Ремонт. Шо делать с соседями? 39 / 3461

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
15 фев. 2012
Делаем ремонт, верней -почти доделали уже.

Очень нам не повезло с соседями- люди конфликтные, это было видно с самого начала.
Короче произошла тут ситуация.

Они утверждают, что в результате действий наших рабочих- у них потрескалась краска , обвалилась штукатурка - на потолке.
Мы ходили смотреть- да действительно- там есть небольшие трещины, но у них очень старый ремонт и состояние плохое, ощущение, что трещины там были еще лет за 5 до нашего ремонта.. Утверждают, что это от вибрации... Мы же - только меняли проводку, штробили стены, в принципе больше никаких сильно-вибрирующих работ не было...
Сейчас они требуют деньги, непонятно правда сколько, и грозятся обратиться в суд..

Вобщем вопрос вот в чем (возможно у кого то была похожая ситуация) - каким образом они могут вообще доказать ,что мы виноваты в их "трещинах", если стен мы не ломали и ничего сильно шумного не делали?

и им же наверняка будет стоить денег вызывание эксперта или что то в этом роде?

Просто не пойму, нам то что делать...?
15 фев. 2012
Начиная делать ремонт себе, закладывайся и на соседей.
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
15 фев. 2012
если я виновата- я готова платить. Но здесь я в этом не уверена.

Вопрос- какие мои действия по логике при их жалобах в различные инстанции?
15 фев. 2012
Wulf писал(а):
если я виновата- я готова платить. Но здесь я в этом не уверена.

Вопрос- какие мои действия по логике при их жалобах в различные инстанции?

Прежде всего должна быть установлена причинно-следственная связь между проводимым в Вашей квартире ремонтом и трещинами в квартире соседей. Для этого требуется техническая экспертиза. Хорошо, если Вы не проводили у себя каких-либо неузаконеных перепланировок и работ требующих соответствующих разрешений/согласований.
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
15 фев. 2012
нет, мы никаких перепланировок не делали, в том месте, где у них трещины мы вообще никаких работ не проводили.
Только меняли проводку электро по все квартире ( не в том месте, где у них трещины) , заливали пол выравнивающей смесью...

Вот эта экспертиза- кто вообще ее должен оплачивать, они? и что может показать эта экспертиза, если все уже сделано?

Кто нибудь имел дело с подобной экспертизой?
15 фев. 2012
Wulf писал(а):
если я виновата- я готова платить. Но здесь я в этом не уверена.

Вопрос- какие мои действия по логике при их жалобах в различные инстанции?

надеюсь, еще действует презумпция невиновности. Так что не вы, а они должны доказывать, что трещин раньше не было, и что все эти безобразия возникли в результате ваших действий. Хреновая штукатурка, если она сыплется от вашего ремонта. соседей шлите лесом. :)-(:
15 фев. 2012
Сегодня приходил главный инженер Жэка. Человек нормальный и адекватный.
Описал всю ситуация, что у них действительно старый ремонт и все такое, сказал, что также видно, что трещины там были и до нас, но никто , кроме тех. экспертизы не может сказать ( или доказать) точно, что трещины не появились ИМЕННО в процессе ремонта.

А если будет суд, то скорей всего ( 90%) он примет сторону их, т к. ремонт -достаточно веская причина...
+ к этому , если проиграем, то будем им еще и выплачивать моральный ущерб и оплачивать все вызовы всех инстанций, а также судебные издержки.
Это сказал инженер.

НА данный момент соседи хотят получить 6-7-8 тыс. НО это пока. Судя по их характеру, не хотелось бы, чтобы в дальнейшем они могли сесть на шею , и, чуть что у них отвалится так с легкостью трясти с нас деньги.

Поэтому я вот что подумала.. А может сейчас взять с них расписку, что они никаких претензий больше не имеют и получили эти 6 тыщ гребанных?
может как сфотографировать их квартиру и приложить к расписке? как вы думаете?
15 фев. 2012
Поделюсь своим личным опытом.
У меня как раз такие соседи были, скандальные, склочные, пишущие на всех кляузы, как на весь дом в целом, так и на каждого в частности.
Когда у нас был ремонт , милицию вызывали каждый день. ….
Денег таким людям давать нельзя, будут ходить как на работу.
За семь судов один раз присудили заплатить 2000р (правда, лет семь назад)
Моральный вред никогда по таким делам (из моей практики) не присуждают, да и вообще ремонт если уж присуждают оплачивать, что тоже не всегда, то только по гос расценкам, а не из ходя из хотелок соседей какими бы сметами они не трясли.
Экспертизу изначально оплачивает тот, кто заказывает, а потом, как решит суд, но экспертизу лучше назначать через суд, так как судья сначала предложит каждой из сторон оплатить экспертизу, но если каждый скажет , что у него нет на это денег, то суд, если посчитает, что экспертиза действительно необходима, назначит бесплатную гос экспертизу, но это будет очень не скоро(но вы то ведь никуда не торопитесь). И еще если судиться с хорошим адвокатом, то суд может длиться несколько лет. У меня последний суд уже два с лишним года длиться…
А есть еще один способ, но он не для всех. У нас один сосед( молодой мужик –трое детей) не выдержал и дал вредной бабке в бубен зажав ее в темном переулке и пригрозил в след раз …., ну, что в общем ее не найдут. Так теперь, когда она строчит жалобу на весь подъезд, она так и пишет, что у нее ко всем претензии (правда разные), все кругом сволочи за исключением кв №, (где проживает этот молодой чел) и, что только там живут исключительно порядочные люди.
При этом, что бы Вы понимали, что это за люди. Они подают в суд сразу на Вас (нас), на гл инженера, на ЖЭК, ну и еще сразу после первого заседания, пару жалоб на судью в частности и на суд в целом. И, конечно же, они являются инвалидами и участниками всего чего только можно.
15 фев. 2012
Еще они говорят , что брат жены данного соседа- адвокат...

В бубен давать наверное не надо в нашем случае, т к это уже другая статья получается...

То есть вы советуете денег не давать ,расписки не писать... Блин так задолбали, договориться по видимому с ними не получится..
15 фев. 2012
Wulf писал(а):
Поэтому я вот что подумала.. А может сейчас взять с них расписку, что они никаких претензий больше не имеют и получили эти 6 тыщ гребанных?может как сфотографировать их квартиру и приложить к расписке? как вы думаете?

Расписку можно. Только вот лучше составить вместе с ЖЭКом Акт осмотра и Соглашение о добровольном возмещении ущерба с соседями.
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя