Все сделки с недвижимостью в России с 1999 выложат в сеть 69 / 4374

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
14 нояб. 2011
внешняя ссылка

Роcреестр будет публиковать информацию обо всех зарегистрированных им сделках с недвижимостью и средней цене во всех регионах России, пишет газета "Ведомости" в статье "Подарок налоговику" (№ 214). Сервис за 52 миллиона рублей будет запущен до конца ноября. Раскрытие информации о стоимости недвижимости, утверждают в ведомстве, отвечает закону «Об оценочной деятельности» и приказу Минэкономразвития.

На сайте можно будет узнать о миллионах сделок с 1999 года, а именно - где была продана жилплощадь, какая, когда и по какой цене. Сделки, судя по тестовой версии, можно отфильтровать по датам, типу (купля-продажа, приватизированное жилье, аренда), виду и назначению объекта. В статистику входят нерыночные сделки. Доступ к информации на первых порах будет бесплатным, затем расширенный поиск планируется монетизировать.

Эти данные, говорят эксперты, можно будет использовать в судах при доказательстве кредитоспособности ответчиков. Налоговики будут использовать информацию для анализа уплаты налога на доходы физических лиц при продаже имущества, но это не станет основанием для доначисления налогов, а лишь будет поводом обратить внимание на определенные сделки, пообещал представитель ФНС. Через суд налоговики могут в течение 3 лет с момента сделки пересмотреть ее цену и доначислить налоги.
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
14 нояб. 2011
Информация конечно интересная, однако никто не пробовал почитать Закон о персональных данных?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
14 нояб. 2011
А там нигде же не написано, что будут опубликованы персональные данные. "Товарищи! Великая революция, о которой так долго говорили большевики, свершилась!" (с)

PS Только я не знал раньше, что это даст широким слоям населения и не знаю сейчас. Имхо ничего не изменится.
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
14 нояб. 2011
ArtHome писал(а):
Через суд налоговики могут в течение 3 лет с момента сделки пересмотреть ее цену и доначислить налоги.

Однако, не пробовали почитать ст. 35 Конституции РФ?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
14 нояб. 2011
А если не будет персональных данных, то и что?
Что интересного можно узнать?
Только лишь статистика, причём верная лишь в части "что продали и когда продали".
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
14 нояб. 2011
Если не будет персональных данных причем здесь "кредитоспособность ответчиков"
14 нояб. 2011
Собственно сама новость - Роcреестр опубликует информацию обо всех зарегистрированных им сделках с недвижимостью.. http://www.vedomosti.ru/realty/news/1419909/podarok_nalogoviku

Для тех кто в танке, перевожу -
1. Нам расскажут почем реально продавались квартиры.
2. Нехилый подарок налоговикам. Я так понимаю за яйца возьмут тех кто занизил стоимость в ДКП.
3. Хрен ты выставишь квартиру по своим хотелкам в надежде на лохов.

Самое забавное, что это случится уже до конца года :D
Кому тут статистики не хватало. :evil:

Можно дальше продолжать. И про "неожиданность" данной новотси, и про бесплатность ресурса и т.д, но я удалюсь и не буду мешать вам переваривать новую реальность.....
Продается участок 10 соток на 131 км. Минского шоссе. Стоимость 100 000 рублей. внешняя ссылка
14 нояб. 2011
Тухляк. Могли бы налогики поразвлекаться в теме, развлеклись бы и без этой инфы в общем доступе, хоть какая там инфа - тьфу, лишь заголовок для статьи и не более того, все остальное регламентирует закон о защите персональных данных.
Сказал мне как-то судья в 90-тых на судебном заседании, что он не верит, будто бы я продал квартиру за тыщу рублев, на что я ему ответил, что это его проблемы, а не мои. На том и расстались. Моя собственность и я ее продаю за столько за сколько считаю нужным.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
14 нояб. 2011
хорошая новость!!. уже запарили эти анатеГи, и ИРН со своими левыми рублевыми скачками. Будет хоть какая-то адекватная информация. Прикольно кстати, с точностью до дома можно будет без труда вычислить любую открытую продажу и её результат. - Вот это действительно не паханное поле для исследований. А то порой висят хотелки по пол-года и исчезают - думаешь продали,, ан нет передышку сделали на пару месяцев..
да, и оценщики будут адекватно оценивать, а то от хотелок отнимают пару процентов и анализируют, то что по 3 года уже висит..
P.S. Дабы не оффтопить, тема уже висит viewtopic.php?f=42&t=26946
14 нояб. 2011
Новость невероятно позитивная.
1) Эта новость однозначно на понижение (средняя цена без учета миллионных сделок будет скорректирована вниз).
2) Налоговая под давлением общественности (и лично Медведева) вдруг озаботится наличием квартир за миллион. Несложно будет подсчитать недобор денег в бюджет - а этот недобор будет титаническим. Налоговикам придется реагировать или объясняться.
3) Это первый шаг к введению налога на рыночную цену. Если реестр сделок полон, то налог технически прост, осталось политическое решение.
4) Ну и легче будет торговаться в конкретном микрорайоне - цены на блюдечке.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей