ДКП с правом пожизненного проживания 17 / 1771

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
30 авг. 2012
Уважаемые коллеги, кто сталкивался?
Покупаем трешку,правоустановка ДКП с пожизненным проживанием, мама продает дочке.
Мама умирает НО в договоре прописанно,что папа так же имеет право жить пожизненно.
Папа согласен дать нотариальный отказ от права проживания...
Может ли папа, потом передумать и отозвать данный отказ?
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
31 авг. 2012
У меня не было.
Зачем отказ. Пусть до сделки снимается с рег учета. Ведь это из той же корзины,что и отказавшиеся от приватизации.Сегодня дал, а завтра передумал сниматься.
Если некуда пока,то по личному заявлению. А нотар отказ от его права проживания можно взять до кучи до снятия его с рег учета.
31 авг. 2012
MariannaPro писал(а):
У меня не было.
Зачем отказ. Пусть до сделки снимается с рег учета. Ведь это из той же корзины,что и отказавшиеся от приватизации.Сегодня дал, а завтра передумал сниматься.
Если некуда пока,то по личному заявлению. А нотар отказ от его права проживания можно взять до кучи до снятия его с рег учета.

Он снимется...но это как я понимаю не одно и то же...пожизненное право проживания, я так понимаю не привязанно к прописке...в договоре указанно, что имеет право ПРОЖИВАТЬ ПОЖИЗНЕННО. Может и ошибаюсь, но мне кажется это с другой оперы.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
31 авг. 2012
Александр мск писал(а):
Он снимется...но это как я понимаю не одно и то же...пожизненное право проживания, я так понимаю не привязанно к прописке...в договоре указанно, что имеет право ПРОЖИВАТЬ ПОЖИЗНЕННО. Может и ошибаюсь, но мне кажется это с другой оперы.

Нотариальный отказ от права проживания и от права пользования - верное решение, возможно даже безотзывный?
31 авг. 2012
wistfull писал(а):
Александр мск писал(а):
Он снимется...но это как я понимаю не одно и то же...пожизненное право проживания, я так понимаю не привязанно к прописке...в договоре указанно, что имеет право ПРОЖИВАТЬ ПОЖИЗНЕННО. Может и ошибаюсь, но мне кажется это с другой оперы.

Нотариальный отказ от права проживания и от права пользования - верное решение, возможно даже безотзывный?

Возможно, не подходит...тогда проще найти другой вариант...
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
31 авг. 2012
Александр мск писал(а):
wistfull писал(а):
Александр мск писал(а):
Он снимется...но это как я понимаю не одно и то же...пожизненное право проживания, я так понимаю не привязанно к прописке...в договоре указанно, что имеет право ПРОЖИВАТЬ ПОЖИЗНЕННО. Может и ошибаюсь, но мне кажется это с другой оперы.

Нотариальный отказ от права проживания и от права пользования - верное решение, возможно даже безотзывный?

Возможно, не подходит...тогда проще найти другой вариант...

Согласен, если невозможно обеспечить неотвратимость отчуждения, значит это не вариант...
31 авг. 2012
Александр,у регистраторов не спросили?
31 авг. 2012
Право пожизненного пользования - по сути обременение, которое продолжает действовать даже при смене собственника, при этом регистрация по другому адресу и наличие недвижимости, данное право не прекращает, особенно если пользователь участвовал в приватизации.
ЗЫ: Проводил сделку с подобным объектом в Орловской области, так там регпалата потребовала правообладателя подписать отказ в ДКП.
Последний раз редактировалось Алексей Слесарев 31.08.12, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
31 авг. 2012
MariannaPro писал(а):
Александр,у регистраторов не спросили?

А они то при чем, переход собственности ...зарегить они могут,это не как на переход не влияет ...а вот что дальше?
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
31 авг. 2012
Александр мск писал(а):
Папа согласен дать нотариальный отказ от права проживания...
Может ли папа, потом передумать и отозвать данный отказ?

Этот отказ - ни о чем. Седня отказался, завтра сослался на ст. 9 ГК РФ и вернулся. Строго говоря - через расторжение, но оно, видимо, невозможно, потому как один уже скончался, а второму это гимор. Тут правильно сказали - это обременение, но идущее в противоречие с п.2 ст. 292 ГК РФ. Мало ли что такой договор зарегистрировали, есть закон. Поэтому, я бы делал так - в ДКП прописал бы, что после регистрации у такого то прекращается право пожизненного проживания, он обязуется сняться с регучета и фактически переехать на новое место жительства в такой то срок. И его подпись в этот же договор. Это лучше, чем просто какой то нотариальный отказ, чтобы это видно было прям в договоре, если потом продавать надо будет. А заявление или отказ может остаться в регпалате.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей