Материнский капитал для частичного погашения ипотеки. Использовать ли? 5 / 1109

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
29 мая 2012
Добрый день!

Никак не могу определится с вопросом: использовать ли материнский капитал для частичного погашения ипотечного кредита. Кредит большой, очень хотелось бы уменьшить ежемесячный платеж на 4000 рублей.
Смущает только одно!

Необходимость нотариального обязательства о наделении долями детей и жены после погашения кредита (собственник - я).

Не исключаю такой вариант, что через несколько лет придется продать квартиру (еще до выплаты кредита). Как я понял - сделать это возможно только не выполнив данное обязательство, причем сейчас механизмов контроля нет.
Какова вероятность, что в будущем они появятся?
Не снизит ли использование мат.капитала ликвидность моей квартиры в случае необходимости продажи? И вообще возможно ли будет ее продать до погашения кредита - наделения долями детей - переноса долей на другую собственность (причем при условии неухудшения жилищных условий детей).

Посмотрел ролик Дмитрия Овсянникова. Выходит, что использование мат.капитала практически блокирует продажу ипотечной квартиры.. Или это не так?

Прошу поделиться мнением и опытом в подобных ситуациях, господа риэлторы...
29 мая 2012
Слушайте, не играли бы вы в азартные игры с государством.
Если твердо уверены продавать эту квартиру, то лучше не использовать маткап
Куплю-продам любое жилье. Успокою, обогрею, дам совет. Накормлю домашними пельменями..
30 мая 2012
Иван Пуховой писал(а):
Слушайте, не играли бы вы в азартные игры с государством.
Если твердо уверены продавать эту квартиру, то лучше не использовать маткап


Да я и не хочу играть!И продавать не хочу!
Просто рассматриваю разные варианты (новый кризис, снижение дохода и т.д.) и возможную вынужденную продажу жилья...

Вот нарыл в соседней теме реальный опыт: ( по нему выходит , что государственным органам пока наплевать на исполнение этого обязательства)

Вот только 2 недели как разбирались с подобной ситуацией. У клиентов была куплена квартира в ипотеку. Час ипотеки погашалась материнским капиталом. Так же было представлено обязательство (оригинал). Сейчас ипотека погашена и срочно покупается другая квартира (есть и квартира и возможность взять новую ипотеку). Времени на переоформление квартиры на всех членов семьи нет. Консультировались в пенсионном фонде, опеке, нотариуса, выписывавшего обязательство в росреестре.
1. Пенсионный фонд: сказали, что у них нет контрольных функций. Т.е. после перечисления денег (если все представленные документы в порядке) пенсионный фонд не имеет права контролировать расходование денежных средств.
2. Опека. Было сказано, что пенсионный фонд к ним же обращался по такому вопросу, но вопрос не по адресуу т.к. пока в квартире детей-собственников не числится, это не дело опеки.
3. Нотариус сказал, что сам никаких документов никуда не отправляет и далее к судьбе обязательства отношения не имеет.
4. В росреестре сказали, что такого рода обязательства не контролируют. Так что даже при нарушении условий такого обязательства у них нет никаких причин для отказа в регистрации сделки и перехода права собственности.

А так отправтьте им оригинал почтой и успокойтесь.
31 мая 2012
Идеального решения вопроса нет. Если заподозрят в обналичивании мат.капитала, то могут быть большие проблемы. Как и при всех других обналичиваниях (сертификатов и т.п.).
Агентство недвижимости "Century 21 Светлый Град".8925-000-15-48
внешняя ссылка
02 июл. 2012
Waveman писал(а):

Посмотрел ролик Дмитрия Овсянникова. Выходит, что использование мат.капитала практически блокирует продажу ипотечной квартиры.. Или это не так?

дайте ссылку, пожалуйста
Дурь- мой поводырь
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей