Договор аренды на территории РФ 10 / 765

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
20 сен. 2012
Доброго дня, уважаемые коллеги!
Прошу помощи в составлении текста Договора аренды (на территории РФ). Вопрос возник неожиданно, времени на поиск инфы и ее переработку физически нет, поэтому прошу "помощь клуба".
Вводные:
1. квартира - собственность 1 человека (в браке)
2. хозяин в городе расположения квартиры не проживает
3. и хозяин и предполагаемый арендатор (1 чел., в браке) - резиденты РФ
4. квартира укомплектована мебелью и быт. техникой, состояние - после кап. ремонта
вопросы:
1. Базовый текст договора (срок - 1 год)
2. Налоги для хозяина (варианты, если таковые есть)
3. отражение в договоре бытовых рисков (затопления и пр.)
4. оплата всех коммунальных платежей по квитанциям соотв. служб
5. отражение в договоре полной суммы платежа
6. форма заключения-удостоверения (напр., обязательность нот. формы)

Инфа нужна максимум до 16.45 сегодняшнего дня.
Заранее благодарю.

С уважением,
20 сен. 2012
О как, я как раз над задачей тоже работаю.
Пришел к выводу что нужно два договора.
1. Договор найма квартиры для проживания и оплаты ЖКХ.
здесь прописать всё проживание с указанием физ. лиц, оплату ЖКХ и ответственность сторон в рамках ГК РФ.
2. ДОГОВОР АРЕНДЫ ЖИЛОГО И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ИНТЕРЬЕРА, ОБОРУДОВАНИЯ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ.
здесь прописать права и правила пользования помещениями и интерьером, права и правила эксплуатации оборудования и быт техники (зав. номера быт техники отражены в договоре копии инструкций по эксплуатации приложены с подписями -ознакомлен- всех проживающих в квартире), технику безопасности, пожарную безопасность, сан. гигиену помещений и т.п.
далее прописать арендную плату за использование и ответственность сторон за непредвиденные обстоятельства, возникшие в результате ненадлежащего использования и (или) отсутствие контроля за эксплуатацией со стороны арендодателя и т.п.
ИМХО. Я для своих клиентов делаю тексты договоров с учетом того, что изложил.
Как у других не имеет значения.
20 сен. 2012
Видите ли, мои договора подобные вещи, безусловно, учитывают, но я живу и работаю на территории Украины. Требования законодателя по операциям с недвижем у нас несколько иные - поэтому просто сделать перевод на рус.яз. текста не есть корректно.
Т.к. временные рамки весьма жесткие (ночью выезжаю - таможня, дорога и пр. + надо закончить свою "текучку" на время вынужденного отсутствия), поэтому и задаю вопрос.
Конечно же, уже запущена машина по альтернативным источникам, но считаю правильным задать вопрос спецам, а не изобретать велосипед (тем более, одноразовый :) )

С уважением,
20 сен. 2012
clefana писал(а):
Конечно же, уже запущена машина по альтернативным источникам, но считаю правильным задать вопрос спецам, а не изобретать велосипед (тем более, одноразовый :) )
С уважением,

Велосипед изобретать не нужно, однако покрытие дороги по которой он едет уже изменилось, поэтому чтобы не сломать спицы... :lol:
Я работаю над универсальными договорами, они останутся работоспособными даже тогда. когда новые законопроекты обретут законность и вступят в силу.
20 сен. 2012
Могу сбросить текст своего "универсала", может выудите что-то полезное.
Пока у меня вопросы по конкретике именно РФ. Например, при упоминании основания принадлежности у нас принята формулировка (перевод):
"Указанная квартира принадлежит НАЙМОДАТЕЛЮ на основании Договора дарения квартиры, удостоверенного Ивановым И.И., частным нотариусом Харьковского городского нотариального округа 30 июня 2004г., Рег. № 662, зарегистрированного в реестре права собственности на недвижимое имущество Коммунальным предприятием «Харьковское городское бюро технической инвентаризации» запись № П-5-161555, извлечение из реестра № 4037727 от 05.07.2004р.".
Какие реквизиты указываются у вас и где их смотреть?
:)
20 сен. 2012
учи матчасть, солдат - между двумя физиками договора найма, а не аренды (ГК, ст. 671 п.2) :)

и договор (и на русском и английском) и ответы на все поставленные вопросы - внешняя ссылка
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
20 сен. 2012
Alex-ToRent писал(а):
учи матчасть, солдат - между двумя физиками договора найма, а не аренды (ГК, ст. 671 п.2) :)

и договор (и на русском и английском) и ответы на все поставленные вопросы - внешняя ссылка

Спасибо, командир! Учту на будущее :)


Искреннее спасибо всем, кто откликнулся и поделился конкретикой по л/с.
В качестве благодарности готов перебросить получившуюся компиляцию всем желающим, там есть некоторые моменты, которые я счел необходимым "усугубить", опираясь на свою (весьма специфическую :lol: )практику.

С уважением,
22 сен. 2012
Alex-ToRent писал(а):
учи матчасть, солдат - между двумя физиками договора найма, а не аренды (ГК, ст. 671 п.2) :)

и договор (и на русском и английском) и ответы на все поставленные вопросы - внешняя ссылка

Алекс! Договор найма на проживание! Договор аренды на пользование тем, что внутри жилого помещения.
ГК РФ не запрещает.
Солдату предлагается взять на оба плеча и -автомат- и -снайперку- для повышения эффективности выполнения боевых задач.
24 сен. 2012
wistfull писал(а):
Alex-ToRent писал(а):
учи матчасть, солдат - между двумя физиками договора найма, а не аренды (ГК, ст. 671 п.2) :)

и договор (и на русском и английском) и ответы на все поставленные вопросы - внешняя ссылка

Алекс! Договор найма на проживание! Договор аренды на пользование тем, что внутри жилого помещения.
ГК РФ не запрещает.
Солдату предлагается взять на оба плеча и -автомат- и -снайперку- для повышения эффективности выполнения боевых задач.

Да, не запрещает, но гласит
глава 35 ст. 671 Договор найма жилого помещения между наймодателем и нанимателем.
Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование только на основе договора аренды или иного договора. И может быть использовано только для проживания граждан.
Наше будущее зависит от того, что мы делаем сейчас © Махатма Ганди
25 сен. 2012
wistfull писал(а):
Alex-ToRent писал(а):
учи матчасть, солдат - между двумя физиками договора найма, а не аренды (ГК, ст. 671 п.2) :)

и договор (и на русском и английском) и ответы на все поставленные вопросы - внешняя ссылка

Алекс! Договор найма на проживание! Договор аренды на пользование тем, что внутри жилого помещения.
ГК РФ не запрещает.
Солдату предлагается взять на оба плеча и -автомат- и -снайперку- для повышения эффективности выполнения боевых задач.

Договор найма предполагает проживание и пользование жилым помещением. НО не распоряжение. Какие снайперки с кирпичами? Или я не понял написанного?
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Shella, Факел и 3 гостя