Ключ от банковской ячейки 196 / 13028

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
20 июн. 2012
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент. Я продавец своей квартиры. При закладке денег в ячейку говорят, что ключ будет у Покупателя. Как мне правильно поступить и у кого должен находиться ключ. А вдруг я потом не смогу найти Покупателя. Правда, говорят, что в банке ключ не является основанием доступа. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Заранее спасибо.
20 июн. 2012
Денис Иванов писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент. Я продавец своей квартиры. При закладке денег в ячейку говорят, что ключ будет у Покупателя. Как мне правильно поступить и у кого должен находиться ключ. А вдруг я потом не смогу найти Покупателя. Правда, говорят, что в банке ключ не является основанием доступа. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Заранее спасибо.

а что говрит ВАШ риэлтор?
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
20 июн. 2012
говорит что ничего страшного если ключ будет у Покупателя
20 июн. 2012
Денис, ни у одной из сторон нет права доступа до поры до времени. Так что не принципиально, у кого находится ключ.
Доверьтесь своему риэлтору. Он знает всё это очень хорошо.
Агентство недвижимости "Century 21 Светлый Град".8925-000-15-48
внешняя ссылка
20 июн. 2012
Денис Иванов писал(а):
Как мне правильно поступить и у кого должен находиться ключ. А вдруг я потом не смогу найти Покупателя. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить.

В данном случае нет единого рецепта как правильно поступить.
Место нахождения ключа тесно увязано с моментом передачи квартиры, условиями доступа конкретного банка, организацией регистрации в росреестре и т.п.
По обычаям делового оборота [в Мск] ключ до момента госрегистрации ДКП и перехода права остается у покупателя, а у продавца, соответственно, остается расписка в получении денег. Но также не единичны случаи, когда расписка передается сразу после закладки в обмен на ключ от ячейки.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
20 июн. 2012
Денис Иванов писал(а):
...При закладке денег в ячейку говорят, что ключ будет у Покупателя. Как мне правильно поступить и у кого должен находиться ключ. А вдруг я потом не смогу найти Покупателя...

От закладки до подписания Договора - ключ у Покупателя.
После подписания - ключ передают Продавцу.
Совместный ли доступ, либо по выбыванию - но ключ у того, кто максимально заинтересован в доступе к ячейке.
20 июн. 2012
Денис Иванов писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент. Я продавец своей квартиры. При закладке денег в ячейку говорят, что ключ будет у Покупателя. Как мне правильно поступить и у кого должен находиться ключ. А вдруг я потом не смогу найти Покупателя. Правда, говорят, что в банке ключ не является основанием доступа. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Заранее спасибо.

Денис,Вы ж уже задавали этот вопрос два-три месяца назад. Все поняли,что Вы начинающий риэлтор. После этого Вы ушли из темы. Самое лучшее-проконсультироваться у своего юриста(если Вы риэлтор).
По любому-если ключ не является условием доступа, то даже если противоположная сторона не отдаст Вам его после регистрации ДКП и перед выемкой Вами денег из ячейки-ничего страшного не случится; оплатите срочное вскрытие ячейки и получите доступ. Главное уточнить, что при вскрытии ячейки при всех выполненных условиях, которые прописаны в банк договоре и его доп условиях, противоположную сторону не привлекают на это самое вскрытие ячейки.
20 июн. 2012
Николай Тюленев писал(а):
По обычаям делового оборота [в Мск] ключ до момента госрегистрации ДКП и перехода права остается у покупателя, а у продавца, соответственно, остается расписка в получении денег.

Нууу, скорее это ты придумал про деловой оборот. Все зависит от каждой конкретной сделки и деловой оборот тут в сторонке стоит :)

Но также не единичны случаи, когда расписка передается сразу после закладки в обмен на ключ от ячейки.

Это кто это так чудит? Твое новшество? :lol: Это я к "неединичности" таких случаев. Расписку продавца отдать после закладки? Не отдам, даже тебе. Запиши, а то забудешь :lol:
20 июн. 2012
Можно было, Денис, тут продолжить начатую Вами тему viewtopic.php?f=39&t=29540

А может и нельзя. Вы ж теперь Продавец, а тогда были начинающим риэлтором.Так быстро жизнь течет.Слэнг даже начинающего риэлтора часто с первой минуты общения разительно отличается от слэнга Продавца/Покупателя.
20 июн. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
По обычаям делового оборота [в Мск] ключ до момента госрегистрации ДКП и перехода права остается у покупателя, а у продавца, соответственно, остается расписка в получении денег.

Нууу, скорее это ты придумал про деловой оборот. Все зависит от каждой конкретной сделки и деловой оборот тут в сторонке стоит :)

Но также не единичны случаи, когда расписка передается сразу после закладки в обмен на ключ от ячейки.

Это кто это так чудит? Твое новшество? :lol: Это я к "неединичности" таких случаев. Расписку продавца отдать после закладки? Не отдам, даже тебе. Запиши, а то забудешь :lol:


я люблю расписку в ячейку,часто это использую. головняка ноль!!! пользы масса; особенно,если 1млн. в ДКП
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость