Арендный альтернат или арендный обмен 1 / 1044

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
08 нояб. 2011
Был как то в гостях у знакомого. Болтали за пивом, и ко всему прочему знакомый посетовал на то что, мол, замучился добираться снизу наверх, с ул.Чаадаева в Верхние Печёры в часы пик это невыносимо (мы конечно все знаем как это бывает), да еще на общественном транспорте: своей машины нет. Скажу что знакомый мой имеет собственную квартиру доставшуюся в наследство от бабушек/дедушек, обычная двушка-хрущ со смежными комнатами, ничего особенного.
Меня осенило: когда то в голову приходила мысль о сдаче своей квартиры внаём и съеме на эти же деньги аналогичной только скажем рядом с работой или учебой. Озвучил мысль. Он конечно удивился, сказал что это вообще ему даже в голову не приходило.. Но идея пришлась по душе. Поразмышляв, пришли к выводу что она просто отличная: его двушку можно без проблем сдать за 12-11.000р, на эти деньги можно снять хорошую однушку в Печёрах рядом с работой, на том и порешили. Приятель конечно раздумывал еще почти месяц, но потом таки решился. Забегая вперед скажу: через две недели после решения он уже жил в новой квартире. На работу теперь ходит пешком (две остановки) а про часовую езду враскорячку на общественном транспорте забыл как про страшный сон, к тому же квартира оказалась на порядок лучше чем своя (ну ессно постарался :), и друзья теперь живут ближе. Очевидно что плюсов оказалось больше чем минусов:
Независимость от транспорта, экономия времени на поездках, экономия денег на бензине/проезде, более престижный район, возможность за небольшую доплату (2-4 тыс), снять квартиру с лучшими условиями (ремонт, обстановка, площадь, район), семья может вместо ставшей тесной двушки снять трёшку всего немного доплатив, а можно вообще сдать свою и снять дешевле и при этом из за разницы в цене вообще не платить квартплату.
Добавлю что роль опытного агента в этой схеме непосредственно-незаменимая, лично я помог товарищу сдать квартиру чуть дороже, а снять чуть дешевле, это был настоящий арендный альтернат! Найдя клиентов на свою кв-ру он в течении трех дней выбрал вариант для себя. Причем искренне признал, что один он бы не справился ведь даже если бы он сам нашел клиентов на свою квартиру, он в сжатые сроки не смог бы подобрать квартиру для себя, где бы он ее взял? т.е. ему пришлось бы обращаться к агентам и платить комиссионные. А тут и агент заработал и он ничего не переплатил. Деньги потратил только на переезд.
И ещё: данная схема вроде лежит на поверхности, и естественно многие ей пользовались (в Москве точно, в Нижнем за несколько лет работы я ни разу не слышал что так кто то делал), но массовости это не приобрело по причине прочих равных: кому то жалко сдавать свою обжитую квартиру, для кого то своя роднее, у кого то члены семьи могут быть против, боязнь перемен, сложность; но главная причина ,осмелюсь предположить, состоит в том, что многим это просто не приходит в голову. Подумайте и не забывайте что своя квартира при этом никуда не денется и вас это будет греть ;-)
P.S. Для меня это был скорее эксперимент, частный случай, помощь другу. Схема интересна наверное больше для владельцев чем для агентов.
P.P.S Возможно тема уже поднималась на форуме, если что не ругайте сильно, всё знать невозможно, а напоминание никогда не лишнее ;-)
Надо быть лучше чем вчера а не лучше чем другие (с)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gelendzhik rent, interval и 20 гостей