Досрочное расторжение договора. 28 / 3603

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
31 янв. 2012
Добрый день!

Требуется небольшая консультация.
Снимаю квартиру, договор, расписки - всё есть. Договор до октября. Снимаю уже почти 2,5 года. Договр, на сколько я понял, проходит через налоговую. В связи со значительным повышением цены аренды в очередной раз решил снять другую квартиру, но заранее не предупредил собственника. Предупредил за неделю, как только нашел новую квартиру. Собственник отказывается возвращать страховой депозит и продлевает срок аренды на сумму страхового депозита, объясняя это тем, что я не предупредил о досрочном расторжении договора и за это время сдаст квартиру новым квартиросъемщикам.
В договоре пункты:
1) Предупреждать о досрочном расторжении за месяц.
2) При несвоевременной уплате - немедленное расторжение договора.
3) Страховой депозит возвращается при сдаче квартиры собственнику в том же состоянии по описи.

Видно, что п.1 и 2 противоречат. А вот страховой депозит подлежит возврату в любом случае.
На сколько законно - зачет страхового депозита в счет оплаты?
Договориться пока не получается, на контакт не идет. Оплаченный срок заканчивается в начале следующей недели.
31 янв. 2012
ТС посмотрите внимательно, нет ли пункта отвечающего за возврат залога при не выполнения пункта 3.
Но даже если вам собственник не отдает залог хотя и обязан это выполнить, вы же не будете насильно забирать деньги, по любому или прощать,или суд. А вы звонили агенту, через которого заселялись или вы без агента нашли квартиру?
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
31 янв. 2012
По сути пункт, в котором говорится про ответственность, один - это про страховой депозит. Он возвращается при передаче квартиры в "исправном состоянии", это четко отражено в договоре. Риэлтору не звонил, зачем? и было это 2,5 года назад, хотя подумаю об этом.
Естественно, насильно деньги забрать я никак не могу. Могу только нечаянно уронить молоток в раковину и т.д. Собственник ссылается на "общепринятую практику" - показы квартиры, когда срок аренды еще не истек и зачет страхового депозита в счет оплаты за проживание. Возможно кто-то и согласен на показ квартиры во время проживания, но для меня это неприемлимо. Сразу скажу, что квартира в "идеальном" состоянии, надеюсь такой и останется после моего съезда. И не важно, за какой срок я предупрежу о съезде. А зачет страхового депозита в счет оплаты - нигде это не оговорено и по сути собственник теряет страховку от того, если были какие-то поломки мебели, сантехники и т.д.

Также вопрос - как фиксируется факт предупреждения о досрочно расторжении договора? в договоре об этом ничего не сказано.
Последний раз редактировалось Vadims 31.01.12, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
31 янв. 2012
Вы договор выложите
31 янв. 2012
Vadims писал(а):
По сути пункт, в котором говорится про ответственность, один - это про страховой депозит. Он возвращается при передаче квартиры в "исправном состоянии", это четко отражено в договоре. Риэлтору не звонил, зачем? и было это 2,5 года назад, хотя подумаю об этом.
Естественно, насильно деньги забрать я никак не могу. Могу только нечаянно уронить молоток в раковину и т.д. Собственник ссылается на "общепринятую практику" - показы квартиры, когда срок аренды еще не истек и зачет страхового депозита в счет оплаты за проживание. Возможно кто-то и согласен на показ квартиры во время проживания, но для меня это неприемлимо. Сразу скажу, что квартира в "идеальном" состоянии. И не важно, за какой срок я предупрежу о съезде. А зачет страхового депозита в счет оплаты - нигде это не оговорено и по сути собственник теряет страховку от того, если были какие-то поломки мебели, сантехники и т.д.

Также вопрос - как фиксируется факт предупреждения о досрочно расторжении договора? в договоре об этом ничего не сказано.

По закону если я не ошибаюсь то письменно,но точно не могумсказать.
Ваш собственник несет чушь, показы квартиры во время вашего проживания, ТОЛЬКО с вашего согласия.
Если она не платит налоги а рассписки у вас на руках напугайте налоговой, в 70% это помогает, и позвоните агенту, он обрадуется что есть возможность перездать квартиру,если найдет яык с собственником во второй раз, а что бы побыстрей это зделать он может убедить соственника отдать залог.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
31 янв. 2012
Ну единственный аргумент, чтобы продлить срок аренды - возможность показывать квартиру пока мы живем и сдать сразу после окончания срока, типа деньги не хочется терять. Я сразу сказал, что показы только после окончания срока аренды. Налоги, как я понял, платит, так как срок аренды на год и я уже засветил договор в официальных инстанциях, когда прикреплялся к поликлинике. Было сказано - у меня всё официально, можете отдавать копию договора спокойно.

Если договор и выложу, то только вечером. Но пока не вижу смысла, так как нет вопросов, которые я бы не помнил.
31 янв. 2012
Vadims писал(а):
Но пока не вижу смысла, так как нет вопросов, которые я бы не помнил.

Пересказ, он и есть пересказ.
31 янв. 2012
Vadims писал(а):
Ну единственный аргумент, чтобы продлить срок аренды - возможность показывать квартиру пока мы живем и сдать сразу после окончания срока, типа деньги не хочется терять. Я сразу сказал, что показы только после окончания срока аренды. Налоги, как я понял, платит, так как срок аренды на год и я уже засветил договор в официальных инстанциях, когда прикреплялся к поликлинике. Было сказано - у меня всё официально, можете отдавать копию договора спокойно.

Если договор и выложу, то только вечером. Но пока не вижу смысла, так как нет вопросов, которые я бы не помнил.

А все же дайте нам его посмотреть, сотрите ФИО, адрес, и паспортные данные, мы его можем увидеть по другому не как вы.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
31 янв. 2012
Кирилл писал(а):
Vadims писал(а):
Но пока не вижу смысла, так как нет вопросов, которые я бы не помнил.

Пересказ, он и есть пересказ.

Не хочет не надо, пусть сам разбрается, нарушение с его стороны.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
31 янв. 2012
Самый действенный способ - обратиться к агенту. Он к моменту освобождения найдёт нового арендатора, никто убытков не понесёт, и все останутся довольны.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 909809, GretaT, Татьяна_я и 1 гость