Продажа половины дома 22 / 875

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
28 авг. 2012
Уважаемые, подскажите такой момент. В Рязанской области мне принадлежит половина дома. Когда-то давно моя бабка половину дома подарила одному сыну, а вторую половину - дочери. Сейчас у нас дом разделён на 2 части с двумя входами, 2 лицевых счета и т.д. Наследники второй половины хотят продать свою часть дома. Вопрос: должны ли они меня оповещать по ГК 250? Т.е. такая ситуация равносильна коммунальной квартире в Москве, когда один собственник прежде, чем продать, должен получить отказ у второго или в отношении дома это не действует?
Спасибо!
28 авг. 2012
Половина дома (часть) и 1/2 доля в праве -- разные понятия.

Что в документах написано, огласите, пожалуйста.
___________
28 авг. 2012
не доля, а именно половина дома
28 авг. 2012
половина дома или доля в праве, чем существенно для моей ситуации отличаются?
28 авг. 2012
alex.kapkov писал(а):
половина дома или доля в праве, чем существенно для моей ситуации отличаются?

Что написанно в свидетельстве о собственности...вас же четко попросили озвучить...если просят значит отличаются.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
28 авг. 2012
alex.kapkov писал(а):
половина дома или доля в праве, чем существенно для моей ситуации отличаются?

Именно тем и отличается о том, о чём вы спрашиваете.

:)
___________
28 авг. 2012
я ж написал - половина дома!!!
28 авг. 2012
непонятно только зачем вам это все. это же ваши соседи продают.
а если вы действительно хотите у них купить ее и быть владельцем всего дома, то проще всего просто к ним прийти и сказать об этом. без лишних заморочек. :ne_vi_del:
28 авг. 2012
они там давно не живут и с местными не общаются. их половина дома пустует. мы хоть и родственники, но ооочень дальние и толком никогда с ними не общались, т.к. у них дом где-то ещё есть, в этой половине дома когда-то жила наша бабка. координат их у меня нет. я сам в Москве живу и туда наведываюсь не часто. сосед как-то сказал, что они приезжали, вроде как собираются продавать. вдруг они кого-то найдут и продадут, не зная, что я тоже хотел бы купить. оставил бумажку в дверях.
вот и интересно, должны они меня оповещать или нет.
28 авг. 2012
alex.kapkov писал(а):
я ж написал - половина дома!!!

Вы извините, но нет такого объекта, как половина дома.
Если вы изложите точно то, что у вас написано в документе, тогда и можно будет дать правильный ответ.

Никакого значения, как дом поделён физически, значения не имеет. Важно то, что проходит по документам.
___________
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя