал(а):
А сроки исковой давности не существуют разве?


По всем базовым вопросам (не убий-не укради) наши законодательства идентичны, разница идет только в деталях и языке изложения.
Восстановление сроков принятия наследства как было так и остается скользко-недоказуемой темой внутрисемейных кошмаров.
В описанной ТС ситуации практически нереально спустя десяток лет доказать что либо. Слишком продолжительный срок, слишком много вопросов к обеим сторонам.

:roll: Хотя, подождем подробностей от ТС- может и прицепимся к чему-нибудь...
13 окт. 2011
clefana писал(а):
Поправьте, если не всё верно понял:
:-k Вся история происходит на территории Украины:
было у Отца 3 детей: два Сына (№1 и №2) и Дочь.
Сын №1 и Дочь в 90-х годах прошлого века тихо распилили "впопаламе" (процедура не важна) оставшуюся после Отца квартиру. На вопрос гос.нотариуса о других им известных наследниках первой очереди дружно помотали головами - сведений нет.

Тут просится первое уточнение по сути изложенной драмы: причина непоявления брата №2 (РФ) на процедуре вступления в законные права - не знал, не (с)мог, не захотел, не дали?..

Исходя из ответа на этот вопрос - можно попытаться вывернуться и доказать в суде объективность причин невступления Сына№2, связать внезапно нагрянувшую нищету на безутешных иждивенцев (вдову "невступившего" и малютку-дочь 45 годков), которые после смерти мужа и отца остались без средств к существованию, каковые и давала та самая незаконно проданная в конце прошлого века квартира после усопшего свёкра /дедушки

Та всё можно, но сенса нет - времени прошло многовато, хотя :-k - сбросьте подробности, может Вы просто слишком схематичны были в описании сути вопроса, а я - слишком жизнерадостен в цитировании чудой беды :oops:


Вы все правильно изложили, только преувеличив ситуацию насчет "безутешных иждивенцев".
Они узнали после смерти мужа, что квартира дедушки была оформлена и продана после смерти мужа (отца - сына №2)
На дворе XXI век, а люди всё те же малограмотные, по этой причине и не вступил в наследство сын № 2.
Я сама против, того, что бы сделку, прошедшую в прошлом веке оспаривали.
Спрашиваю про ситуацию именно потому, что в жизни есть так называемый естественный отбор - кто посмелее и понаглее и проворнее имеет ВСЕ и ВСЕХ и это печально. А люди, которые и муху не обидят, обижают, такие кто посмелее и понаглее, не справедливо.
Если скажу "безутешным иждивенцам", что нельзя и ничего у них не получиться - они просто утрут нос и пойдут дальше, а если скажу, что можно, они сто один раз подумают, будут они расторгать сделку и лишать недвижимости того покупателя, который ни в чем не виноват, что он купил тАкую квартиру. И все равно постараются решить мирным путем.
Р.S. Дедушка был генералом и квартиру имел в центре города и не плохую. Денег бы всем хватило. Но некоторых жаба задушила. Ни что не портит родственные отношения, как раздел наследственного имущества и это было испокон веков.
Куда хочу, Туда лечу...
13 окт. 2011
И всё-таки, Вы не ответили в чем была истинная причина "невступления" в наследство. И, собственно, где квартира-то, о чем разговор идет?

Про безутешных иждивенцев, да уж - гаденько получилось, приношу свои извинения, но по сути вопрос остается прежним: почему так долго ждали?!
Если вы считаете, что история стоит Вашего внимания - чуть подробней ситуацию опишите, на чем-то ведь надо зацепиться, напр.:
Кто где и как узнал о смерти и наследстве
Было ли завещание
Каковы были прижизненные отношения отец-дети
Кто и в каком качестве присутствовал в последние годы-месяцы-дни рядом с наследодателем
Каковы были договоренности между братьями-сестрой о разделе, были ли таковые, (ведь, если сестра написала отказ в пользу одного из братьев, а второго даже не упомянула - значит в семье отношения были не очень простыми или?..)
Какие есть документы, переписка, сем. архивы, могущие подтвердить наличие злого умысла в действиях укр.родственников
... т.е. максимально всё, что можно выжать из рассказа обратившихся к Вам людей

Ситуация - дрянь, но попробовать можно. Чтобы попробовать, нужно понять :roll:

С уважением,
14 окт. 2011
clefana писал(а):
И всё-таки, Вы не ответили в чем была истинная причина "невступления" в наследство. И, собственно, где квартира-то, о чем разговор идет?

Про безутешных иждивенцев, да уж - гаденько получилось, приношу свои извинения, но по сути вопрос остается прежним: почему так долго ждали?!
Если вы считаете, что история стоит Вашего внимания - чуть подробней ситуацию опишите, на чем-то ведь надо зацепиться, напр.:
1. Кто где и как узнал о смерти и наследстве
2. Было ли завещание
3. Каковы были прижизненные отношения отец-дети
4. Кто и в каком качестве присутствовал в последние годы-месяцы-дни рядом с наследодателем
5. Каковы были договоренности между братьями-сестрой о разделе, были ли таковые, (ведь, если сестра написала отказ в пользу одного из братьев, а второго даже не упомянула - значит в семье отношения были не очень простыми или?..)
6. Какие есть документы, переписка, сем. архивы, могущие подтвердить наличие злого умысла в действиях укр.родственников
... т.е. максимально всё, что можно выжать из рассказа обратившихся к Вам людей

Ситуация - дрянь, но попробовать можно. Чтобы попробовать, нужно понять :roll:

С уважением,


Мне нравиться ваш подход к делу, на самом деле не могу однозначно ответить вам на ваш вопрос: стоит ли эта история моего, да и вашего внимания тоже?
Видимо стоит, что после разговора с ними я обратилась с вопросом к риэлторам Украины.

1. О смерти дедушки узнали сразу и все (сноха сын№2) были на похоронах. Люди интеллигентные, о наследстве речь в момент похорон не заводили. А дальше, как всегда некогда поговорить, стеснялись, не знали права свои и т.д.
2. Завещания не было.
3. Хорошими, наверное, при жизни дедушки делить нечего было.
4. Затрудняюсь ответить.
5. Наказ давал отец поделить все поровну.
6. Документов нет, последнее, знаю, что недавно снохе звонил сын № 1 и просил дать нотариальный отказ в его пользу, т.к. он не может оформить гараж в собственность и дачу, поэтому они пришли на консультацию поэтому вопросу.

Если есть профи, которые могли бы подробно выслушать их ситуацию (и решить стоит связываться или не стоит), а если действительно стоит это дело выделки, то оказать им услугу. В личку скину их тел.
Куда хочу, Туда лечу...
14 окт. 2011
6. Документов нет, последнее, знаю, что недавно снохе звонил сын № 1 и просил дать нотариальный отказ в его пользу, т.к. он не может оформить гараж в собственность и дачу, поэтому они пришли на консультацию поэтому вопросу.

:-k А вот это хороший прокол! Тут можно попробовать за веревочку потянуть.
Сбросьте мне географию (город, район) и стартовые обычные параметры объекта(эт/эт,Sоб/Sж/Sк, план-ка, год продажи и пр.), мне для предметного разговора с адвокатурой нужен стартовый фактаж. Если есть к чему придраться - сделаем! ;)
14 окт. 2011
clefana писал(а):
6. Документов нет, последнее, знаю, что недавно снохе звонил сын № 1 и просил дать нотариальный отказ в его пользу, т.к. он не может оформить гараж в собственность и дачу, поэтому они пришли на консультацию поэтому вопросу.

:-k А вот это хороший прокол! Тут можно попробовать за веревочку потянуть.
Сбросьте мне географию (город, район) и стартовые обычные параметры объекта(эт/эт,Sоб/Sж/Sк, план-ка, год продажи и пр.), мне для предметного разговора с адвокатурой нужен стартовый фактаж. Если есть к чему придраться - сделаем! ;)


Именно по этой фразе и я поняла, что все возможно :!:
Куда хочу, Туда лечу...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей