Продажа-покупка (нужен совет) 11 / 1047

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
12 нояб. 2011
Собираюсь продать квартиру, которой провладел меньше 3 лет (куплена по переуступке), чтобы купить большую (которая, соответственно, дороже). Вопросы:
1. Если заявлять в договоре полную стоимость я должен буду заплатить налог?
2. Покупаемая квартира от застройщика, т.е. собственность в этом году я скорее всего не получу. Как проще и малопроблематичнее выйти из этой ситуации?
12 нояб. 2011
1. Вам предоставляется вычет в размере 1 миллион. С суммы, превышаюшей миллион, платится налог 13%.
1.1. Можно вместо вычета в 1 миллион воспользоваться вычетом подтвержденных расходов, затраченных на приобретение квартиры, которая в собственности менее 3 лет. То есть, если Вы затратили на приобретение 2 ляма, а продаете за три, то налогооблагаемая сумма - 1000 000, налог 13% составляет 130 тыр.
2.Если собственность будет не в этом году, то вычет как покупатель Вы сможете получать только после получения Свидетельства о гос. регистрации права. Этот вычет дается только раз в жизни, Вы им сможете воспользоваться только в случае, если еще его не использовали. Сумма вычета для покупателя не более 2 миллионов.
iLeonidas писал(а):
Как проще и малопроблематичнее выйти из этой ситуации?

А скоро 3 года будет?
12 нояб. 2011
iLeonidas писал(а):
Собираюсь продать квартиру, которой провладел меньше 3 лет (куплена по переуступке), чтобы купить большую (которая, соответственно, дороже). Вопросы:
1. Если заявлять в договоре полную стоимость я должен буду заплатить налог?
2. Покупаемая квартира от застройщика, т.е. собственность в этом году я скорее всего не получу. Как проще и малопроблематичнее выйти из этой ситуации?

Если вы понимаете, что есть ряд вопросов, то почему не наймёте юриста-риэлтора?
Это не то, на чём нужно экономить...
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
12 нояб. 2011
iLeonidas писал(а):
Собираюсь продать квартиру, которой провладел меньше 3 лет (куплена по переуступке), чтобы купить большую (которая, соответственно, дороже). Вопросы:
1. Если заявлять в договоре полную стоимость я должен буду заплатить налог?
2. Покупаемая квартира от застройщика, т.е. собственность в этом году я скорее всего не получу. Как проще и малопроблематичнее выйти из этой ситуации?

В вашей ситуации надо показывать 1млн. в дкп.(если не хотите 13 проц. платить). Вообще по практике, если вы в один и тот же налоговый период продаете квартиру которая в собственности менее 3х лет и покупаете равнозначную по цене или дороже, то налог не платите(дохода то нет, с чего 13% платить?), но в вашем случае так нельзя - не доказуем факт покупки большей квартиры, т.к. она не в собственности. Вы по фз 214 берете? Если да, то можно попытаться его налоговикам втюхать, но лучше сначала проконсультироваться с ними, согласятся ли они на такое.
Профессиональная помощь в решении вопросов с долями/комнатами! Решение спорных вопросов в суде, мировые соглашения с сособственниками, выделение долей, продажа.
12 нояб. 2011
Garik писал(а):
В вашей ситуации надо показывать 1млн. в дкп.(если не хотите 13 проц. платить).



Извините конечно , но ерунду советуете. Человек же ясно написал что покупал эту квартиру.Значить правильнее уж тогда указывать при продаже сумму за которую покупал ,а не 1 млн. Тем более что в профиле у автора Москва указана ,а значит покупал уж врд ли за 1 млн руб. в договоре.
13 нояб. 2011
Спасибо за дельные и другие советы. Риэлтер-юрист был со стороны покупателя, и он отговорил людей связываться с нами, мотивируя тем, что будут большие сложности с выпиской ребенка (другими словами товарищ проявил себя некомпетентным и напрасно ввел людей в заблуждение; у нас ребенок не собственник, из предыдущей квартиры выписали без проблем. NB: Совет риэлтерам: общаясь с продавцом, не поминайте всуе суды, дабы человек не почувствовал себя потенциальным преступником, вредите только своим клиентам).
Новый специалист предложил указать стоимость по бумагам, добавив отдельным документом затраты на улучшение состояния. Квартира куплена в 2010. Тогда же была оформлена собственность. Приобретаемая в доме давно построенном, по идее проблем с регистрацией быть не должно, но впереди праздники, могут и затянуть с оформлением. Опять же нужно еще время на регистрацию сделки. Я правильно понял, если успеем получить собственность в этом году, то налог можно не платить, а если разница между объектами сделки будет выше 2 млн., можно идти в налоговую и требовать возврата налога, уплаченного за этот год (свыше 260 тыщ.)?
13 нояб. 2011
Piter писал(а):
Garik писал(а):
В вашей ситуации надо показывать 1млн. в дкп.(если не хотите 13 проц. платить).



Извините конечно , но ерунду советуете. Человек же ясно написал что покупал эту квартиру.Значить правильнее уж тогда указывать при продаже сумму за которую покупал ,а не 1 млн. Тем более что в профиле у автора Москва указана ,а значит покупал уж врд ли за 1 млн руб. в договоре.

А вы, Питер, свечку держали? Я лично нет. Поэтому советовал "по умолчанию", т.к. не знаю всех вводных, а вы к словам начинаете придираться: какая разница 1млн. или 3, техника ухода от налогообложения то одна! Никогда не видели как за 1млн. покупают?
Профессиональная помощь в решении вопросов с долями/комнатами! Решение спорных вопросов в суде, мировые соглашения с сособственниками, выделение долей, продажа.
13 нояб. 2011
iLeonidas писал(а):
Спасибо за дельные и другие советы. Риэлтер-юрист был со стороны покупателя, и он отговорил людей связываться с нами, мотивируя тем, что будут большие сложности с выпиской ребенка (другими словами товарищ проявил себя некомпетентным и напрасно ввел людей в заблуждение; у нас ребенок не собственник, из предыдущей квартиры выписали без проблем. NB: Совет риэлтерам: общаясь с продавцом, не поминайте всуе суды, дабы человек не почувствовал себя потенциальным преступником, вредите только своим клиентам).
Новый специалист предложил указать стоимость по бумагам, добавив отдельным документом затраты на улучшение состояния. Квартира куплена в 2010. Тогда же была оформлена собственность. Приобретаемая в доме давно построенном, по идее проблем с регистрацией быть не должно, но впереди праздники, могут и затянуть с оформлением. Опять же нужно еще время на регистрацию сделки. Я правильно понял, если успеем получить собственность в этом году, то налог можно не платить, а если разница между объектами сделки будет выше 2 млн., можно идти в налоговую и требовать возврата налога, уплаченного за этот год (свыше 260 тыщ.)?

Леонидас, а вам когда нибудь приходилось детей бывшего собственника выписывать из квартиры? Тогда зачем вы человека обвиняете, если сами не компетентны? Вы юрист? адвокат? риэлтор? Человек предупредил о рисках и правильно сделал, а суды упомянул, значит, опыт был. Вы вот пишите, что проблем с регистрацией быть не должно, то есть вы даже сам не уверены, а хотите, чтобы совершенно незнакомые люди верили, что у вас все будет нормально? Вам не кажется, что бредом попахивает...?
Профессиональная помощь в решении вопросов с долями/комнатами! Решение спорных вопросов в суде, мировые соглашения с сособственниками, выделение долей, продажа.
13 нояб. 2011
iLeonidas писал(а):
Совет риэлтерам: общаясь с продавцом, не поминайте всуе суды, дабы человек не почувствовал себя потенциальным преступником, вредите только своим клиентам

Дожили...уже клиенты советы раздают...и что дальше будет? Будут с меня деньги брать за право с ними поработать? ](*,)
Профессиональная помощь в решении вопросов с долями/комнатами! Решение спорных вопросов в суде, мировые соглашения с сособственниками, выделение долей, продажа.
13 нояб. 2011
iLeonidas писал(а):
Спасибо за дельные и другие советы. Риэлтер-юрист был со стороны покупателя, и он отговорил людей связываться с нами, мотивируя тем, что будут большие сложности с выпиской ребенка (другими словами товарищ проявил себя некомпетентным и напрасно ввел людей в заблуждение; у нас ребенок не собственник, из предыдущей квартиры выписали без проблем. NB: Совет риэлтерам: общаясь с продавцом, не поминайте всуе суды, дабы человек не почувствовал себя потенциальным преступником, вредите только своим клиентам).
Новый специалист предложил указать стоимость по бумагам, добавив отдельным документом затраты на улучшение состояния. Квартира куплена в 2010. Тогда же была оформлена собственность. Приобретаемая в доме давно построенном, по идее проблем с регистрацией быть не должно, но впереди праздники, могут и затянуть с оформлением. Опять же нужно еще время на регистрацию сделки. Я правильно понял, если успеем получить собственность в этом году, то налог можно не платить, а если разница между объектами сделки будет выше 2 млн., можно идти в налоговую и требовать возврата налога, уплаченного за этот год (свыше 260 тыщ.)?

Вы бы рассказали ситуацию более информативно - а сколько еще в квартире "несобственников"например? Указывают ли в Вашем случае при покупке застройщики полную стоимость, используют ли преддоговор, или вексель, если это долгострой, или еще какую схему отражения той суммы, которую Вы реально вносите за новострой.? Какая разница в суммах возникает? Это в Москве все происходит(обе квартиры - где будете платить налоги)?. Сейчас с Ваших слов можно и оправдать того юриста, который дал рекомендацию с Вами не связываться, может, вопросов было так много, а Вы, как не специалист, не дали( и не сможете дать, даже получив наши советы) конкретных ответов. И однозначно, даже по той скудной информации, которую Вы даете, уже видны проблемы с налогообложением и снятием с регучета, поэтому не экономьте на юристе или риэлторе со своей стороны. Ваши просьбы о советах выглядят сейчас здесь так - дайте-подайте милостыню, а то ровно 47 рублей на седьмую бэху не хватает...Поэтому профи так возбудились и возмутились в очередной раз. [-(
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя