TIMEO DANAOS ET DONA FERENTES! 100 / 3226

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
19 окт. 2011
Изображение

Что означает : Бойся данайцев, дары приносящих!

Все наверное, помнят историю подаренного троянского коня, в котором греки-данайцы, прятавшиеся внутри, вышли из него ночью, перебили стражу, открыли городские ворота, впустили товарищей по оружию и таким образом покорили Трою?

Что же является тем самым троянским конем, которого мы с вами периодически запускаем в свою душу?

Это - лесть.

Сравните:

Сан Саныч, без финансирования - загнемся, дело накроется, народ разбежится...
и
Сан Саныч, Вы человек, у которого я готов учится всю жизнь финансовой прозорливости, экономическому чутью... конечно же Вы знаете, что без финансирования мы не потянем. Зная Вашу занятость я осмеливаюсь напомнить Вам о наших нуждах...

Человек слаб.
И нередко своих целей (не всегда чистых) достигают те, кто погуще нальёт в речь "медку"...

Что же делать, чтобы Трою нашей души не захватили коварные данайцы?

Первое - это насторожиться, когда вас хвалят.
Второе - постараться пресечь славословия и перейти к сути разговора.
Третье - постараться услышать - звучит ли похвала как юмор и приглашение к ликвидации дистанции или как то, что Вы должны воспринять всерьёз, раздуваясь от самолюбования.
Четвертое - побыстрее забыть все дифирамбы и держать в поле зрения только суть.

Всё это справедливо по отношению как к очному общению, так и к виртуальному, например.
В качестве тренировки можно посмотреть - кто и как мимикрирует к окружающей обстановке, кто пытается перейти от самовосхваления к грубой лести, нет ли в ваших собственных сообщениях льстивых ноток, обусловленных желанием получить некие бонусы и т.д. и т.п.

Гигиена души - полезное занятие! :D
"Удивил - победил". А.В.Суворов
19 окт. 2011
Что случилось? Не томи....
19 окт. 2011
klimat писал(а):
Что случилось? Не томи....

Да ничего не случилось! :D
Так - просто делюсь... ;) 8)
"Удивил - победил". А.В.Суворов
19 окт. 2011
О!
Это тонкая Тема.
Всегда любая лесть или простое одобрение вгоняет меня в неестественное состояние.
Подсознательно возвращаю похвалы в максимальном объеме.
И тоже - неестественно)))
:D
Не разбираюсь в людях и не умею определять их искренность.
Наверное, поэтому боюсь перепутать Признание с Трояном.
19 окт. 2011
NeoRealty писал(а):
Что же является тем самым троянским конем, которого мы с вами периодически запускаем в свою душу?

Это - лесть.

Сравните:

Сан Саныч, без финансирования - загнемся, дело накроется, народ разбежится...
и
Сан Саныч, Вы человек, у которого я готов учится всю жизнь финансовой прозорливости, экономическому чутью... конечно же Вы знаете, что без финансирования мы не потянем. Зная Вашу занятость я осмеливаюсь напомнить Вам о наших нуждах...


А вам не кажется, что вы просто заслуживаете эти слова, и это вовсе не лесть, а обыкновенный комплимент. Или комплименты теперь принято говорить только женщинам?
У меня клиент есть армянин по национальности в возрасте. Он сдает комнату в моем районе, а последний раз сдавал койко-место женщине, потому что из двух женщин снимающих его комнату, одна съехала, а одна осталась. Денег на такой сделки не заработаешь, но я с огромным удовольствием сдавал его объект, потому что он говорил много хорошего обо мне. Мне просто было приятно пообщаться с ним, получить заряд добра на будущее и работать в перед.
Так что плохого в том, что о вас говорят хорошо, или мы все заслуживаем только плохие слова в свой адрес?
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
19 окт. 2011
Елена Чижова писал(а):
О!
Это тонкая Тема.
Всегда любая лесть или простое одобрение вгоняет меня в неестественное состояние.
Подсознательно возвращаю похвалы в максимальном объеме.
И тоже - неестественно)))
:D
Не разбираюсь в людях и не умею определять их искренность.
Наверное, поэтому боюсь перепутать Признание с Трояном.

Ветер похвал не должен вызывать даже малейшую рябь на поверхности нашей души... ;)

Если остается чувство неудобства и неловкости от услышанного - это уже признак неискренности происходящего.
Похвалить человека искренне - тоже надо уметь.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
19 окт. 2011
alexey moskva писал(а):
NeoRealty писал(а):
Что же является тем самым троянским конем, которого мы с вами периодически запускаем в свою душу?

Это - лесть.

Сравните:

Сан Саныч, без финансирования - загнемся, дело накроется, народ разбежится...
и
Сан Саныч, Вы человек, у которого я готов учится всю жизнь финансовой прозорливости, экономическому чутью... конечно же Вы знаете, что без финансирования мы не потянем. Зная Вашу занятость я осмеливаюсь напомнить Вам о наших нуждах...


А вам не кажется, что вы просто заслуживаете эти слова, и это вовсе не лесть, а обыкновенный комплимент. Или комплименты теперь принято говорить только женщинам?
У меня клиент есть армянин по национальности в возрасте. Он сдает комнату в моем районе, а последний раз сдавал койко-место женщине, потому что из двух женщин снимающих его комнату, одна съехала, а одна осталась. Денег на такой сделки не заработаешь, но я с огромным удовольствием сдавал его объект, потому что он говорил много хорошего обо мне. Мне просто было приятно пообщаться с ним, получить заряд добра на будущее и работать в перед.
Так что плохого в том, что о вас говорят хорошо, или мы все заслуживаем только плохие слова в свой адрес?

Да нет, Алексей, конечно, практически любой человек заслуживает хорошие слова в свой адрес.
Многое зависит от внутреннего посыла говорящего. Есть ли у него корысть и есть ли у него в помысле только корысть...
Частенько люди готовы обменять свои деньги (время, здоровье) на хорошее к себе отношение.
И если время (как в Вашем случае) или здоровье - можно честно обменять на искреннее доброе отношение, то деньги - нет, не получится.
Не продается любовь и дружба, как это банально ни звучит.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
19 окт. 2011
Про лесть. Сижу в бабской компании, моем кости.. понятно кому.. у кого какой муж неудачный и гад просто... все это у подруги на даче. В углу комнаты сидит ее тетка - старая карга, страшная как черт, под 80, зовут типа Ревекка Марковна, курит непрестанно беломор и вставляет свои комментарии низким сиплым загробным голосом. Зная ее биографию и видя ее мерзкую внешность, оценивая объективно ее шансы на рынке невест, спрашиваем: Р.М, как Вам удалось пять раз выйти замуж?( причем, все ее мужья были уведены из семей - зам.министра, генерал, партийный бонза и пр, все высокие стройные породистые красавцы младше ее по возрасту, некоторые значительно, всех она пережила и закопала.) На что жутким голосом кратко отвечает бабка - ЛЕСТь, ЛЕСТЬ и еще раз ЛЕСТЬ. А Вы говорите - конь, данайцы... Поговорка давно придумана, а лесть все и всех пережила.
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 19.10.11, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
19 окт. 2011
Director писал(а):
Про лесть. На что жутким голосом кратко отвечает бабка - ЛЕСТь, ЛЕСТЬ и еще раз ЛЕСТЬ. А Вы говорите - конь, данайцы... Поговорка давно придумана, а лесть все и всех пережила.

Лукавит ваша бабушка.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
19 окт. 2011
alexey moskva писал(а):
Director писал(а):
Про лесть. На что жутким голосом кратко отвечает бабка - ЛЕСТь, ЛЕСТЬ и еще раз ЛЕСТЬ. А Вы говорите - конь, данайцы... Поговорка давно придумана, а лесть все и всех пережила.

Лукавит ваша бабушка.

Боюсь, не договаривает многого... То есть, слово лесть она должна была произнести раз сорок.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей