Требуют вернуть вознаграждение!Сложная ситуация...помогите разобраться. 119 / 5329

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
04 окт. 2012
Доброе время суток.ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ЧИТАТЬ ДО КОНЦА!если вам конечно интересно помочь советом.Если нет то и не стоит читать!!Пишу не в самое удобное время,но вопрос настолько любопытен,что не могу не писать в рабочее.Я маклер с большим стажем(частной практики более 6 лет).Позвонил собственник квартиры,знакомы более 5 лет-сдавали не раз и не одну квартиру( более 2-х и не один раз сдавал).Женщина надежная как я думал.Никогда не было проблем раньше.Данную квартиру я также сдавал года 3-4 назад не помню.Прожили по моему год или больше.Проблем не было.Теперь о данном случае.Значит звонит и говорит- что квартира готова для аренды.Квартира с евроемонтом.Полностью соответствует своей цене.В районе СВАО недалеко от метро.37 тысяч,Двушка.Район Не Вднх а соответственно звонков было по началу немного так,как поначалу мы ее выставляли за 40 тысяч,и спустя 3 дня я понял что жертвовать качеством нанимателей я не намерен.(было жесткое ограничение по славянам,ьез маленьких детей и животных).ремонт повторяю шикарный.Кроме того хозяйка обмолвилась за соседку снизу,мол там соседка немного уже не в себе ,мол возникать начала,посему собирается сдавать квартиру официально.Из моей практики я не помню случая НЕ ОДНОГО!!!Чтобы у кого то из за соседей были проблемы.Не было реально ни одной -ни одной претензии!!!Хоть убейте не помню!!! Не имея не малейшего опыта общения с соседями для меня как для агента данный вопрос не важен ,так как считаю что не должен нести за соседей ответственность.С данной то хозяйкой никогда не было проблем.ни с соседями не с клиентами которых я ей подбирал.Ивзините за длинный монолог но по другому писать не умею.Дальше снизили цену до 37000.-появились звонки.Звонит пара с ребенком - раз.Пара с ребенком -два.Просто пара позвонила с рабочего -три.стал перезванивать -человеку не дозвонился на корпоративный.Договорились с хозяйкой на вечер.Показали первым клиентам -понравилось.Но очень капризные -предложили встретиться завтра.Отказались так как ребенок слишком мал еще (10 лет и еще фехтовальщик).Решили еще показать квартиру второй паре.Пришла женщина с подругой.Представилась.Москвичи -прописаны рядом.Привязка к школе.Квартира понравилась.цена устраивает.Решили подписать предварительный договорс оплатой всех сумм так как хозяйка в дальнейшем попросила еще раз с ними встретиться и в присутствии мужа подписать другой-официальный для предоставления в налоговую.и оплаты с найма налогов.Нет вопросов.Все оформили.все подписали.ударили по рукам и разьехались.Между делом скажу что звонили еще несколько клиентов именно по данной квартире в этот вечер.Кстати другая пара потом перезванивала с мобильного.
Через три дня звонит Хозяйка и говорит что мол там какая то проблема с соседкой и что она выехала туда разбираться и попросила меня не тратить комиссию.???????????????????????????????.Безмолвное молчание!!Извините меня но комисию я уже всю потратил!у меня такая же жизнь -наверно есть собственные расходы и возможно даже долги или кредиты которые я естественно оплачиваю!Влеа меня в небольшой шок.(за 10 лет своей практики комиссию не приходилось возвращать не разу).Был один случай когда клиенты по своей инициативе отказывались от квартиры БЕЗПРИЧИННО!!!и пытались требовать деньги.было всего 2-3 раза За 6 лет работы!!!.Она сказала что соседка стала на них очень сереьзно наезжать.И они решили не вьезжать в квартиру.Что едет разбираться с соседкой.Разговор ни чем не кончился.Обещала позвонить по мере появляения нвоостей.Позвонила на следующий день- и сказала что с соседкой ничего не решили.Клиенты сьезжают и попросила вернуть деньги!!! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: .нормально???.Хорошо думаю получается во первых я деньги почти все потратил.Практически все(около 27000 рублей) за три дня.Во вторых на вопрос а Че пересдавать будем? Мне собственница сказала что пока нет -так как серьезная проблема с соседкой снизу и пока вопрос о сдаче откладывается пока с ней вопрос не решат.Не решат чего? Она жить им не давала ? за руки держала ? в квартиру не давала входить? Кричала ? возмущалась -че вы люди сюда приехали? Это что еще за бред такой? Задаю вопрос хозяйке а что раньше ? А раньше она мол думала что подберуться люди,которые с ней будут жестко разговаривать и заткнут ее.
В общем со слов своей клиентки и хозяйки я понял вот что: Начали вьезжать.Появилась соседка снизу(по заместильству работает коньсьержем и начала (все с их слов нести неадекват,мол вы тут жить не будете,есть ли договор? В квартире не шумите,не топайте,ен стучите, и т.д и т.д).Клиенты испугались и решили не вьезжать а позвонили хозяйке с тербованием вернуть все оплаченные суммы и решили отказатся от договора.На вопрос к хозяйке как же так ? Она сказала что думала что люди будут мол пожестче и смогут эту соседку подзаткнуть так как она немного неадекватна.) Не знаю в чем они там еще разбирались.Но хозяйка сказала что на неделю сдача квартиры откладывается.пока с соседкой не разберуться.Вопрос со своим клиентам я Обязан решить САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!.Отлично! Потратив кучу времени ,тогда когда я мог заниматься другими квартирами ,ездил делал фотоа это почти целый день потерян.прием звонков расходы,показы и т.д.И вот тебе такой привет от собственницы которую знаешь более 5 лет.Мол сам разбирайся САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!Звонит моя клиентка и начинаешь прямо требовать вернуть ей все деньги до копейки -мол вы меня Олег не предупредили про соседку.Извините я что за соседей ответственность несу? Я оказал полноценную услугу - полноценую услугу.Шикарный вариант ниже рынка.Клиентов было полно -подожди еще пару дней.Я задаю ей вопрос -где моя квартира? почему я не могу ее пересдать? На что она отвечает что ее это не касается мол все вопросы к собственнице.Да? Откуда я это вообще знаю? Чем моя собственница отличается от других собственников с которыми я знаком даже более 6 лет?
В жизни я понял что даже себе доверять иногда нужно уметь!Очем вы говоите? Где квартира? Не знаю где квартира - деньги у хохяйки забрала.Отдавайте комиссию.На вопрос -почему не позвонила мне сама -сказала что у хозяйки было две суммы.Тоесть решать через меня проблему не захотела.
Тоесть получается как отдай ей деньги и останься ни с чем!!! Минус вся та работа и время которую я потратил на эту квартиру.минус расходы на все подряд.и минус Огромный что я не мог заниматься сдачей других вариантов в тот период времени.В Общем устал писать.Я честно ответил ей- что деньги потратил.Что при возможности постараюсь вернуть когда будут.Хотя по своему мнению имею полное право ничего не возвращать.Расписок я на эти деньги не писал-работа проведена.квартира была им сдана.меня вообще ничего больше касаться не должно.Вот если бы собственница сама бы не дала бы им вьехать -это другой вопрос.Но инициатива не вьезжать была лично их.Никто им там не мешал жить.Причина -соседка для меня не причина.В практике с такими случаями отсутствует.В общем дала мне время найти ей деньги и вернуть - время прошло деньги не вернул.так как чтобы их вернуть нужно заработать свои и вернуть уже те которые я заработаю с других кварти.Эти я потратил.И вообще должен ли я что то возращать .?Лично считаю нет.
Через 2 недели звонит-Угрожает.Грозиться найти меня.Пугала милцией и прочее.Не помогло.дЕНЕГ НЕТ. Да и правым я себя считаю.
Как считаете вы?
Извините что очень линно написанно!Возможно местами совсем неразборчиво.
Заранее благодарен за ваши ответы!!!
Если что нужно добавить -добавлю по вашей просьбе!

Кстати -Собственница не отвечает на мои звонки,и сама не перезванивала боольше после этого случая.(скорее всего контакт с ней реально потерян навсегда) :-(

ЗЫ-Вчера состоялся очередной разговор с клиенткой.Требует отдать деньги и разойтись по хорошему.Предложил встретиться и обсудить.Угрожала найти меня.Сказал что денег все равно нет сейчас .Что только ни делала и на жалость давила и угрожала!В конце стала говорить чтобы деньги оставил себе и был счастлив за чужой счет.
Последний раз редактировалось A-REALTY 04.10.12, 20:11, всего редактировалось 4 раза.
-Учитель, где искать клиента? -Там, где потерял.-Но я не терял, я ещё только ищу.-Тогда там, где его потерял твой конкурент.
Тадао Ямагучи
04 окт. 2012
У вас подпись говорящая :)
04 окт. 2012
Кирилл писал(а):
У вас подпись говорящая :)

Хам :hi_hi_hi:

А если серьезно прошу в теме не флудить а реально помочь обсудить конкретно по теме.!!!!
Последний раз редактировалось A-REALTY 04.10.12, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
-Учитель, где искать клиента? -Там, где потерял.-Но я не терял, я ещё только ищу.-Тогда там, где его потерял твой конкурент.
Тадао Ямагучи
04 окт. 2012
Assa_Realty писал(а):
Кирилл писал(а):
У вас подпись говорящая :)

Хам :hi_hi_hi:


Гм..

Присоединяюсь к Киру.
04 окт. 2012
А по факту - все косяки можно разрулить, если ты - профи.
04 окт. 2012
Мадам О писал(а):
А по факту - все косяки можно разрулить, если ты - профи.



Вопрос стоит немного в другом.Не в разруливании.Рекомендую все же прочеть если вам интересная тема :co_ol:
-Учитель, где искать клиента? -Там, где потерял.-Но я не терял, я ещё только ищу.-Тогда там, где его потерял твой конкурент.
Тадао Ямагучи
04 окт. 2012
Assa_Realty писал(а):
Мадам О писал(а):
А по факту - все косяки можно разрулить, если ты - профи.



Вопрос стоит немного в другом.Не в разруливании.Рекомендую все же прочеть если вам интересная тема :co_ol:


Прочла.

Бывает.

Вы - не профи.
04 окт. 2012
Assa_Realty писал(а):
Вопрос стоит немного в другом.Не в разруливании.Рекомендую все же прочеть если вам интересная тема :co_ol:

В таком случае позвольте порекомендовать вам разделить текст на абзацы, убрать воду в виде эмоций и впечатлений и оставить только суть. Сами то читали, что наваяли? :)
04 окт. 2012
Мадам О писал(а):
Прочла.

Сильная женщина! :co_ol:
Я не осилил.
04 окт. 2012
Мадам О писал(а):
Assa_Realty писал(а):
Мадам О писал(а):
А по факту - все косяки можно разрулить, если ты - профи.



Вопрос стоит немного в другом.Не в разруливании.Рекомендую все же прочеть если вам интересная тема :co_ol:


Прочла.

Бывает.

Вы - не профи.



Если честно,то лично ваше мнение меня меньше всего интересует.Знаете почему? Я ведь ваших постов совсем немаоло прочел!никогда не комментировал-нечего было!

Попрошу не флудить я же попросил.Вы не профи -это ваша точка и оценка моей работы и моего опыта.Мне это неинтересно!Конкретно лично ваш ответ!
-Учитель, где искать клиента? -Там, где потерял.-Но я не терял, я ещё только ищу.-Тогда там, где его потерял твой конкурент.
Тадао Ямагучи
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bellena, Lanate и 12 гостей