Условия доступа при ипотеке 10 / 952

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
20 окт. 2011
Подскажите плз, при ипотеке, когда ячейка для расчетов в том же банке, который выдает ипотеку, добавляет ли банк какие-то "специфические" условия для доступа в ячейку продавца, кроме стандартной пары паспорт-зарегистрированный ДКП? (насчет ключа, экземпляра договора по ячейке и паспорта с пропиской по другому месту жительства все понятно, интересней то что исходит специфически от ипотечного банка)
Например слышал про закладную - она как-то включается банком в условия доступа к ячейке? Что еще банк может придумать и жестко на этом настаивать?
20 окт. 2011
Igor_363 писал(а):
Подскажите плз, при ипотеке, когда ячейка для расчетов в том же банке, который выдает ипотеку, добавляет ли банк какие-то "специфические" условия для доступа в ячейку продавца, кроме стандартной пары паспорт-зарегистрированный ДКП? (насчет ключа, экземпляра договора по ячейке и паспорта с пропиской по другому месту жительства все понятно, интересней то что исходит специфически от ипотечного банка)
Например слышал про закладную - она как-то включается банком в условия доступа к ячейке? Что еще банк может придумать и жестко на этом настаивать?

У всех банков условия разные...более того бывает что один банк, но разные отделения и условия отличаются. А в чем проблема то?
Для примера сейчас у меня проходят две ипотечные сделки в одном банке нужно помимо всего предоставить выписку из ЕГРП (хотя зачем если все ровно в свидетельстве стоит обременение, а в другом этого не нужно делать.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
20 окт. 2011
Александр мск писал(а):
У всех банков условия разные...более того бывает что один банк, но разные отделения и условия отличаются. А в чем проблема то?

Меня несколько смущает, когда от продавца для доступа в ячейку требуют предоставить что-либо кроме пары паспорт-зерегистрированный договор (и еще какие-либо индивидуальные особенности, оговоренные сторонами, в которых банк не имеет заинтересованности).
Даже экземпляр договора аренды ячейки, не мой взгляд, не должен входить в число докуметов, обязательных для доступа - т.к. у банка экземпляр этого договора по-любому остается, почему с продавца требуют доказать, что он "не верблюд", т.е. что он вообще заключал договор? Мне это не понятно.
Также мне было не понятно, когда услышал, что некоторые ипотечные банки требуют с продавца оригинал или копию закладной. Зачем? На каком основании? Откуда у продавца может быть эта самая закладная - когда в рег.палате ему вернут его старые документы на квартиру и выдадут зарегистрированный ДКП на нового собственника. И все, больше продавцу ничего не дадут, никаких документов.
Вот я и спрашиваю, может кто знает - какие есть "причуды" у ипотечных банков, что они еще могут требовать, и в чем гарантия для продавца, что ему передадут необходимые для "ипотечного" доступа документы? (ипотечные банки, как я слышал, обычно настаивают на проведении расчетов именно через свой депозитарий, т.е. стороны лишены выбора)
20 окт. 2011
нотариально заверенная копия ДКП
расписки о получении денег за квартиру
20 окт. 2011
Igor_363 писал(а):
Александр мск писал(а):
У всех банков условия разные...более того бывает что один банк, но разные отделения и условия отличаются. А в чем проблема то?

Меня несколько смущает, когда от продавца для доступа в ячейку требуют предоставить что-либо кроме пары паспорт-зерегистрированный договор (и еще какие-либо индивидуальные особенности, оговоренные сторонами, в которых банк не имеет заинтересованности).

Смущаться можно сколько угодно, но как-то сомнительно, что банк на ваши смущения отреагирует упрощением условий доступа. :) Обычно условия доступа довольно логичны и хорошо продуманны.
Схемы с закладной не припомню, но, думаю, и это не смертельно, можно и закладную организовать.
21 окт. 2011
Юлия Киани писал(а):
нотариально заверенная копия ДКП

Где-то уже обсуждалось(не могу найти), что нотариусы не горят желанием заверять зарегистрированные копии ДКП, если они были подготовлены не ими.
21 окт. 2011
ABCD писал(а):
Юлия Киани писал(а):
нотариально заверенная копия ДКП

Где-то уже обсуждалось(не могу найти), что нотариусы не горят желанием заверять зарегистрированные копии ДКП, если они были подготовлены не ими.

Слышал лично от нотариусов
21 окт. 2011
Юлия Киани писал(а):
Смущаться можно сколько угодно, но как-то сомнительно, что банк на ваши смущения отреагирует упрощением условий доступа. :)

А что тут смешного? Для банка ничего. Если продавец не одобрит условия доступа, может работать с другим покупателем. Банк останется без выдачи кредита (покупатель за имеющиеся деньги может и не найти другой квартиры). Не известно, кому выгодней компромис.

Юлия Киани писал(а):
Схемы с закладной не припомню, но, думаю, и это не смертельно, можно и закладную организовать.

Продавец эту закладную и в глаза не увидит, а она у него в условиях доступа. Кабальное условие, на доверии, как мне кажется.
Думаете по другому? Объясните тогда.
21 окт. 2011
ABCD писал(а):
Где-то уже обсуждалось(не могу найти), что нотариусы не горят желанием заверять зарегистрированные копии ДКП, если они были подготовлены не ими.

Мало ли в чем они не горят желанием :) Как только возникает вопрос обосновать со ссылкой на НПА и написать отказ в совершении нотариального действия, сразу позиция меняется - или посылают без оснований или выдают. На ДКП в ППФ стоят необходимые печати для совершения нотариального действия в виде удостоверения копии :)
21 окт. 2011
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
посылают без оснований

Евгений, именно это я и имела ввиду.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей