Клиентоненавистничество 84 / 7503

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
17 дек. 2011
По ходу я из-за общения на нерсе серьезно приболел, а именно стал отказывать клиентам в найме на квартиру, работая от наймодателей, путём рассказах наймодателям про потенциальную опасность в сдаче квартиры данному нанимателю. И вот приведу несколько примеров за декабрь месяц.
1. сдавал 1-ку на Братиславской в начале месяца. пришла семейная пара, которая готова была снимать квартиру и платить 100%, но на момент встречи у них была только одна сумма, которую они готовы были оставить в залог. А остальные деньги они хотели занять у работодателя. Я предложил им найти все деньги и мне перезвонить. На месте сказал хозяйке о том, что связываться с такими клиентами не стал бы, потому что в следующий раз наймодатель может деньги и не занять. Хозяйка согласилась. В итоге эти клиенты перезвонили мне через час и сказали, что деньги они нашли. но хозяйка была уже категорически против таких клиентов. благодаря моим советам.
А мне оно надо было давать такие советы. Я за час лишился 100%. Откуда мне знать финансовую ситуацию людей? Может быть они крупно куда-нить вложились?
А всё потому, что меня переклинило, что заём денег и найм квартиры -это вещи несовместимые. Хотите снять- пожалуйста, приготовьте деньги заранее. А если нет денег- то для меня вы не клиент.
В итоге помучавшись пару дней я эту квартиру сдал за 50%.
2. Сдавал двушку в Подольске с евриком в новостройке. Хозяин делал ремонт для сына, но тот поступил учиться на 2 года в Москву и ему неудобно было ездить из Подольска. Поэтому они решили сдать квартиру на 2 года.
За 3 недели посмотрело клиентов 5. но те кто соглашался были с маленькими детьми, а хозяин был категорически против маленьких детей.
Через 3 недели я сам предложил хозяевам обратиться в местное агентство, потому что у тех дается на районе реклама, и они возможно приведут клиентов, которые приходят не только через стандартные базы. В Подмосковье такое бывает.
В итоге хозяева так и сделали. Одним днём мне позвонили клиенты-это взрослая женщина и трое детей: 20 лет, 16 лет, и 10 лет соответственно. я подумал, что это несерьезные клиенты, и даже не стал их предлагать. Откуда у них такие деньги, чтобы снять эту квартиру?- подумал я.
Но вечером часов в 22-00 мне звонит хозяйка и говорит, что сдавал квартиру через местное агентство. Я наугад спросил- а не женщине ли с тремя детьми. Она сказала, что - да, именно им.
Вот я подумал, что я полный идиот, что не предложил им этих клиентов, потому что по своим критериям счел этих клиентов несостоятельными.
Да какая мне разница, главное, чтобы хозяев всё устраивало.
3. Вчера показывал квартиру с центре за 40 000р. Клиентку всё устроило, и она сказала, что живет рядом и будет через 10 минут с деньгами и своим риэлтором для составления договора. В итоге она пришла через 50 минут с риэлтором, которая стала настаивать на переносе сделки на завтра. Я так понил, что весь перенос произошел из-за того, что у клиентки денег не было. Хотя ещё 50 минут назад та уверяла, что деньги есть. Я хозяину посоветовал не связываться с ней, потому что если в следующий раз она возможно будет такая же необязательная с ежемесячной оплатой за найм.
А откуда мне знать как оно будет в следующий раз? просто она меня подбесила своей необязательностью, вот я и отговорил хозяина от сделки с ней. Не люблю я клиентов, которые где-то хитрят и меня обманывают.
Сегодня с утра показал эту квартиру клиентки, которая звонила мне еще несколько дней назад по поводу этой квартиры, но уехала в командировку и сегодня только смогла посмотреть.
На показе ей квартира понравилась, но она хотела привести друга, с которым собиралась снимать квартиру. Друг мог посмотреть только вечером. Она также хотела оставить залог, но я от залога отказался, потому что была велика вероятность отказа друга от съёма, а в таком случае мой хозяин как порядочный человек вернул бы залог. И смысл залога заключался бы в передаче денег туда сюда.
Она позвонила мне днём и назначила встречу на 18-00, но я сам не мог к 18-00, а смог только к 20-00. тогда я ей предложил встретиться в 20-00, но они уже не смогли подъехать и перенесли встречу на завтра. Договорились созвониться в 20-00.
Днём мне еще позвонило двое клиентов, и я решил показать вечером квартиру в 19-30, потому что не был уверен что клиентка смотревшая квартиру утром всё-таки согласится.
И на показе со мной произошел первый случай за всю риэлторскую деятельность: мне агент привел клиента, который числился у меня среди прямых. Причем с этим клиентом я созванивался несколько раз, но у клиента есть кавказские корни, и хозяин мне отказал в показе этим клиентам. Агент меня не предупредил, что клиенты с кавказа. На показе хозяин был немного пьяным. Я его предупредил, что предлагал этих клиентов несколько дней назад, и он отказался. Но хозяин сказал, что ему всё равно откуда клиенты, потому что когда-то у него жили кавказцы, и он с ними проблем не имел. Это по трезвому кавказ не надо,а по пьяни главное чтобы денег дали побольше.
И его жена позвонила мне полчаса назад, и спросила а есть ли у них регистрация. Совсем больные хозяева- получили 80 000р и спрашивают про регистрацию, которую можно купить за 1000р.
Позвонил после сделки клиентки смотревшей квартиру с утра, чтобы предупредить её, что квартира сдана, и она мне ответила-
-Эх, Алексей, а я уже на завтра деньги приготовила.
Я думаю, что опять улетели 100%, а пришли только 50%. И почему же она мне же фразу днём не сказала. А так я подумал, что она очередная клиентка, которая будет неделю думать.
4. Сегодня показывал 1-ку на преображенке. Я её сдаю в 3-й раз. пригласил 7 клиентов в интервале в 15 минут. Хозяйки не было на встречи, и мне нужно было взять с кого-то залог и назначить встречу на завтра, чтобы написать договор.
Без дополнительных условий согласились два клиента. Одлин был такой интеллигентный в костюмчике, пальто,- его привел другой агент, поэтому в случае сделки с ним я получил бы 50%, а другие наоборот работяги- слесарь и менеджер или продавщица по-русски- они мне платили 100%. Я хозяйке так и сказал, что есть интеллигентные, а есть работяги. Она мне:
-А ты кого бы выбрал?
Ну я:
- Я бы выбрал интеллигентных, потому что мне с ними легче общаться.
Она :
-Тогда давай интеллигентных.
Взял я с интеллигентного залог и договорился на договор на завтра.
А сам думаю, а мне какая разница интеллигентные они или работяги, главное чтобы платили вовремя и в квартире было чисто. При этом от меня уплыли 50%.
5. Случился со мной на очередной квартире. Показал жене квартиру в четверг, договорились о договоре на пятницу. Я пригласил хозяина, который мне отдал ключи. На встрече муж посмотрел пообщался и предложил еще раз всё обдумать. Причем всё наше обсуждение мы могли бы обсудить по телефону, и не гонять хозяина с другого конца Москвы. Меня такой расклад опять подбесил. И я хозяину отрезюмировал, что с такими клиентами можно нахлебаться в будущем, потому что они не соблюдают договоренностей, а значит проявляют неуважение. А это первый звоночек в потенциальных проблемах с нанимателем в будущем. Хозяин со мной согласился.
Сегодня наниматель отзвонился и предложил встретиться в понедельник для подписания договора, но я ему отказал.
Вот ситуация: если бы они согласились в пятницу, то сделка прошла бы на ура.
Итог: что-то в последнее время я очень часто отговариваю наймодателей от сдачи квартиры нанимателям. а главное, что деньги мне платит наниматель. То есть я должен действовать именно в его интересах.
Если так и дальше будет продолжаться, то я вообще перестану квартиры сдавать.
Вот я и думаю как мне теперь лечиться от этой болезни.
А вы что посоветуете уважаемые коллеги?
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
17 дек. 2011
Болезнь имеет корень -страх.
Вы ощущаете, что ваше состояние (экономическое) не стабильно. поэтому излишне защищаете арендодателей в надежде на долгосрочные отношения.
Спрашивается, почему вы так дорожите именно долгосрочными отношениями в ущерб денежному вознаграждению? Наверно из за нестабильности.
подсознание уже предчувствует.
***************************************
Попробуйте подстилать соломку "не так близко", а подальше и побольше. Бо вы неуспеваете ее достаточно насыпать.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
17 дек. 2011
Рентополучатель писал(а):
Болезнь имеет корень -страх.
Вы ощущаете, что ваше состояние (экономическое) не стабильно. поэтому излишне защищаете арендодателей в надежде на долгосрочные отношения.

Страха потерять наймодателей у меня нет. У меня стабильно висит 5-6 квартир по рекомендации и еще столько же по рекламе. С деньгами тоже всё стабильно, но хотелось бы больше.
Просто я стал очень честным- этаким котом Леопольдом, которому нужны таблетки "Озверин".
Меня реально очень сильно подбешивают агенты, клиенты и неадекватные хозяева, которые ходят без денег, что-то вынюхивают, опаздывают на встречу минут на 30 или час, имеют 7 пятниц на неделе. То есть проявляют полное неуважение.
И если раньше я готов всё это был терпеть, главное денежек заработать, то сейчас мне уже по барабану на деньги, главное на место всех поставить:
Опоздал на встречу минут на 30- отмена, переносим на следующий раз.
Без денег- показываем дальше, будут деньги тогда приходи.
Что-то мутишь за спиной- до свидания, мне нужны честные и открытые клиенты.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
18 дек. 2011
alexey moskva писал(а):
Без денег- показываем дальше, будут деньги тогда приходи.
Что-то мутишь за спиной- до свидания, мне нужны честные и открытые клиенты.

Так вроде бы так и надо :-k
18 дек. 2011
Владимир Грохотов писал(а):
alexey moskva писал(а):
Без денег- показываем дальше, будут деньги тогда приходи.
Что-то мутишь за спиной- до свидания, мне нужны честные и открытые клиенты.

Так вроде бы так и надо :-k

Надо по-другому:
Нет денег -дай залог и иди ищи деньги.
Что-то мутишь, а я не вижу и не слышу, главное денежек заплати.
А иначе ты не агент, которому поручено квартиру сдать, а советник хозяина, а это уже совсем другая профессия.
Откуда я знаю, что нужно хозяину на самом деле?
Моё дело клиент водить, а хозяина дело соглашаться или нет.
А если я буду в каждом клиенте отрицательные стороны искать, то я, как написал выше, перестану квартиры сдавать, потому что в каждом втором клиенте найду отрицательные стороны. А оно мне надо?
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
18 дек. 2011
Понял сейчас в чём моя проблема- В недосказанности. Мне нужно каждого клиента выводить на чистую воду путём рассеивания моих сомнений. То есть если у меня сомнения появились, то так напрямую и спрашивать, а почему у вас денег нет, а какая у вас зарплата, а почему вы так себя ведёте.
а если клиент мне ответит, что какое моё дело? то так и отвечать, что я должен заселить достойного человека, с которым у нас не будет секретов и с самого начала будут складываться нормальные отношения в плане бизнеса- найма квартиры.
Например, в первом случае, когда клиент занимал деньги у работодателя, мне нужно было так и спросить:
- а почему у вас нет денег?
- а не повторится ли проблема в будущем?
- а какая у вас зарплата?
- а кто из родственников вам может финансово помочь в случае проблем с деньгами?
Вот и всё, и мне не пришлось бы делать поверхностные выводы о клиенте, которого я вижу 10 минут впервые в жизни.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
18 дек. 2011
alexey moskva писал(а):
Владимир Грохотов писал(а):
alexey moskva писал(а):
Без денег- показываем дальше, будут деньги тогда приходи.
Что-то мутишь за спиной- до свидания, мне нужны честные и открытые клиенты.

Так вроде бы так и надо :-k

Надо по-другому:
Нет денег -дай залог и иди ищи деньги.
Что-то мутишь, а я не вижу и не слышу, главное денежек заплати.
А иначе ты не агент, которому поручено квартиру сдать, а советник хозяина, а это уже совсем другая профессия.
Откуда я знаю, что нужно хозяину на самом деле?
Моё дело клиент водить, а хозяина дело соглашаться или нет.
А если я буду в каждом клиенте отрицательные стороны искать, то я, как написал выше, перестану квартиры сдавать, потому что в каждом втором клиенте найду отрицательные стороны. А оно мне надо?


Это говорит лишь о том,что пора менять эту проффессию,на более стабильную!
18 дек. 2011
Dubr писал(а):
Это говорит лишь о том,что пора менять эту проффессию,на более стабильную!

А какие есть варианты?
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
18 дек. 2011
alexey moskva писал(а):
Dubr писал(а):
Это говорит лишь о том,что пора менять эту проффессию,на более стабильную!

А какие есть варианты?


Алексей, с Вас отличный Финансист бы вышел!
18 дек. 2011
Dubr писал(а):
alexey moskva писал(а):
Dubr писал(а):
Это говорит лишь о том,что пора менять эту проффессию,на более стабильную!

А какие есть варианты?


Алексей, с Вас отличный Финансист бы вышел!

Есть такой вариант. Я реально заморочился, и думал в следующим году в Рэшку поступить.
Накопленных денег хватило бы на 2-3 года безбедной жизни, а там я думаю, что на нормальную зарплату бы вышел.
Но в омут с головой- очень рискованно. Отдать кому-то хорошо отлаженный бизнес- нереально, только ближайшему родственнику. А такой есть только один, но он никак не хочет перебираться в Москву.
Короче замкнутый круг.
Буду больше думать -решение само найдется через пару месяцев - у меня так мозг устроен.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: geojulia, Ivanchai, Napastak, nordream и 3 гостя