Как поделить деньги при продаже коммунальной квартиры? 36 / 3576

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
18 сен. 2012
Ситуация такая. Собираемся с соседкой продавать 3.к.кв., у меня 2 смежные комнаты 27м(это 2/3доли), у неё – одна 11м (1/3 доли). Нашли покупателя на 4200т.р. Доспорились до того, что я получу 2500тыр, соседка – 1700т.р., так она считает будет справедливо, хотя и не по долям. Вот я думаю соглашаться или нет на такое деление? У меня, в принципе, не горит срочно сейчас продавать комнаты, я их сдаю, правда соседка вредная, угрожает, что будет гонять моего съемщика(( :ps_ih:
18 сен. 2012
Parakalo писал(а):
Собираемся с соседкой продавать 3.к.кв., у меня 2 смежные комнаты 27м(это 2/3доли), у неё – одна 11м (1/3 доли). Нашли покупателя на 4200т.р. Доспорились до того, что я получу 2500тыр, соседка – 1700т.р., так она считает будет справедливо, хотя и не по долям. Вот я думаю соглашаться или нет на такое деление? У меня, в принципе, не горит срочно сейчас продавать комнаты, я их сдаю, правда соседка вредная, угрожает, что будет гонять моего съемщика(( :ps_ih:
И зачем соглашаться если сумма Вас не устраивает и "в принципе, не горит"?
А угрозы соседки можно парировать тем, что вместо одного съемщика ей очень скоро придётся гонять целый цыганский/табор горный аул/и т.п.
18 сен. 2012
Давайте рассуждать так. Соседка за свою изолированную комнату при её продаже может получить 1200 т. без особого труда. Вы за свои две смежные можете получить 2 млн. Но уже с некоторыми трудностями. Причём по отдельности Вы их продать не сможете, ибо смежные. При расселении Вы обе получаете выгоду примерно по 500 тыс. (ну, примерно, очень грубо).
Если делить деньги в соотношении 2:1, то соседке Вы предложите 1300? :sh_ok:
Есть ли тогда для неё смысл суетиться с расселением, чтобы Вы получили 900 т., а она - только 100, да ещё переезд, перепрописка, переоформление собственности и прочие хлопоты?...
Ей тогда проще будет подготовить свою комнату к продаже где-нибудь к декабрю и продать за максимальные деньги, уже не будучи завязанной ни на покупателе Вашей квартиры, ни на встречной покупке для Вас. Ей не придётся даже думать и беспокоиться о том, сможете ли Вы быть свободны для оформления сделки в тот день, когда ей это удобно...

Так что расклад, предложенный соседкой, на мой взгляд, Вам выгоден не меньше, чем ей, а может даже больше. Согласиться получить сейчас 500 тысяч или ждать, когда Вам их ещё кто-нибудь когда-нибудь предложит - это Ваше право. Вам и решать, как им пользоваться...

Лично я бы отказалась расселяться только в том случае, если бы у меня в перспективе была возможность выкупить соседкину комнату за счёт собственных средств, когда ей приспичит продавать. А просто отказываться, потому что "не горит" - это всё равно что отказаться от 500 тыс., которые просто так в руки падают: сдавать точно так же можно и другие комнаты, только будет в кармане ещё 500 тыс. ИМХО.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
18 сен. 2012
j4j писал(а):
И зачем соглашаться если сумма Вас не устраивает и "в принципе, не горит"?
Можно поставить вопрос по-другому: а ради чего отказываться?
Полагаете, если соседка продаст комнату другим людям, расклад при расселении через год-два-восемь лет будет существенно отличаться? :du_ma_et:
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
18 сен. 2012
Parakalo писал(а):
правда соседка вредная...

Она каждый вечер стучится к Вашим квартирантам в дверь и клянчит деньги на выпивку и каждое утро - на опохмел? Держит в квартире пятерых кошек и трёх собак, которых выгуливает на общей кухне? Водит толпы гостей, которые ходят в грязной обуви по всей квартире, и не убирает за ними? И при этом расселяться отказывается?

Если это не так, то Вы, видимо, плохо себе представляете, что такое "вредная соседка"...
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
18 сен. 2012
:hi_hi_hi: Она по-другому себя ведет, громко разговаривает по телефону, выпивает и курит на кухне, при этом включает громко музыку и поёт)) и кота держит на кухне, а туалет у него в коридоре)) Меня бы устроило поделить так: мне - 2600, ей - 1600, неужели плохо?
18 сен. 2012
О пропорциях в раэделении денег надо договариваться"на берегу", перед продажей.
Вообще существует два принципа раздела денег при продаже коммуналки - с точной привязкой к площадям и такой как у вас- приблизительно-прикидочный.
1.Общую площадь квартиры разделите на всю жилую - получите коэффициент, он в сталинских-доходных домах обычно 1.5, или 1.6. Потом свою жилую умножьте на этот К, потом жилую соседей. Получите соотношение общих площадей каждого к общей площади всей квартирыю потом переведите простым уравнением эти цифры в сотые. Получите, например, что у вас 27 сотых, у соседа - 73 сотых. От любой общей цены легко отсчитаете свою долю.
Так делят нотариусы.
2.Тот, который взяли вы для принципа разделения полученных денег ,учитывает , кому срочно нужно, кто локомотив расселения(тот обычно больше всех страдает от убытков), хамство , несовместимость поведения одного из соседей с правилами коммунального проживания, степень маргинальности соседей и другие человеческие факторы.Поэтому далек от справедливости. Тепреь уж терпите и разъезжайтесь как есть.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
18 сен. 2012
Parakalo писал(а):
Меня бы устроило поделить так: мне - 2600, ей - 1600, неужели плохо?
Ну дык купите ей вина-водки, да сигарет солидных. Сядьте на кухне для душевной беседы и в жарких спорах придите от изначально предложенной Вами пропорции "2700/1500" к "2600/1600".

P.S.: коту тоже призент не повредит:)
18 сен. 2012
Я как-то не собиралась продавать свои комнаты, это у соседки шило появилось, надоело ей жить с окнами на север, в комнате над помойкой (под комнатой сбоку выход мусоропровода), а когда покупатель на квартиру нашёлся и у меня ажиотаж появился. Только я в базу комнат-то посмотрела и увидела, что комнаты моей площади в 3к.кв. в кирпичных домах стоят начиная с 2600, если не оч. далеко от метро. Вот и думаю, стоит ли менять шило на мыло, если такое же купить не получается.
18 сен. 2012
Parakalo писал(а):
Только я в базу комнат-то посмотрела и увидела, что комнаты моей площади в 3к.кв. в кирпичных домах стоят начиная с 2600


1. Вы в базе смотрели такие же две смежные комнаты? Или складывали площадь двух изолированных, чтобы получилась такая же площадь, как и ваши две смежные? :)
2. Так же возможно посмотреть еще покупателей,не знаю цен в Вашем городе, но может 4,2 млн - это предложили соседи, а реальная минимальная стоимость квартиры 4,5 млн, например?
3. Все зависит от того, что Вы хотите. Но в любом случае, при продаже ВЫГОДНЕЕ продавать долевую недвижимость сообща, чем по кускам. Кроме, конечно, срочных выкупов и обмана соседей на большую сумму :lol:
4. Выше написали, что если, допустим, стоимость Ваших комнат 2 млн, а Вам предлагают 2,5 млн, есть прямой смысл продать свои, купить такие же в другом доме, и получить доплату, либо если хватит (или доплатить по возможности), и купить две изолированные, т.е. улучшить условия? Сдавать так же выгоднее две изолированные, чем две смежные.

Пункт 4 зависит от реальной стоимости недвижимости в Вашем городе.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей