Я не верю в будущее моих детей в этой стране 170 / 3624

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
23 июн. 2012
(с) сперто от сюда - внешняя ссылка
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я не верю в будущее моих детей
------------------------------------------------------------------------------------------------------
В редакцию Правмира пришло письмо от многодетной мамы из Москвы. Многолетняя прихожанка замечательного храма, женщина с хорошим образованием и профессией — она попросила опубликовать свою историю о многодетности.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Захожу в банк. Оператор – молодой человек лет двадцати – с воодушевлением рекламирует:

- У нас есть накопительные программы, позволяющие вам обеспечить будущее ваших детей…

Женщина смеется:

- Что вы! Я не верю в будущее моих детей в этой стране!

Выхожу на улицу и ловлю себя на том, что я тоже не верю.

Я не верю в будущее моих детей в этой стране.

И от этого мне страшно.

Поймите меня правильно, я не собираюсь никуда уезжать. Мне, собственно говоря, и уезжать-то некуда. У меня и загранпаспорта нет, и никому я там со своим пятью детьми и русской литературой в дипломе не нужна. Но все чаще и чаще я ловлю себя на том, что я не верю в будущее моих детей в моей стране.

Нет, я понимаю, что страна, в которой я сегодня живу, юридически не отвечает за грехи той страны, в которой я родилась. Но я читаю Лидию Чуковскую и поминутно вздрагиваю: «Живем, как на качелях», — да, это про нас.

То государству не нужны дети, и оно начинает оплачивать аборты, то вдруг оно спохватывается, что народ вымирает, и начинает завешивать стены в метро плакатами: «Они родились третьими!», «Стране нужны твои рекорды!» (это про мамочку с тройней на плечах).

Я смотрю на эти плакаты, и мне тошно. Сколько детей можно родить в однокомнатной квартире? Один, два, три? У меня все друзья – многодетные. Молодые, умные, интересные, по два высших образования.

Но НИКТО из них не в состоянии заработать на квартиру для своей семьи, так и скитаются по съемным комнатам с пятью-шестью детьми или втискиваются всемером в однокомнатную, подаренную родителями «к свадьбе».

Что им делать? Какой стране нужны их дети? Как можно призывать людей рожать и ничего не делать для них? Не давать квартиры, не строить детские сады, не вкладывать в детскую медицину и образование?

У дочери падает зрение – нам дают направление в глазной центр и предупреждают: «ВСЕ детские отделения в глазных центрах теперь платные».

Пока я «перевариваю» цену за 15 дней лечения («Доктор, а поможет?..» — «Не знаю, надо посмотреть…»), вспоминаю, как приехала беременная вторым ребенком в гости к бабушке.

Умница-бабушка (церковная, православная) отозвала меня на кухню и с глазами, полными немого укора, начала шептать мне на ухо, что именно нужно делать женщине, чтобы больше никогда не иметь детей.

Вдумайтесь: бабушка, которая не хочет иметь много правнуков!.. В пределах рода – это самоубийство. В масштабе страны – это суицид нации.

Вообще, давление в обществе на женщину, чтобы она не рожала больше одного – огромно. И это давление идет не от газет или телевидения, и даже не от случайных встреч на улице («Это что, все ваши?! Нарожали!»)

Самое страшное и сильное давление идет со стороны наших близких, любимых, родных. Ужас в глазах родителей при известии о том, что их неразумное чадо собирается рожать второго, (третьего, четвертого…) ребенка просто неописуем.

И это не со зла, это от любви, понимаете? «Вы что?! С ума сошли?! Вы же не сможете их вырастить!!!»

Я не виню свою бабушку. Она – младший ребенок в многодетной крестьянской семье – родилась в 1924 году. Она была ребенком, когда раскулачивали деревню (отец поменял железную крышу на соломенную и срочно вступил в колхоз), ей было 13 — когда расстреляли отца, 17 – когда началась война.

Потом смерть Сталина, потом Хрущев, потом Брежнев, потом развал страны… Умерла она уже при Путине. Какой вывод могла сделать женщина за такую долгую жизнь?

Мне кажется, он напрашивается сам собой: детей должно быть столько, сколько ты можешь унести в руках. «А если начнут бомбить? Куда ты со своими детьми денешься?»

Действительно – куда? Тут и без бомбежек никому не нужен… «Стране нужны твои рекорды!»

Какой стране? Нашей? А зачем? Зачем нашему государству граждане? Правильно народ делает, что вымирает — нельзя же жить на качелях. Невозможно.

К сожалению, я не могу сказать вслед за одним известным священником, что «меня не интересует судьба страны, которая так уничтожала Церковь». Она, эта судьба, меня очень интересует, потому что в этой стране жить моим детям. Или не жить.

Но как растить детей, если не веришь в их будущее? Как? Я не могу найти ответа на этот вопрос. Я могу только взывать к Богу: «Господи, помоги!!!»

Но неужели весь смысл существования этой великой по размерам державы заключается только в том, чтобы веками взывать к Богу, потому что никому, кроме Бога, ты и твои дети здесь не нужны?
------------------------------
ППКС, хоть я и не многодетная. Как растить детей в такой человеконенавистнической атмосфере не понятно :ne_vi_del:
23 июн. 2012
А знаете, сегодня ничего хорошего о наших условиях жизни в нашей же стране хорошего не сказать не получится. На все уровни поставлено денежное отношение прктическо к любому социальному вопросу.
Или по простому: Хочешь жизнь детей своих в нормальных условиях - плати, хочешь хорошее образование - плати, хочешь отдохнуть на природе с детками - плати, примерно так
23 июн. 2012
Я вздрогнула, когда прочла название темы - обычно это моя привилегия муссировать такие темы, а я вроде не начинала ничего такого... просто моими словами.. рада, что мое мнение созвучно с чьим-то еще, печальная такая радость.. лучше бы я была не права.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
23 июн. 2012
Вон Алексей Серебряков свалил в Канаду. Я его не осуждаю и понимаю. Но я не поеду пока. Мое государство - это моя семья, мои дети, мои родители. Я хочу с ними жить, как бы не было тяжело.
Мегаполис-сервис - сеть офисов недвижимости
офис в Орехово-Зуево
+7 (499) 709-89-34
23 июн. 2012
сегодня краем уха слушал по бортовой радиоточке передачу про Столыпина, который принял Страну в жудком положении, а через шесть лет его реформ, пошел дикий прирост населения, измеряемый миллионами
Люди поверили увидев что значит управлять Страной с любовью и уважением к ней
«Народным» избранникам, почитать бы о его реформах, вместо того чтобы морщить свои узкие как бритва лбы, пытаясь изобрести велосипед
23 июн. 2012
омм писал(а):
сегодня краем уха слушал по бортовой радиоточке передачу про Столыпина, который принял Страну в жудком положении, а через шесть лет его реформ, пошел дикий прирост населения, измеряемый миллионами
Люди поверили увидев что значит управлять Страной с любовью и уважением к ней
«Народным» избранникам, почитать бы о его реформах, вместо того чтобы морщить свои узкие как бритва лбы, пытаясь изобрести велосипед

Неужели можно найти таких "избранников" сейчас? Человек - существо несовершенное и поэтому бесполезное для управления этой огромной страной. Говорят топор помогает, по крайней мере от перхоти точно.
Мегаполис-сервис - сеть офисов недвижимости
офис в Орехово-Зуево
+7 (499) 709-89-34
23 июн. 2012
Часто бываю на мероприятиях, которые собирают много-много людей, замечу, есть множество молодежи (русских) которые готовы взяться за определенное дело и сделать его. Где они воспитывались? У кого? Я видел таких не меньше 1 тысячи (в действительности наверное больше), не меньше 1 тысячи на каждой презентации. И что? Вся эта молодежь не верит в свое будущее? ВЕРИТ! И меня это успокаивает :)
24 июн. 2012
Я, знаете, хотела просто поделиться замечательным, на мой взгляд, текстом, а вот теперь пожалуй добавлю, раз тема близка не только мне.
Вот мне сейчас 35, и я до недавних пор была просто детё детём, по крайней мере в том, что касалось планов на будущее. Ну, и правда, мама-папа-кучародстенников под боком если чо помогут, квартира-машина-две дачи-работа всё есть, катайся себе как сыр в масле. Чем собсно и занималась.
А потом старшей, по моему зрелому размышлению, понадобилась подготовка к школе. Вот тут я и села... оказывается на нормальную КОММЕРЧЕСКУЮ подготовку, в нормальной школе, можно и не попасть. Конкурс! Я начала задумываться, чего это народ суетится? А блин! Это они о будущем своих детей оказывается думают. Может мне тоже надо... подумать?
Села думать, начала школы города на предмет вменяемости изучать, только только разошлась, определила круг более менее приличных и территориально доступных, как это...всеми нами горячо любимое государство... приняло закон о зачислении в школы по месту прописки. Блииииин. Ну, ладно, но должны же быть способы попасть в хорошую школу, спрашивала я? Да! Они есть, говорили мне, и тебе они прекрасно известны! Это деньги или связи. Но я не хочу так! Я не хочу изворачиваться, искать пути и нарушать закон. Я хочу по честному! Ну по честному, то это в развалюшку за углом.
И так во всем.
ВУЗы в которых учатся кавказские стобальники ЕГЭ. Наш Ростовский мед, например, современных выпускников которого боятся сами медики, потому что большинство преподавателей и студентов там встречаются исключительно чтобы обменяться купюрами.
А работа?! Ведь если ты не сын-дочь-пятая племянница седьмой правнучки какого нибудь гос. чиновника,ты не поднимешься выше определенной планки, где бы ты не работал, так как чиновничьей родне нужна престижная запись в трудовой. Вот только нафига не понятно. Потому что на работе они либо не появляются, либо ничего не делают, а если делают то лучше бы не делали. (За редким исключением).
Короче много чего еще было мной обдумано, и первое что пришло в голову, надо валить. Спасибо взвешенной иммиграционной политике нормальных государств, не получится. Вторая мысль была надо что-то менять. Благодаря ответственному отношению высшего руководства страны, в стране ничего поменять не получится.
Значит надо меняться самой, сделала я вывод. И постараться чтобы хотя бы у моих детей была возможность выбирать в какой стране им жить, и как жить.

сори за много букв.
24 июн. 2012
Беляков Константин писал(а):
Часто бываю на мероприятиях, которые собирают много-много людей, замечу, есть множество молодежи (русских) которые готовы взяться за определенное дело и сделать его. Где они воспитывались? У кого? Я видел таких не меньше 1 тысячи (в действительности наверное больше), не меньше 1 тысячи на каждой презентации. И что? Вся эта молодежь не верит в свое будущее? ВЕРИТ! И меня это успокаивает :)

НЛП великая вещь!
Но та объективная реальность, с которой сталкиваюсь я, доказывает мне что верить и иметь возможность реализовать коррелируют слабо. Я ж говорю молодая была тоже в светлое будущее верила, потому как не задумывалась над подробностями, и многого не знала, или не хотела знать.
24 июн. 2012
а я верю в будущее своей дочки. Не важно в какой стране.
И жилье у нее свое отдельное есть. И образование МГУшное... на счет него очень сильно суетились в свое время. и на репетиторов, и на школу, и много чего другого. и опосля меня и моей бывшей ей к своей квартире еще 4 добавится. Так что - рожай сколько хочешь. И работает она уже на хорошем месте. во всяком случае - довольна.
Только вот почему-то и не рожает.... Понять не могу. Как будто сговорились все. тоже на заграницу поглядывает. Языки знает... Пока так... без конкретных планов смотрит... Видимо, я отстал от жизни. Раньше и заграниц то этих не было.
Уж чего она точно делать не будет, так это рожать пятерых, не имея нормального мужа и жилья. Вроде мозги у женщины в этом плане должны работать лучше всех. Автор статьи - странная женщина. Сначала родила, а потом с удивлением обнаружила.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей