"Рынок" аренды. 198 / 15262

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
14 окт. 2011
А ведь достаточно гаденький рынок аренды сложился. Имхо.
Порядки игры какие-то склочные, драчливые как в толпе беспризорных, делящих брошенную прохожим монетку.
Драка за клиента, драка за квартиру...
В процессе забывается, что, собственно говоря, у квартиры есть хозяева, которым вот вся эта риелторская возня век не впилась.
Они просто хотят сдать квартиру, найти квартиранта, заключить с ним договор найма...
Нажива риелтора на их собственности не является для них их интересом.
Если они допускают, что риелтор может найти им жильца быстрее, платежеспособнее и вообще надежнее - они могут принять его участие.
А иначе - нафига ж он нужен?
Когда-то так и было, да и возможности самостоятельной сдачи у большинства ограничивались отсутствием рекламоносителей в рамки круга знакомых, соседей и знакомых знакомых.
Но сегодня это совершенно не так.
Куча газет бесплатных объявлений, досок, порталов...
И вот стоит владельцу дать свое объявление, как понеслось...
Появляются непонятные люди, агенты, риелторы, его телефон годами насилуют холодными прозвонами, ему со всех сторон начинают тащить непонятных людей, убеждая, что таджикские рабочие это лучше местной семьи, продавливать по стоимости найма, устраивают на его глазах межагентские драчки...
Вокруг своего желания сдать свою собственность, собственник вдруг обнаруживает возникший неконтролируемый им базар, на котором его интересы совершенно не учитываются, а есть лишь борьба агентов за кусок денег, причем чужих денег, которые они планируют поиметь на его, собственника, сделке.
Борьба более чем крысиная.
Я вот четко созрел до этой точки зрения, почитывая на форуме рассказы, как кто кого опередил, как кто кого продавил, как кто за своего клиента горло погрызет, как кто на место конкурента ставит...
Так вторичники так глупо выглядят в аренде, пАТАмучтА про какие-то правила движения хоть какие-то представления имеют.
Они тупо спрашивают про собственность, про зарегистрированных про всякое-всякое, не понимая, что двумя этажами ниже уже карабкается конкурент с другим клиентом, а в подъезд вбегает конкурент с третьим клиентом, а на такси мчится еще один названный агент с четвертым клиентом и т.д.
Причем ни одного из агентов собственник не звал.
Он просто дал объявление о сдаче квартиры. :)
И мысль у него после всего, скорее всего будет лишь одна: ну и сцуко же эти все риелторы. :mrgreen:
Посмотрим теперь с другой стороны.
Человек хочет снять квартиру и, открыв газету, начинает прозванивать объявления...
Риелтор, замануха, риелтор, замануха, риелтор, замануха...
Человек изначально не планировал обращаться к риелтору, а тут вдруг обнаруживает, что они торчат в газете, в и-нете повсюду и любое практически объявление "от лица хозяина" - на самом деле риелторский капкан.
Его просто принуждают снимать через агента.
И мысль у него после всего, скорее всего будет лишь одна: ну и сцуко же эти все риелторы. :mrgreen:
Старые времена, когда собственник наймодатель и наниматель сами решали, обращаться ли им к агенту посреднику, или нет - уходят в прошлое.
И засрали эту поляну, превратили ее в помойку сами риелторы.
Воронеж как-то держался долго, но за последние два года и его загадили.
Я стал часто слышать от хозяев просьбы не давать никому их телефон, хотя как-то такой темы раньше не возникало, конфиденциальность сама собой была...
Или вдруг у одной хозяйки в комнате стали жить трое курсантов, хотя она просто всегда селила парочку студенток...
Я спрашиваю у нее с улыбкой, как это случилось, что она так кардинально поменяла свои приоритеты, а она мне рассказывает, что ее практически принудили к этому какие-то невесть откуда появившиеся агенты, наперебой предлагающие и продавливающие "своих" клиентов, после того, как она объявление дала.
А с курсантами к ней просто вломились без предупреждения.
Было уже, что хозяева сдавали квартиры через агентов, которые считали пришедшими "от меня".
И эти агенты им подтверждали, что я "в курсе".
Хотя я их и знать не знаю...
Приходится теперь своих постоянных предупреждать, что я всегда САМ предварительно позвоню, если от меня должен будет кто-то быть...
Плохая фигня на самом деле стала.
И самое поганое, что на рынке аренды изчезла добровольность в отношениях с риелтором.
Фактически это уже принуждение.
Изнасилование обеих сторон за деньги, причем в извращенной форме, когда деньги получает сам насильник.
Мысли пачкают мозги
14 окт. 2011
А разве не весело, Сан Саныч?
:mrgreen:
Совершенная конкуренция, итить ее
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
14 окт. 2011
Не рынок такой, а мы такие. Мне со всех сторон рассказывают страхи про рынок, а я этих страхов сам не видел и не сталкиваюсь. Все красиво, прозрачно, контрагенты сплошь спецы попадаются, все идет гладко, как по маслу.
Имхо, все внутри нас, а с наружи все как всегда.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
14 окт. 2011
Agent001 писал(а):
А разве не весело...

Да вот как-то не весело... :?
Очень ощущается при любых первых встречах.
Если раньше изначально было отношение "с доверием" и дело было далее лишь в том, чтобы это доверие оправдать и укреплять зародившиеся отношения, то теперь...
Чаще всего это заведомое и плохо скрываемое недоверие, которое перво-наперво надо преодолевать прежде чем начинаешь работать над самим вопросом.
И не на пустом месте это все, люди наработали жизненный опыт отношений с риелторами.
Да и сам... Еще пять лет назад, при обращении ко мне незнакомого мне арендника агента я заведомо предполагал адекватный уровень работы и соответствие его клиентов заявленным требованиям, то теперь я просто не работаю с незнакомыми мне лично коллегами.
Пообжигался и посталкивался...
Поначалу я ко всей этой фигне относился даже с некоторым удовлетворением, как к конкурентному преимуществу, типа - чем больше грязи вокруг, тем белее моя лошадь...
А оказалось, что наросло столько всего, что ни цвет лошади уже не разобрать, ни саму лошадку.
Мысли пачкают мозги
14 окт. 2011
Гонки. Драки. Продавливания.
Или спокойная работа, где все всем довольны.
И разница лишь в сторонах сделки предстоящей, но никак не в агенте.
Агенты выкручиваются исходя из того, что имеют.
Московский собственник в массе своей не стремится сдавать самостоятельно.
Ему проще в агентство позвонить. Вопрос количества агентств.
Оказывается собственник вменяемым, обращаясь к одному агенту, все ровно и происходит.
Интересы его чтут. С ним считаются. Цену ставят правильную.
Обращается ко всем, кого видит - начинается базар.
Так же и с клиентом-нанимателем.
Приходит он с запросом "найдите мне квартиру".
Ему будут искать. Пока ищет эксклюзивно с одним агентом, впаривания не будет в большинстве случаев.
Приходит к одним из многих с фразой "что у вас есть?"
Получает все прелести базара с предложениями шлака, прогибаниями и всем сопутствующим.
14 окт. 2011
Воронежский собственник в большинстве своем первоначально сдает самостоятельно.
В городе две большие газеты бесплатных объявлений и одна, где такое объявление можно дать платно.
Плюс, если собственник достаточно молод и продвинут, есть база инфолайна и большой воронежский форум.
Как бы возможности сдать самостоятельно у него есть без особого труда.
С этого и начинается его грустное знакомство с работниками риелторского цеха.
Хорошо, конечно, если он выбирает и сдает через агентство, которое за блюдение клиентского интереса свой интерес тоже имеет.
Но фигово, когда он вынужден сдавать через агента, чтобы от агентов же и спастись.
Такое крышевание, собственно говоря, по сути.
Арендники здесь создали массу проблем на общедоступном изначально рынке, чтобы от этих же проблем и крышевать. :D
Мысли пачкают мозги
14 окт. 2011
Пока есть возможность участнику любого из рынков пользоваться свободной денежной прослойкой, которую можно себе забрать, он будет ей пользоваться.
Значит цены не на максимуме, если такая шапка возможна.
Тот редкий московский собственник, который сдает сам и достаточно продвинут в данной теме, сдает по такой цене, что агенту, с его накруткой в виде комиссии, объект становится просто неинтересен.
Имхо очень рядом с продажниками. Тут в соседней теме в очередной раз СК обсуждают. Та же беда.
Только там на цену накручивают сверху, а у нас комиссию приращивают.
Последний раз редактировалось Кирилл 14.10.11, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
14 окт. 2011
Червяков Игорь писал(а):
Все красиво, прозрачно, контрагенты сплошь спецы попадаются, все идет гладко, как по маслу.
Имхо, все внутри нас, а с наружи все как всегда.


Игорь, + много )

То, как мы воспринимаем окружающую реальность - есть отражение нас самих
Владимир Буйлов, Риэлтор Коммунарка +7 (925) 001-11-11
внешняя ссылка
14 окт. 2011
А мне кажется что во всем мы виноваты сами...где был прокол-не могу сказать но он был. Потому что в наш бизнес вклинились случайные люди и они эти случайные люди стали размножаться, и размножаются они быстрее чем мы. Мы сами им позволили вклинится в нашу стезю, тем самым прокололись а где...может когда отменили лицензирование...может еще где то...но то что они появились и выживают нас это всего лишь следствие...а причины нам нужно искать в самих себе.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
14 окт. 2011
Стремительное развитие информационного рынка, его доступность, в первую очередь наносит удар по самым низкотехнологичным рынкам, к коим безусловно можно отнести и рынок аренды жилья в первую очередь.
Чуть чуть лучше дела пока на рынке купли-продаж, но это тоже не на долго и только альтернаты не сломает мощь информационного рынка, хрен ты какой прогой срастишь цепочку с детьми, ипотеками, невменяемостью и амбициями среднестатистического советского гражданина.
Делайте вывод куда переносить свои профессиональные усилия. :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей