"Меланхолия" Ларс Триер 11 / 368

Форум про кино, TV, литературу, музыку и развлекательные мероприятия. Евровидение. Институт культуры и академия искусств в форумском общении.
30 мая 2012
Посмотрела. И у меня не оказалось слов, чтобы передать ощущение от фильма.

Однозначно, что кино "не для всех", но тем и интереснее...
Также однозначно, что его лучше не смотреть в скверном или депрессивном настроении. Ибо влияние от фильма невозможно не почувствовать.
Абсолютно однозначно, что далеко не все досмотрят первую часть фильма.

Но даже, если фильм будет даваться непросто, непременно смотреть до финала. Последние несколько минут фильма невозможно описать. Это надо ВИДЕТЬ.
И МУЗЫКА... ребята, это не просто музыка...
___________
03 дек. 2012
Фильм однозначно завораживает. Депрессивное состояние передается мгновенно. Хотя фильм, как мне показалось, несколько утомительно смотреть (особенно под конец), но конечный кадр, как уже верно подметили, стоит того, чтобы досмотреть этот фильм до конца.

Лично я после просмотра погрузился в некоторое состояние переосмысления своей жизни. Состояние не из лучших, но иногда это просто необходимость.
03 дек. 2012
Ольга Соколова писал(а):
Однозначно, что кино "не для всех", но тем и интереснее...
Также однозначно, что его лучше не смотреть в скверном или депрессивном настроении. Ибо влияние от фильма невозможно не почувствовать.


Оля, хожу вокруг да около фильма со времени начала тобой темы. Но именно нежелание погружаться-грузиться тормозит :) .
Краткое описание фильма интригует.
Решусь.
03 дек. 2012
Сейчас прочла несколько рецензий к фильму. Они противоречат друг другу. Некоторые мнения о фильме мне близки, но тоже не совсем, с другими же я не согласна категорически.
Видимо, как в любом неоднозначном фильме, каждый видит что-то своё.
Согласна с тем, что фильм может кому-то показаться скучным и что, создаётся такое впечатление, что снимая его, режиссёр (как бы) самоустранился, предоставив сюжету развиваться самому. :)
Минимум событий.
Хм. Почему сейчас пришла на ум ассоциация-ощущение с фильмами Тарковского.

У меня не получилось посмотреть весь фильм сразу. Смотрела два дня. Возможно, что если бы сразу, то впечатление было бы сильнее, но также возможно, что не досмотрела бы до конца и тогда от фильма осталось бы ощущение недоумения.

Так что перерыв в просмотре может даже пошёл на пользу. Фильм идёт два с лишним часа и событийно состоит из двух частей.
:)
___________
03 дек. 2012
Фон Триер - большой поклонник Тарковского. Даже считает его своим учителем.
Недавно хотел выкупить его архив на аукционе, но ивановские меценаты заплатили больше (когда предлагали за 30 000 дол. было неинтересно, а вот за 2 млн. - самое то :) ).

P.S. Меланхолию и Антихриста смотреть однозначно.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
03 дек. 2012
LevshinSergey писал(а):
Фон Триер - большой поклонник Тарковского. Даже считает его своим учителем.

Я не знала.
С фильмами Фон Триера пока только знакомлюсь.
:)

А из чего состоял продаваемый архив?
___________
03 дек. 2012
Только вчера обсуждали фильм Меланхолия(я посмотрела его прошлым летом, по-моему) за столом на дне рождения брата. Такая же непринужденная семейная обстановка, легкий разговор про конец света 21 декабря напомнил мне начало фильма, там тоже нагнетение тяжести и неизбежности постепенно происходит, а сначала разговор про приближающуюся планету входит в сюжет в виде далекого-далекого от реальной жизни веселого трепа..Немного по радио, немного по телевизору, немного в интернете.. с шутками, с песнями , а такой конец.. вот мы сразу и замолчали..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
03 дек. 2012
Ольга Соколова писал(а):
LevshinSergey писал(а):
Фон Триер - большой поклонник Тарковского. Даже считает его своим учителем.

Я не знала.
С фильмами Фон Триера пока только знакомлюсь.
:)

А из чего состоял продаваемый архив?

Сценарии, рукописи, письма (в т.ч. письмо Брежневу), правки к уже готовым напечатанным сценариям.
В общем, бумаги, по которым можно попытаться проследить ход мысли гениального режиссера.
внешняя ссылка

Юлия Лурье писал(а):
Только вчера обсуждали фильм Меланхолия(я посмотрела его прошлым летом, по-моему) за столом на дне рождения брата. Такая же непринужденная семейная обстановка, легкий разговор про конец света 21 декабря напомнил мне начало фильма, там тоже нагнетение тяжести и неизбежности постепенно происходит, а сначала разговор про приближающуюся планету входит в сюжет в виде далекого-далекого от реальной жизни веселого трепа..Немного по радио, немного по телевизору, немного в интернете.. с шутками, с песнями , а такой конец.. вот мы сразу и замолчали.

Ну а для чего еще артхаус, как не для проведения параллелей?
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
03 дек. 2012
LevshinSergey писал(а):
Сценарии, рукописи, письма (в т.ч. письмо Брежневу), правки к уже готовым напечатанным сценариям.
В общем, бумаги, по которым можно попытаться проследить ход мысли гениального режиссера.
внешняя ссылка

Ух ты! Действительно, интересно.

А я из вашего сообщения поняла, что выставлялся на аукцион архив Фон Триера.
:lol:
___________
04 июл. 2013
пришлось его просмотреть около месяца назад, оставил сильное неприятие и убеждение, что работы фон Триера мне совсем не по нутру.
Такая жуткая картина в своей безысходности, переполненная символизмом, я был рад, когда закончил просмотр!

возможно, надо иметь своеобразный склад темперамента, чтобы ценить такие "вещи".
уж что-что, а обнажение внутреннего мира путем грубого скальпеля, чтобы в разрезе увидеть несовершенства, брр...
Кто понял жизнь, работу бросил!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость