Современные методы оценки эффективности работы риэлтора 225 / 9425

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
13 авг. 2012
Друзья, по сложившейся традиции))) при подготовке к тренингу я хотела бы выложить здесь свои соображения по поводу методов оценки эффективности риэлтора, конечно я о KPI
Итак, для рядового риэлтора достаточно 7-10 показателей эффективности. Т.к. бизнес-процесса у нас минимум 2 (продажа и покупка недвижимости) количество показателей может быть немного увеличено.

Минимально для оценки по процессу "продажа" предлагаю считать:
-количество лидов, поступивших в обработку на агента
-количество встреч на квартире
-количество встреч в офисе
-количество заключенных ЭД
-сумма комиссионных
-количество закрытых сделок
-средний срок экспозиции объекта

Ну и считаем конечно конверсию по воронке.

Что скажете, господа Риэлторы и их Руководители? Как Вы оцениваете эффективность свою и своих сотрудников? Что добавить, что убрать?
13 авг. 2012
Я бы оставил только это:
Anya писал(а):
-сумма комиссионных
-количество закрытых сделок

И добавил бы количество рекомендаций..
13 авг. 2012
Вопрос цели.
Если для построения КиПиАй - то заявленные показатели не подойдут. Их слишком много.
КиПиАй эффективно строится по 3-4 (максимум) показателям. Все остальное - усложняет и делает его нерабочим.
Я бы предложил традиционно:
- кол-во сделок
- средняя выручка
- общая выручка
- процент рекомендации / трафик

Те параметры которые приводите Вы - они совершенно справедливы, но не для КиПиай, я для оценки нахождения СЛАБОГО МЕСТА В СВОЕЙ РАБОТЕ - т.е. когда понятно что что-то надо улучшить, но надо разобраться ЧТО ИМЕННО? Тогда нужно использовать именно такую глубокую степень детализации.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
13 авг. 2012
Согласна с Сергеем, что в Вашем перечне, присутсвуют,
ничего не говорящие вводные:

Минимально для оценки по процессу "продажа" предлагаю считать:
-количество лидов, поступивших в обработку на агента
-количество встреч на квартире
-количество встреч в офисе
-количество заключенных ЭД
-сумма комиссионных
-количество закрытых сделок
-средний срок экспозиции объекта.

Согласитесь, что количество лидов, встреч на квартире, в офисе, договоров,
не конвертируемых в сделку, останется
нерезультативными телодвижениями,
кои нельзя считать - эффективностью.
14 авг. 2012
Принимается, конечно нужна цель, конечно стратегия и уже отсюда KPI. К сожалению на форуме в коротеньком посте трудно давать развернутые вводные данные.
Я в поиске более эффективной системы управления компанией и мотивации. Сейчас мне кажется, что управление по целям и KPI-это то, что нужно. Мне мало количества сделок, суммы комиссионных и количества рекомендаций. Я считаю, чтобы понять на каком этапе и почему агент пробуксовывает нужно смотреть более развернуто и подробно. Поэтому столько дроби :) и у меня в запасе еще пара десятков показателей, которые я бы мониторила. Хочу собрать все возможные и выбрать самые говорящие.
14 авг. 2012
Фундаментальный подход. браво. в Туле жесткая конкуренция требующая таких проработок?
Или эксклюзивный = Ваш подход к бизнесу?
14 авг. 2012
Anya писал(а):
Я в поиске более эффективной системы управления компанией и мотивации. Сейчас мне кажется, что управление по целям и KPI-это то, что нужно. Мне мало количества сделок, суммы комиссионных и количества рекомендаций. Я считаю, чтобы понять на каком этапе и почему агент пробуксовывает нужно смотреть более развернуто и подробно. Поэтому столько дроби :) и у меня в запасе еще пара десятков показателей, которые я бы мониторила. Хочу собрать все возможные и выбрать самые говорящие.

Тула.. :du_ma_et:
А Вы знаете Романа Павловского?
14 авг. 2012
wistfull писал(а):
Фундаментальный подход. браво. в Туле жесткая конкуренция требующая таких проработок?


Конечно! Еще какая жесткая.... :-( Если даже Анну- директора рекламно-консалтингового агентства, волнуют количество сделок и суммы комиссионных риэлторов....
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
14 авг. 2012
А если серьёзно... Аня, каким образом Вы собираетесь просчитать первые три показателя?
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
14 авг. 2012
Я завтра буду со своим докладом в Туле, там расскажу

немного про расчет эффективности. У нас только 5 параметров


1.количество звонков
2.конвертация звонка в заявку
3.конвертация заявки в договор
4.количество авансов по догворам
5.количество сделок\расторжений

Для наставников, менеджеров и начальников отделов - параметры другие

Альбина, вы там будете?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей