Я - дурак, глупец, идиот ... 24 / 907

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
14 мая 2012
Вы знаете, откуда произошло слово «дурак»?

От латинского imbecille, что значит «не имеющий палки». Намек на то, что при ходьбе всегда приходится опираться на палку. Жить, не опираясь ни на одну догму, ни на один твердый принцип, не прислоняясь ни к чему, – для этого нужно иметь храбрость, правда? Надеюсь, что я – дурак, и хочу оставаться им как можно дольше.

Глупец произошел от латинского stupidus. Пораженный изумлением. Глупец всему удивляется и всему радуется. Я надеюсь долго пробыть глупцом.

«Идиот» по-гречески значит «особенный». Идиоматизм – это особенность языка. Я хочу быть особенным.

Что же касается пиз…ка, то тут есть явная связь с женскими половыми органами. Назвать кого-нибудь пиз…ком – значит провести параллель между ним и чем-то самым прекрасным и плодородным на свете, не так ли?

Я верю, что я – пиз…к, обладающий достоинствами дурака, глупца и идиота.
("Отец наших отцов" — Вербер Б.)

Удивительные вещи с языковыми превращениями. :du_ma_et:

А что Вы думаете?
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
14 мая 2012
18 человек просмотрело тему, но никто ни о чем не думает... :du_ma_et:
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
14 мая 2012
ATLANTIK писал(а):
18 человек просмотрело тему, но никто ни о чем не думает... :du_ma_et:

Очень полезный пост.. я не только почерпнул, но и уже применил на практике: ссылка
14 мая 2012
Тоже всегда удивляло почему stupida глупая и stupire удивлять имеют одни и те же корни. :du_ma_et:
14 мая 2012
Надя Цинк писал(а):
Тоже всегда удивляло почему stupida глупая и stupire удивлять имеют одни и те же корни. :du_ma_et:

Спасибо, Надежда, за коментарии.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
14 мая 2012
ATLANTIK писал(а):
Что же касается пиз…ка, то тут есть явная связь с женскими половыми органами. Назвать кого-нибудь пиз…ком – значит провести параллель между ним и чем-то самым прекрасным и плодородным на свете, не так ли?

Дело в том, что никто не знает, от какого слова из какого языка произошло то или иное наше слово.
Вы вот утверждаете, что есть связь с женскими половыми органами, а я выражение "герцог мира" произношу по английски, переводя дословно, учитывая, что мир - peace, а герцог - duke.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
14 мая 2012
Дмитрий Овсянников писал(а):
Дело в том, что никто не знает, от какого слова из какого языка произошло то или иное наше слово.
.

Дело в том. что 99,9 известных мне филологов стали продавцами. риэлторами, предпринимателями.. поэтому сейчас уже никто и не расскажет вам про этимологию..И отлично все эти филологи употребляют вышеперечисленные слова по привычному нам назначению.

А Халя у нас балувана(с).
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 мая 2012
Дмитрий Овсянников писал(а):
ATLANTIK писал(а):
Что же касается пиз…ка, то тут есть явная связь с женскими половыми органами. Назвать кого-нибудь пиз…ком – значит провести параллель между ним и чем-то самым прекрасным и плодородным на свете, не так ли?

Дело в том, что никто не знает, от какого слова из какого языка произошло то или иное наше слово.
Вы вот утверждаете, что есть связь с женскими половыми органами, а я выражение "герцог мира" произношу по английски, переводя дословно, учитывая, что мир - peace, а герцог - duke.

Оригинально!

А Вы сильны, Дмитрий, не только в риэлторстве и иппотеке!

Уважаю. :a_g_a:
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
14 мая 2012
Director писал(а):
А Халя у нас балувана(с).


Юля, переведите, пожалуйста. А то я не знаю, мне радоваться или обижаться.
Я серьезно!
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
14 мая 2012
Близкий филолог у меня вроде один. И та с докторской степенью, никогда я по филологии у неё ничего не спрашивала.
А тут первый вопрос и об таком слове, что - то стесняюсь... :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей