Ваши ощущения от "температуры" рынка 19 / 7821

Форум нижегородского риэлтора Игоря Червякова, где обсуждаются новости рынка недвижимости Нижнего Новгорода и продаваемые им объекты, которые нуждаются в обсуждении и дополнительном пиаре. Для просмотра объявлений перейдите на страницы по загородной недвижимости в Нижегородской области или в раздел недвижимость Нижнего Новгорода
07 июл. 2004
В нижегородских "Ведомостях" от 06.07.2004г. местные риэлторы бодро рассуждают о росте цен на нижегородском рынке. В принципе, понятна мотивация риэлторов, заинтересованных в "подогреве" рынка. Однако, иные источники (риэлторы, застройщики) жалуются на существенное (вспомним начало 90-х) "сезонное" (?!) снижение активности. А каковы ваши ощущения от ситуации, господа? Может, кто-нибудь из "крутых" рискнет дать прогнозы (хотя бы до конца года)?
Остановился на минутку поболтать с Геккельбери Финном.
07 июл. 2004
Потрясет рынок со дня на день. В панике будем 3-4 месяца. С ноября все вернется на круги своя и пойдем дальше.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
07 июл. 2004
А как вам такой вариант: вкладчики в массовом порядке начинают изымать средства из комм. банков и часть из них направлять в недвижимость? В этом случае сначала кратковременный, но мощный взлет, а потом... потом то, что происходит сейчас на фондовом рынке...
07 июл. 2004
Думаю, что сезонность проявится в снижении темпов роста цен, но при условии, что прогноз Тёмы не оправдается. Хотя мое мнение - оправдается вдвойне: кризис на рынке МБК уже в разгаре, гос-во намекает на необходимость банкротства мелких банков, прогноз по фондовому рынку - три месяца падения, а если еще лопнет московский недвижимый пузырь?!!! Деньги в регионы рекой польются, и именно на рынок недвижимости...
07 июл. 2004
Иваныч писал(а):
?!!! Деньги в регионы рекой польются, и именно на рынок недвижимости...


Шутишь... :shock: ???
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
07 июл. 2004
Мне кажется, что динамика рынка имеет более тонкую природу. Послушать вас (Злого ТЛ и Иваныча) - щас все схватят свои деньги и бросятся на региональные рынки ( читай - в НН).
Крупные игроки-инвесторы вытащат деньги из банков, акций и мосовских инвестконтрактов, уже зафиксировав доходность (даже с учетом потерь, например, из-за стремительного роста цен на столичную недвижимость). Они не побоятся вкладывать в провинцию, но будут искать проекты полностью ими контролируемые (торговые помещения, строительные площадки и т.д.). Это приведет к росту цен на землю и увеличение отчислений городу за счет аукциона (спрос есть - ресурса-земли-мало). Спрос конечного потребителя - не изменится, денег у людей в городе больше не стало.
Мелкие инвесторы-спекулянты, промышляющие перепродажей долевых контрактов или игрой на фондовом рынке - испуганы. Их приход на региональный рынок вызывает большие сомнения.
Все эти факторы наряду с уже пришедшими москвичами позволяют предположить снижение активности операций при сохранении (или очень медленном повышении) цен. Рынок разворачивается в сторону платежеспособного покупателя и начнет заискивать перед ним.
PS: Это всего лишь версия...
Остановился на минутку поболтать с Геккельбери Финном.
07 июл. 2004
Хочется поправить Е.Д., я не имел в виду, что московские деньги польются в региональную недвижимость. С моей точки зрения этого не случится потому, что у банков щаз не те проблемы, чтобы думать куда деньги девать, а частники сами в регионы точно не пойдут.
А вот региональные вкладчики, напуганные банковским кризисом, и особенно те, кто в ближайшее время собирался приобрести квартиру, могут начать в массовом порядке скупать вторичку и новостройки, близкие к завершению. Вот тогда может создаться мгновенный перекос спрос-предложение, цены взлетят, а потом, когда паника прекратится, начентся то падение, про которое так любят писать аналитики.

PS: Все это только вариант развития ситуации, для оценки вероятности его осуществления нужны долгие расчеты, а у меня их нет.
07 июл. 2004
Зато есть другие расчеты и если им верить (а я им верю), то беда придет со стороны горячо любимого многими (и нелюбимого мной) доллара США.
07 июл. 2004
И до скольки подскочит доллар? До 40? 50?
07 июл. 2004
Подскочит? Шутить изволите. Зеленый надолго отпрыгался. Падать он будет и временами будет падать со свистом. И думаю, что начнется это очень скоро.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей