Мат. капитал и нотариальное обязательство 10 / 4665

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
05 мар. 2012
Приветствую всех.

В прошлом году мы воспользовались материнским капиталом на частичное погашение ипотечного кредита. Выполнили все необходимые формальности, в том числе посетили нотариуса, где я, как собственник, оформил обязательство о выделении долей детям и жене после снятия обременения. Деньги были перечислены в банк и успешно освоены, а у нас впереди были ещё более 20 лет выплат. И вот спустя год после этих событий, жене звонят из пенсионного фонда и просят принести им оригинал обязательства. Сам оригинал действительно, остался у нас на руках - по-видимому в ПФР забыли его сразу забрать.
Собственно, чем нам грозит, если оригинал этого обязательства "куда-то пропал" ("погрызли мыши" и т.п.)?
И вообще с точки зрения закона у кого должно храниться это обязательство? Т.е. насколько их желание обосновано?
05 мар. 2012
Полагаю, все же, что это Ваша обязанность подтвердить целевое использование средств. В том числе исполнить нормы закона и предоставить нот. заверенное обязательство. "шкурка выделки не стоит" бодаться и бегать от прокуратуры(именно она будет действовать, если сотрудникам ПФ самим надоест с Вами общаться). Как минимум поставят в план проверок по исполнению в будущем требований закона. Уже есть судебная практика по неиполнившим. Недавно мы готовили материал на эту тему: внешняя ссылка. Думаю, надо предоставить и забыть про это и не тратить время на форумах. Лучше детьми заняться...
06 мар. 2012
Ронжанин писал(а):
Полагаю, все же, что это Ваша обязанность подтвердить целевое использование средств.
Ни будь у ПФР подтверждения целевого использования средств - они бы и денег не дали.
Ронжанин писал(а):
В том числе исполнить нормы закона и предоставить нот. заверенное обязательство.
Вот я и спрашиваю: какими нормами закона регламентируется "у кого храниться оригинал обязательства"?
Ронжанин писал(а):
"шкурка выделки не стоит" бодаться и бегать от прокуратуры(именно она будет действовать, если сотрудникам ПФ самим надоест с Вами общаться).
Во-первых, мы могли за год, пока ПФР "спал", просто потерять оригинал обязательства. Во-вторых, банально лень отпрашиваться с работы и тащиться на другой конец города, чтобы отдать им эту бумажку.
Ронжанин писал(а):
Как минимум поставят в план проверок по исполнению в будущем требований закона.
Мне не жалко пусть проверяют. Хоть все 20 лет:)
Ронжанин писал(а):
Уже есть судебная практика по неиполнившим. Недавно мы готовили материал на эту тему: внешняя ссылка. Думаю, надо предоставить и забыть про это и не тратить время на форумах. Лучше детьми заняться...
Моего случая по Вашей ссылке нет. Но все равно улыбнуло;)
06 мар. 2012
j4j писал(а):
Во-первых, мы могли за год, пока ПФР "спал", просто потерять оригинал обязательства. Во-вторых, банально лень отпрашиваться с работы и тащиться на другой конец города, чтобы отдать им эту бумажку.

Если бы потеряли, попросили бы сделать еще одно, в конце концов вы его делали для ПФ и должны были отдать.
А если Вы не поедете отдавать, то возможно поедете в прокуратуру, объясняться как так получилось. У вас прокуратура поближе? Не на другом конце города? А когда вы халявные деньги от государства получали, вас не тяготило ездить на другой конец города?
06 мар. 2012
j4j писал(а):
Во-вторых, банально лень отпрашиваться с работы и тащиться на другой конец города, чтобы отдать им эту бумажку.


Можно послать ценным письмом с ближайшего почтового отделения.

Действительно, даже неловко как-то за Вас, ведь взрослые люди. Вместо того, чтобы подумать как это сделать, Вы тему завели "Как этого не делать и что Вам за это будет?" :smu:sche_nie:
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
06 мар. 2012
Вот только 2 недели как разбирались с подобной ситуацией. У клиентов была куплена квартира в ипотеку. Час ипотеки погашалась материнским капиталом. Так же было представлено обязательство (оригинал). Сейчас ипотека погашена и срочно покупается другая квартира (есть и квартира и возможность взять новую ипотеку). Времени на переоформление квартиры на всех членов семьи нет. Консультировались в пенсионном фонде, опеке, нотариуса, выписывавшего обязательство в росреестре.
1. Пенсионный фонд: сказали, что у них нет контрольных функций. Т.е. после перечисления денег (если все представленные документы в порядке) пенсионный фонд не имеет права контролировать расходование денежных средств.
2. Опека. Было сказано, что пенсионный фонд к ним же обращался по такому вопросу, но вопрос не по адресуу т.к. пока в квартире детей-собственников не числится, это не дело опеки.
3. Нотариус сказал, что сам никаких документов никуда не отправляет и далее к судьбе обязательства отношения не имеет.
4. В росреестре сказали, что такого рода обязательства не контролируют. Так что даже при нарушении условий такого обязательства у них нет никаких причин для отказа в регистрации сделки и перехода права собственности.

А так отправтьте им оригинал почтой и успокойтесь.
06 мар. 2012
А я бы не отправляла... По логике названия капитал материнский... вот мать его и использовала, как сочла нужным для семьи..
Вообще российские законы предусматрвают контроль за использованием средств, выделяемых детям, превышая компетенцию и зачастую нарушая все законы о семье и браке..Я считаю , что органы опеки, которые, кстати сказать,. осуществляют особые функции по контролю за распоряжением имуществом несовершеннолетних только в России. являются позором для цивилизованой страны..Во всем мире ответственность за жизнь, здоровье и имущество детей лежит на законных представителях детей - родителях или опекунах, и только у нас государство грубо вмешивается в дела семьи, навязывая свои правила..Поэтому выполняйте свои обязанности родителей добросовестно и отчитывайтесь только перед своей совестью.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
07 мар. 2012
ATLANTIK писал(а):
Вместо того, чтобы подумать как это сделать, Вы тему завели "Как этого не делать и что Вам за это будет?" :smu:sche_nie:
Мы завели темы об обоснованности и законности желания ПФР. Вы вроде взрослый человек, а извратили мой вопрос до неузнаваемости. Даже неловко как-то...

P.S.: Благодарю уважаемых zver и Director за ценную информацию и моральную поддержку соответственно.
Принято решение отдать оригинал просителям с одновременным взятием у них заверенной копии - во избежание.
07 мар. 2012
j4j писал(а):
И вот спустя год после этих событий, жене звонят из пенсионного фонда и просят принести им оригинал обязательства.

Представь, что твоя жена специалист пенсионного по вопросу выплат материнского капитала.
Если тебе оригинал обязательства не нужен, то предоставь в ближайшее время.
Пусть специалист занимается выдачей материнского капитала новым семьям, а не обзвоном уже получивших из-за этого оригинала.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
07 мар. 2012
j4j писал(а):
ATLANTIK писал(а):
Вместо того, чтобы подумать как это сделать, Вы тему завели "Как этого не делать и что Вам за это будет?" :smu:sche_nie:
Мы завели темы об обоснованности и законности желания ПФР. Вы вроде взрослый человек, а извратили мой вопрос до неузнаваемости. Даже неловко как-то...

P.S.: Благодарю уважаемых zver и Director за ценную информацию и моральную поддержку соответственно.
Принято решение отдать оригинал просителям с одновременным взятием у них заверенной копии - во избежание.


Вот и чудненько, теперь наша с Вами неловкость испарилась. :)
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей