Специфика и эффективность работы на московском рынке 44 / 1644

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
31 авг. 2012
Дорогие форумчане, вот и у меня созрел довольно ёмкий вопрос. Разделю его на две части.

1) Уже неоднократно сталкиваюсь с тем, что многие собственники просто мистически пропадают, не поднимают трубки или вообще недоступны для звонка. Выходит, что из 10 объектов базы только 4-5 являются доступными и адекватными собственниками. Из них, прошу заметить, 3-4 сдают свои квартиры в тот же день, дай Бог остаётся один объект, который будет актуален для сдачи хотя бы дольше 24 часов.

Для меня остаётся загадкой как собственник, который предложил 1-комн. квартиру в Южном Бутово за 25000 руб/мес следующие 2 дня был с отключенным телефоном, а на третий день с самого утра я, дозваниваясь до него, узнаю что он её сдал. Как это???? И такие случаи происходят регулярно.

2) Последние 2-3 недели я ни разу не успел на презентации квартир своим клиентам, т.к. всё происходило за 15-20 минут до меня.
Я понимаю, что работа в аренде это очень оперативное занятие, где всегда надо держать руку на пульсе. В моем случае это просто чёрная полоса или я не понимаю каких-то элементарных вещей?

P.S. Немного о себе: более 5 лет проработал на прибалтийском рынке аренды и продажи, последние три года являлся руководителем офиса из 10 агентов. На московском рынке работаю с апреля 2012 года.
Продаю квартиру, подготовленную к евроремонту ;DDDD
31 авг. 2012
Andzhey писал(а):
В моем случае это просто чёрная полоса или я не понимаю каких-то элементарных вещей?
P.S. Немного о себе: более 5 лет проработал на прибалтийском рынке аренды и продажи, последние три года являлся руководителем офиса из 10 агентов. На московском рынке работаю с апреля 2012 года.

Московская аренда-это не бизнес, а хождение по мукам.
Осенью стандартно в эконом сегменте 60- 70% квартир уходят за прямым клиентам, которые платят больше 50-60%, чем при работе 50 на 50 с контрагентами. А это значит, что осенью попасть на квартиру раза в 3-4 сложнее, чем весной.
К этому можно прибавить еще то, что многие агенты предлагают бонус 10% за то,чтобы быть первым среди агентов. а такой шаг еще уменьшает шансы быть первым.
Многие объявления в циане-это заманухи. Я уже неделю ищу квартиру за 130.000рублей на октябрьском поле - щукинской, так даже в этом ценовом сегменте многие сданные объекты висят по недели, то есть также являются заманухами.
П.С. А что Вас не устроило в Прибалтике?
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
31 авг. 2012
Спасибо за ответ! Про бонусы слышал такую фишку, видел у маклера прямо в договоре найма была прописано черным по белому, что агентство выплачивает бонусы хозяевам :)

В прибалтике, а конкретнее скажу в Латвии не очень хорошие времена для занятия недвижкой, хотелось чего-то больше, хотелось именно развития, поэтому переехали с товарищами в Москву. В Латвии на аренде эконом класса больше денег потратишь, чем заработаешь :lol: К примеру, 1-комн. квартира в Риге в микрике стоит 200 баксов + коммуналка, сумма комиссии 100 баксов, а доля агента соответственно 50 "зелёных".

В продажах до кризиса всё было очень радужно, даже когда 3000-5000 евросов мимо кармана уходили не так сильно переживал, как в Москве не удавалось заработать 15000 рублей :)

Заниматься продажами квартир там можно и удавалось зарабатывать по 1000-1500 евро в месяц, но это потолок потолокович. Вот решили, что в Москве станем сказачно богаты :du_ma_et:
Продаю квартиру, подготовленную к евроремонту ;DDDD
31 авг. 2012
Andzhey писал(а):
Спасибо за ответ! Про бонусы слышал такую фишку, видел у маклера прямо в договоре найма была прописано черным по белому, что агентство выплачивает бонусы хозяевам :)

В прибалтике, а конкретнее скажу в Латвии не очень хорошие времена для занятия недвижкой, хотелось чего-то больше, хотелось именно развития, поэтому переехали с товарищами в Москву. В Латвии на аренде эконом класса больше денег потратишь, чем заработаешь :lol: К примеру, 1-комн. квартира в Риге в микрике стоит 200 баксов + коммуналка, сумма комиссии 100 баксов, а доля агента соответственно 50 "зелёных".

В продажах до кризиса всё было очень радужно, даже когда 3000-5000 евросов мимо кармана уходили не так сильно переживал, как в Москве не удавалось заработать 15000 рублей :)

Заниматься продажами квартир там можно и удавалось зарабатывать по 1000-1500 евро в месяц, но это потолок потолокович. Вот решили, что в Москве станем сказачно богаты :du_ma_et:


не расстраивайтесь, не Вы первый, не Вы последний, кто так думает.

У меня много знакомых итальянцев, которые искренне считают, что надо только приехать в Москву, и сразу прямо на вокзале каждому приехавшему в чемоданах по два миллиона Евро приносят. :lol:
А буквально вчера, таксист в Вильнюсе, подвозивший меня, ругался, что русские-захватчики захватили все самые денежные места в мире, такие как Москва, Сибирь. :lol:
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
31 авг. 2012
Andzhey писал(а):
Вот решили, что в Москве станем сказачно богаты :du_ma_et:

В Москве 80% хозяев или квартир уже давно поделены по рекомендациям, то есть эти квартиры постоянно пересдаются одним агентом. Остается борьба за оставшиеся 20%, которые попадают сразу в несколько агентств с процентовкой для агента не более 30%.
В Москве в аренде делать нечего.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
31 авг. 2012
Я понимаю, что история с чемоданами не для нас, всё-таки за столько лет в этом бизнесе являюсь реалистом :)

Алексей, вот именно этого я и боялся, что всё уже по рекомендациям разобрано, поэтому и участвуем в таких "крысиных бегах" :ny_tik:

Короче, Вы меня здорово подбодрили ;;-)))
Продаю квартиру, подготовленную к евроремонту ;DDDD
31 авг. 2012
Идите лучше во вторичку квартиры продавать, а не сдавать. Хотя и там своя "кухня", но энергии больше сохранится, а финансовый эффект при грамотной организации должен быть выше.
Международный риэлтор (Швейцария, Сейшельские острова, Австрия, Франция, Италия, Великобритания, Кипр, Финляндия, Мальдивские острова)
31 авг. 2012
Andzhey писал(а):

Алексей, вот именно этого я и боялся, что всё уже по рекомендациям разобрано..

Короче, Вы меня здорово подбодрили ;;-)))

Не все!!! Вам черным по белому напсали, что Вы имеете все шансы захватить пятую часть рынка московской аренды :-ok-:
31 авг. 2012
Владимир Грохотов писал(а):
Andzhey писал(а):

Алексей, вот именно этого я и боялся, что всё уже по рекомендациям разобрано..

Короче, Вы меня здорово подбодрили ;;-)))

Не все!!! Вам черным по белому напсали, что Вы имеете все шансы захватить пятую часть рынка московской аренды :-ok-:


Да, неправильно выразился)))) пардон. Шансы есть :bra_vo:
Продаю квартиру, подготовленную к евроремонту ;DDDD
31 авг. 2012
Andzhey писал(а):
Короче, Вы меня здорово подбодрили ;;-)))

Если честно, то я считал, что в Латвии работа в недвижимости процветает.
К слову один из форумчан как раз по-моему уехал в Латвию выстраивать бизнес.
П.С. Я думаю,что если оставаться в этой сфере, то намного продуктивнее было бы заняться поиском клиентов из России, которые хотят приобрести недвижимость в Латвии или вид на жительство в Латвии.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: al_mer, Maktub и 7 гостей