Нужно ли согласие супруга? 36 / 3265

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
21 окт. 2011
Здравствуйте,коллеги. Встречаюсь с такой ситуацией впервые на практике. Человек получил участок земли (земли нас.пунктов,для ведения ЛПХ) бесплатно. По решению главы администрации села,со ссылкой на местный закон о земле(в частности Самарской облоасти). Так вот, человек решил его продать.Нужно ли согласие супруги именно в этом случае? Вроде как не дарение,и не наследство.Спасибо.
Последний раз редактировалось Svetul 21.10.11, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Мир - зеркало. он возвращает каждому его собственное отражение. Теккерей.
21 окт. 2011
Добрый вечер! Думаю, если на участке нет зарегистрированных строений, то для сделки согласие супруги не потребуется.. :D
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
21 окт. 2011
Нет,никаких строений нет. Пустой участок.
Мир - зеркало. он возвращает каждому его собственное отражение. Теккерей.
21 окт. 2011
Svetul писал(а):
Здравствуйте,коллеги. Встречаюсь с такой ситуацией впервые на практике. Человек получил участок земли (земли нас.пунктов,для ведения ЛПХ) бесплатно. По решению главы администрации села,со ссылкой на местный закон о земле(в частности Самарской облоасти). Так вот, человек решил его продать.Нужно ли согласие супруги именно в этом случае? Вроде как не дарение,и не наследство.Спасибо.

У нас в Нижнем согласие надо.
Куда хочу, Туда лечу...
21 окт. 2011
Минеева Татьяна писал(а):
Добрый вечер! Думаю, если на участке нет зарегистрированных строений, то для сделки согласие супруги не потребуется.. :D

по закону и по логике( если не произведено улучшений за совместные деньги) Татьяна Минеева права, а вот требования местных органов регистрации могут быть удивительными..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
21 окт. 2011
по логике не нужно, но требования Росреестра непредсказуемы.
Недвижимость в Рязани. 8-4912-50-20-12, 8-910-630-44-46 внешняя ссылка
21 окт. 2011
Сделка безвозмездная, не нужно. Нет денег, потраченных на приобретения этого участка, поэтому ст. 35 СК РФ здесь не работает, потому как согласие супруга требуется на отчуждение имущества, являющееся общим имуществом. А работает 36 ст. - внешняя ссылка
Цитата - 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поэтому, если только участок, то согласие не требуется. И пускай регпалата попробовать потребовать - нехай НПА приведут.
21 окт. 2011
Жень, вот в Москве, многодетным семьям дают земельные участки. Далеко, правда. Но оформляют все на одного из родителей. Ты считаешь, что при разводе, второй супруг не имеет права истребовать долю?
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
21 окт. 2011
Кать - или всем или одному. Есть документы. Все. Не по понятиям же :) Регпалата видит документы. Если неправильно оформила администрация, то это уже другая песня.
04 нояб. 2011
Svetul писал(а):
Здравствуйте,коллеги. Встречаюсь с такой ситуацией впервые на практике. Человек получил участок земли (земли нас.пунктов,для ведения ЛПХ) бесплатно. По решению главы администрации села,со ссылкой на местный закон о земле(в частности Самарской облоасти). Так вот, человек решил его продать.Нужно ли согласие супруги именно в этом случае? Вроде как не дарение,и не наследство.Спасибо.

у нас в районе 2 рег палаты. В одной требуют, в другой нет... причем в той где требуют от продавца, не требуют от супруги покупателя, и наоборот. Мы не спорим.
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей