Если арендатор исчез. 39 / 7617

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
20 дек. 2011
Господа, что делать если арендатор исчез во время действия договора аренды?
есть ли какие мнения, или может опыт? было бы очень интересно услышать.

ситуация была давно, конец 90-х, лично со мной. сейчас понимаю что не знаю как правильно поступить если случится опять..

исчез арендатор.
просто в день Х не вышел на связь, и всё.
через две недели безрезультативного дозвона - вошли в квартиру в которой оказались личные вещи жильца. одежда, мелкая быт. техника и т.п.
оставили грозную записку, попросили соедей последить и ушли.
выждали неделю или две - никаких новостей.
опять вошли в квартиру - по косвенным признакам поняли что человек не скрывается от нас, а реально не появлялся..
был реально ступор - что делать дальше...!?

с одной стороны - оплаченный период закончен.
с другой - личные вещи на месте и человек как бы может появиться, договор, форс-мажор и все такое..
ситуация нетипичная и вопрос уже встал ребром - что делать дальше???

что бы Вы посоветовали?
Ъ
20 дек. 2011
Вызвать участкового, при нем описать ценные вещи и в кладовку сложить и опечатать, можно соседей позвать а дальше пусть милиция занимается...я бы так зделал
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
20 дек. 2011
Арбуз писал(а):
что бы Вы посоветовали?

Пересдавайте квартиру и точка.
Было у меня несколько таких случаев.
1. Хозяйка старушка- добрая порядочная. Тоже не знала что делать. Я позвонил нанимателю, но тот, после того как я представился стал меня скидывать. Я ему отправил смс, чтобы тот в течении двух дней кинул ключи под половик у двери. Но он так и не появился. Вызвали мы плотника из местного жека взломали дверь, а там никаких чужих вещей нет. На след день я пересдал квартиру.
2. сдавал квартиру раз в 3-й. Наниматель исчез, но оставил личные вещи и аппаратуру.Точно помню стиралку, телевизор, свч.
Квартиру пересдали, а телевизор и личные вещи я перевез хозяйке. Про стиралку договорились, что в случае чего эту хозяйка вернет тому нанимателю, а новую купит. а про свч хозяйка сразу сказала, что возможно заберет домой. Ну наниматель нарисовался через месячишко забрал все свои вещи и истории конец, зато простоя квартиры не было.
3. Был случай, когда жилец съехал, но в квартире оставил личные вещи и стиралку. Квартиру пересдали, замки поменяли. Нового нанимателя так и предупредили, что если он вернется, то ему нужно вернуть вот эти коробки и стиралку. Прежний наниматель нарисовалсчя через пару недель и ему всё вернули. Там правда по залогу еще недопонимание вышло. Но по делу не нужно исчезать, тогда и недопонимания не возникнет.
Вывод: в милицию не надо, никогда не надо в милицию. Зачем свою хату палить перед чужими людьми. Милиция правда и так в курсе о всех раскладах, но у них времени на всех не хватает, поэтому не стОит бегать к ним без повода.
Вскрывайте дверь, пересдавайте квартиру, а личные вещи складируйте в коробки, и всё будет как надо.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
20 дек. 2011
Леш ты не прав про милицию, это хорошо, что все в твоих историях так закончилось, а если криминал, так то понятно что не чего страшного, но отписываться что ты не индюк заставят. Или наниматель скажет что у него в квартире был миллион докажи обратное, ты не имел право вскрывать квартиру а выселять по суду можешь только с задолжностью в три месяца как я не давно узнал.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
20 дек. 2011
Александр мск писал(а):
Леш ты не прав про милицию, это хорошо, что все в твоих историях так закончилось, а если криминал, так то понятно что не чего страшного, но отписываться что ты не индюк заставят. Или наниматель скажет что у него в квартире был миллион докажи обратное, ты не имел право вскрывать квартиру а выселять по суду можешь только с задолжностью в три месяца как я не давно узнал.

Это был конец 90х. Возможно, тогда законы были чуть другими в этом отношении. Или совсем другими.
А по сути правильное мнение: если человек пропал - нужно обращаться к ментам. Неважно почему пропал - это не твоё дело, а их.
20 дек. 2011
несколько лет назад читал, как покупатель квартиры решил сделать ремонт... Ну и обнаружил склад с оружием, принадлежащей одной из московских опг
:)
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
20 дек. 2011
Александр мск писал(а):
Леш ты не прав про милицию, это хорошо, что все в твоих историях так закончилось, а если криминал, так то понятно что не чего страшного, но отписываться что ты не индюк заставят. Или наниматель скажет что у него в квартире был миллион докажи обратное, ты не имел право вскрывать квартиру а выселять по суду можешь только с задолжностью в три месяца как я не давно узнал.

Я реально во все эти сказки не верю, и сегодня лишний раз в этом убедился.
Сегодня я находился на подписании договора аренды офиса. Приехал ген. дир. организации, владеющей офисом, и стал читать договор аренды. Это дяденька лет 65-ти. Он нашел 6 неточностей, которые пришлось исправить. Особенно мне понравилась его поправка к слову пени, потому что для его растолковки он достал ГК и показал статью, а затем рассказал, что он судился по этому пункту 3 раза с разным результатом, потому что даже судьи первой инстанции сами толком не понимабт его смысла, а вот уже на высшей инстанции всё рассудили как надо.
По слову пени могу добавить, что по ГК невозможно взять штраф дополнительно, если указано слове пени, а только процент по пени. То есть берем процент, но не берем штраф.
П.С. Я помню твой спор по поводу расторжения договора досрочно. Где тебе указали на ссылку на какую-то статью. Ну так вот этим летом я в четвертый раз сдавал квартиру одного адвоката. Этот адвокат прошел 90-е, когда эта профессия была максимально опасна(она и сейчас очень опасна, но если человек прошел 90-е значит он многого стОит, и к его мудрые советы нужно слушать без прикословно).
Он написал в своём договоре возможность расторжения при обязательном уведомлении за 2 месяца. Я ему тоже сказал, что раз договор на го , то этот пункт ничтожен. На что он мне ответил, что в наших судах в первую очередь опираются на прописанные в договоре условия, а уже потом смотрят на ГК. Лично я ему верю.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
20 дек. 2011
Agent001 писал(а):
несколько лет назад читал, как покупатель квартиры решил сделать ремонт... Ну и обнаружил склад с оружием, принадлежащей одной из московских опг
:)

А на первомайской в прошлом или в этом году обнаружили труп замурованный в нишу стены прежнего хозяина, который несколько лет пропал без вести после покупки этой квартиры.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
20 дек. 2011
Зря веришь, любой пункт в договоре который идет в разрез с ГК РФ считается ничтожным, и не имеет юр.силы.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
20 дек. 2011
alexey moskva писал(а):
Agent001 писал(а):
несколько лет назад читал, как покупатель квартиры решил сделать ремонт... Ну и обнаружил склад с оружием, принадлежащей одной из московских опг
:)

А на первомайской в прошлом или в этом году обнаружили труп замурованный в нишу стены прежнего хозяина, который несколько лет пропал без вести после покупки этой квартиры.

Злоумышленник явно читал Эдгара По
:)
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Julia Andreeva, МаринаКот и 4 гостя