Вкус детства 46 / 976

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
09 янв. 2012
СКА, завязывай со своей фуагрой (прости господи). был я сегодня в кабаке. всякие разные кушанья потреблял. ну задел официант случайно чашку с соусом. Вот тут тебя и вспомнил. весь соус на скатерти. А я - то самое чмо, о котором ты вещал, сделал вид, что не заметил. И еще, попросил передать хозяину заведения (а он знает, что я знаком с хозяином), чтобы впредь меня только этот официант обслуживал.
И ваще, СКА. Завязывай с этой фуагрой (что за хрень такая). А пойди в магазин и купи наршараб. Нар - гранат. Шараб - сок.
Так вот. Купи наршараб и положи на полку. Когда будут всякие крутые переговоры и все аргументы закончатся, ты так с понтом дела скажи, что у тебя дома на полке лежит наршараб, так мол и так, еще не закончился. Это им в качестве бонуса, если сделка на мази пройдет. Вот когда они тихо охренеют и подпишут все бумаги, только тогда в виде исключения капнешь им капельку на тарелочку к рыбному блюду. Ну... можно и к кутабам.... можно и две капли.
И еще. Будешь в ресторане заказывать кутабы, скажи, чтобы сумах не жалели, пусть щедро посыпят. При этом гости, которые договор подписали должны слышать каждое слово. Спросят, что такое сумах - многозначительно молчи...
А теперь по теме... По самой главной теме. Детство. Оно имеет свои запахи. Я его недавно учуял. Каштаны. Кто-нибудь знает, что значит поговорка "таскать каштаны из огня"? Кто-нибудь таскал каштаны из огня? Каштаны это не еда. хотя и еда тоже. И это даже не вкус, хотя вкуууусссс. Каштаны!!! Каштаны это процесс. Они имеют вкус и запах детства. Это как креветки - от процесса их ловли и приготовления.... Вы ловили креветки? Ловили так как я? когда натыкаешься в море на скалы с холодной водой и они ползают по ногам. когда ловить толком нечем, снимаешь рубашку, ведешь по дну и поднимаешь полную рубашку креветок. Ждешь когда сольется вода и в трехлитровую банку их.....
Нееее, ребята, про каштаны я еще расскажу. Ибо увидел их у друга дома в ЦЕЛОФАНОВОМ пакете. Такого кощунства я не мог потерпеть и отобрал у него их всех. Перебьется.
15 окт. 2012
А теперь по теме... По самой главной теме. Детство.[b][b] Оно имеет свои запахи[/b]. Я его недавно учуял.[/b]
Случайно подняла из архива. Для меня вкус детства - это пельмени, холодец, грибы во всех видах (соленые, вареные а потом закупоренные под маргарином, чтобы потом просто достать из банки и на сковородку))мрням))))))Это на праздники, а по будням- картошка во всех видах и ЩИ((((А вот одноклассница в моем же подъезде - у них были дерунчики(то бишь драники) а вот у другой одноклассницы (в моем же подъезде: был на праздники Наполеон!!!! и котлеты , в которых было половина мяса и половина картохи! между прочим так вкуснее получалось! + карт.пюре!!!! Вот прочитала и побежала на рынок за свиной головой: решила сделать салтисон( у нас в семье его не делали, это я потом научилась сама. А холодец -постоянно - на все праздники!: ВЕСЧЬ!!!! во-первых: своими ручками, во вторых ВКУСНО!!! и выход продукта получается ооооочень серъезный! ну а по вкусу не сравнить с покупной колбасой! я кратко напишу как делаю я, а потом сброшу адрес сайта, там с фотками и прочее. Я делаю так: покупаю свиную голову, очень тщательно мою: самое неприятное в этой действе - это чистить носик и ушки у свинки!)))) но надо ОЧЕНЬ хорошо их промыть! уж простите! потом по возможности разрезать(разрубить) на части, чтобы вошло в кастрюлю (залить водой так, чтобы просто покрыло водой), затем поставить варить- первый отвар я сливаю, потом опять заливаю и варю 4 часа. В процессе варки я чуток солю(ну примерно столовую ложку на всю голову - достаточно, мало будет потом добавите в процессе пробы+луковица+лавруха (почему чуток солю? да потому что я потом соль еще и по вкусу добавляю). Варка закончилась: снимаю с плиты - бульон я выливаю полностью.ну не знаю...мне с головы бульон не нравится, если кто то найдет ему применение - ну типа горохового супа - хорошо. Ну, еще раз повторю бульон с головы он специфический - на любителя. Снимаю мясо с костей- мелко режу ножичком, выкладываю в миску или кастрюльку (кому как), затем перемешиваю+соль+перец по вкусу, +чеснок на давилке (по вкусу) перемешиваю опять тщательно, а потом всю массу выкладываю в марлю- заворачиваю компактно и ставлю марлю на поднос, а сверху кастрюльку с водой, ну или какой другой пресс. Стоит так примерно часа два-3..может больше...затем вскрываю марлю - режу на порции и упаковываю в фольгу и в холодильник! ВСЕ! потом берете с собой или на работу или накрываете шикарный стол с шикарными овощными салатами. Ну это блюдо не сравнить ни с чем! ЭТО КАЙФ!!! Ну точно так же холодец: только холодец я варю 7 часов . СТОП! Для холодца: покупать надо говяжьи голени -1 штука( лучше переднюю, там больше мяса)+ говяжьи губы и уши( если есть !!!! потому что губы дают очень хороший загуститель для холодца - не надо и желатин покупать!+я покупаю еще пару свиных копытцев!!!заливаю все это водорй столько чтобы просто покрыло чуток сверху сантиметров 5!!!Варю 7 часов!!!! на очень медленном огне (да забыла: пенку надо снять обязательно!!!)и жидкость ни коем случае не выливаю!!!!!! мясо вытащила-порубила+соль+перец+чеснок+перемешать, разложить по емкостям, а затем залить бульоном в котором холодец варился! Попробовать на вкус-соль, если что - добавить чего либо! И все! и выставить на балкон до застывания! Вы же знаете: холодец полезен для наших костей- остеопороз)))Ну что!! побежали на рынок за рульками?)))))))))))))) :hi_hi_hi: ::yaz-yk: :)
15 окт. 2012
пельмени само собой домашние-----не покупные! к нам на пельмени стекались все гости)))) папа очень хорошо делал фарш, мама - тесто- лепили все вместе.
15 окт. 2012
внешняя ссылка
внешняя ссылка
А это настоящий холодец деревенский: внешняя ссылка ну еще раз повторю, это ссылки, я написала более просто и доступно: дерзайте: тем более погода для холодца играет на нас!!!
15 окт. 2012
Вкус детства - это шоколадные конфеты фабрики "Россия" из новогоднего набора, которые клали по две-три штуки в пакет с разной невкусной карамелью. Сейчас под теми же брендами такую дрянь продают!
15 окт. 2012
Колбаса за 2.20 докторская.
бывает улавливаю.что то знакомое в нынешней... всегда детство вспоминаю :) времени не хватало,отрежешь и во двор бежишь гулять ,пацаны ждут,откусить хотят :lol:
15 окт. 2012
Новосельцев писал(а):
Колбаса за 2.20 докторская.
бывает улавливаю.что то знакомое в нынешней... всегда детство вспоминаю :) времени не хватало,отрежешь и во двор бежишь гулять ,пацаны ждут,откусить хотят :lol:

Колбаса за 2.20 докторская.ЭТО вообще сказка!!!!колбаса!!! я тоже ищу ее запах, когда покупаю колбасу! Она имела особенный запах и особенный вкус!
15 окт. 2012
Наталья Гусева писал(а):
Вкус детства - это шоколадные конфеты фабрики "Россия" из новогоднего набора, которые клали по две-три штуки в пакет с разной невкусной карамелью. Сейчас под теми же брендами такую дрянь продают!

ну а у меня из конфет- буревестник, красный мак и трюфели!!! но они сейчас не такие((((((
15 окт. 2012
Мороженое Пломбир по 20 копеек, лимонад в стеклянных бутылках, мандарины и оливье на Новый год))
Пусть все сбудется!
15 окт. 2012
Татьяна Костянова писал(а):
Мороженое Пломбир по 20 копеек, лимонад в стеклянных бутылках, мандарины и оливье на Новый год))

мандарины и оливье на Новый год!классика! А я свою сестру, когда она выходила замуж продала за 8 рублей! не смейтесь! тогда это были хорошие деньги)))))) это был 1974 год.так вот на эти деньги я купила себе КУЧУ!!!! шоколадных конфет!)))))))) сейчас и правда это смешно........
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: __dina__, Соль, Nord20, Олег Назаров, Вадим Ярославцев, Татьяна_я, Юсуфова Тамила и 41 гость