Предметом преддоговора являлось имущество не принадлежащее Продавцу... 23 / 973

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
19 июн. 2012
Встретился Предварительный договор на покупку земельного участка с внесением задатка.
Предмет договора на момент заключения не принадлежал Продавцу на праве собственности (был в аренде). (Сейчас продавец стал собственником.)

Я считаю такой преддоговор недействительным.

Что скажете?
___________
19 июн. 2012
Ольга Соколова писал(а):
Встретился Предварительный договор на покупку земельного участка с внесением задатка.
Предмет договора на момент заключения не принадлежал Продавцу на праве собственности (был в аренде). (Сейчас продавец стал собственником.)

Я считаю такой преддоговор недействительным.

Что скажете?

А что прописывали в договоре под видом свидетельства, на праве чего участок принадлежал собственнику (в договоре).
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
19 июн. 2012
Александр мск писал(а):
А что прописывали в договоре под видом свидетельства, на праве чего участок принадлежал собственнику (в договоре).

Саш, ничего.
Предмет договора -- адрес, площадь и кадастровый номер.
___________
19 июн. 2012
Ольга Соколова писал(а):
Александр мск писал(а):
А что прописывали в договоре под видом свидетельства, на праве чего участок принадлежал собственнику (в договоре).

Саш, ничего.
Предмет договора -- адрес, площадь и кадастровый номер.

Я конечно не юрист, но как можно продать, то что не твое...я думаю договор не имеет юридической силы. Но юристы скажут точно.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
19 июн. 2012
Последнее время, прям история за историей с участками.

Огромные задатки или авансы внесённые под весьма странные документы.

А затем продавец диктует покупателю свои условия.

Причём, ведь есть из чего выбирать участки, но вот поди ж ты...
___________
19 июн. 2012
Ольга Соколова писал(а):
Последнее время, прям история за историей с участками.

Огромные задатки или авансы внесённые под весьма странные документы.

А затем продавец диктует покупателю свои условия.

Причём, ведь есть из чего выбирать участки, но вот поди ж ты...

А здесь что, ситуевина какая или подстраховка?
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
19 июн. 2012
Ольга Соколова писал(а):
Встретился Предварительный договор на покупку земельного участка с внесением задатка.
Предмет договора на момент заключения не принадлежал Продавцу на праве собственности (был в аренде). (Сейчас продавец стал собственником.)

Я считаю такой преддоговор недействительным.

Что скажете?

Можно было составить договор о намерениях и расписать, что арендатор получает задаток, должен зарегистрировать право собственности на участок, далее продать, как суд рассмотрит не понятно, но это было бы относительно правильно, а если стандартный договор задатка...не понятно, по моему договор изначально ничтожный.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
19 июн. 2012
Аксиома

Нельхя распоряжаться чем-либо не принадлежащее тебе по праву .
Ваш Договор по сути ничтожен.
Здесь больше состава ст. 159 УК РФ, чем ГПО. :)-(:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
19 июн. 2012
Александр мск писал(а):
А здесь что, ситуевина какая или подстраховка?

Уже ближе к ситуевине.
Посоветовала покупателям искать себе юриста. Обратились они ко мне за консультацией. Ситуация мне показалась интересной, т.к. такого преддоговора ещё не встречала.

Большой задаток под вот такой "преддоговор".

Теперь основной договор продавцом предлагается заключить по доверенности от продавца и до 1 млн. руб.

И если за "без доверенности" покупатель решил побороться, то с неполной суммой, которая в 4 раза меньше реальной, не совсем понятно, что делать.

В "преддоговоре" сумма была указана полностью.
___________
19 июн. 2012
Александр Глаголев писал(а):
Можно было составить договор о намерениях и расписать, что арендатор получает задаток, должен зарегистрировать право собственности на участок, далее продать, как суд рассмотрит не понятно, но это было бы относительно правильно, а если стандартный договор задатка...не понятно, по моему договор изначально ничтожный.

Вот я как-то тоже в данной ситуации за договор о намерениях.
___________
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Svistkov, Крыглоупек Грамцианский и 6 гостей