Размер налога при продаже земельного участка с домом. 14 / 3861

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
05 окт. 2012
Добрый день! Прошу совета у осведомленных в этом вопросе:
Продается участок земли в СНТ с построенным и зарегистрированным по декларации жилым домом.
Участок (пустой) был приобретен в собственность более 3-х лет назад по ДКП (в нем указана стоимость участка - 900 т. руб)
Дом зарегистрирован в собственность по декларации в 2011 году ( т.е. менее 3-х лет)
Сейчас это домовладение продается за 8650 тыс. руб. Естественно продавец хочет минимизировать налоги.
В ДКП на домовладение цена разбивается на две составляющие - цена земли и цена дома, так вот продавец надеется, что если он укажет цену на землю "повыше") (например 3000 млн руб)а цену дома соответственно 5650 т.руб, то и налог ему придется платить только с 4650 соответственно.
Но меня терзают смутные сомнения, что налоговая в лучшем случае не обложит налогом сумму на землю равную сумме покупки участка в предыдущем ДКП. В налоговой мне на этот вопрос четкого ответа дать не смогли пока.
Если у кого-то здесь были прецеденты такие - поделитесь опытом, пожалуйста.
05 окт. 2012
Мне кажется лучше разбить на два договора и землю продавать отдельно по одному договору, а участок по другому. И указать повыше стоимость земли еще, чем есть у Вас.
Пусть все сбудется!
05 окт. 2012
dream_spb74 писал(а):
землю продавать отдельно по одному договору

dream_spb74 писал(а):
участок по другому

Это как это? :hi_hi_hi:
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
05 окт. 2012
Антипов Александр писал(а):
dream_spb74 писал(а):
землю продавать отдельно по одному договору

dream_spb74 писал(а):
участок по другому

Это как это? :hi_hi_hi:



Ну в этом вообще проблем нет, можно просто землю продать, а можно и один дом без земли )))
С изменением законодательства, неотделимость земли от дома, как ни странно перестала существовать...


А у хозяина дома не осталось документов подтверждающих расходы на постройку?
С уважением, Александр Саяпин
"Планета Недвижимость" +7 (495) 518-4444
05 окт. 2012
Александр Саяпин писал(а):
Антипов Александр писал(а):
dream_spb74 писал(а):
землю продавать отдельно по одному договору

dream_spb74 писал(а):
участок по другому

Это как это? :hi_hi_hi:



Ну в этом вообще проблем нет, можно просто землю продать, а можно и один дом без земли )))
С изменением законодательства, неотделимость земли от дома, как ни странно перестала существовать...


А у хозяина дома не осталось документов подтверждающих расходы на постройку?


Можно подробнее про то, что неотделимость земли от дома теперь отсутствует? На практике ФРС не зарегистрирует отдельных два договора (скорее всего, я реально такое не пробовала делать). Т.е. из Вашего поста следует, что теперь можно было бы продать только дом, а землю себе оставить? И есть прецеденты?
Про документы по расходам - наверняка что-то осталось, но, честно говоря , не знаю как можно их использовать. Вроде там важен налоговый период, в который были произведены эти расходы? Или можно собрать расходники за 2- 3 года и приложить их к декларации за 2012 год? Поясните пожалуйста!
05 окт. 2012
dream_spb74 писал(а):
землю продавать отдельно по одному договору

dream_spb74 писал(а):
участок по другому

Это как это? :hi_hi_hi:[/quote]


Ну в этом вообще проблем нет, можно просто землю продать, а можно и один дом без земли )))
С изменением законодательства, неотделимость земли от дома, как ни странно перестала существовать...


А у хозяина дома не осталось документов подтверждающих расходы на постройку?[/quote]

Можно подробнее про то, что неотделимость земли от дома теперь отсутствует? На практике ФРС не зарегистрирует отдельных два договора (скорее всего, я реально такое не пробовала делать). Т.е. из Вашего поста следует, что теперь можно было бы продать только дом, а землю себе оставить? И есть прецеденты?
Про документы по расходам - наверняка что-то осталось, но, честно говоря , не знаю как можно их использовать. Вроде там важен налоговый период, в который были произведены эти расходы? Или можно собрать расходники за 2- 3 года и приложить их к декларации за 2012 год? Поясните пожалуйста![/quote]

Сейчас нахожусь в дороге, завтра с утра все подробно распишу!
С уважением, Александр Саяпин
"Планета Недвижимость" +7 (495) 518-4444
05 окт. 2012
Я реально регистрировал в Лобне в 2011 году два отдельных ДКП.
05 окт. 2012
Буду Вам очень признательна! По расходам на строительство и дальнейшим вычетам этих расходов из налогооблагаемой базы - какие нормативные акты и пр. надо изучать? Всех продавцов домов этот вопрос интересует - но никто не хочет обычно рисковать и на себе на практике проверять "как это работает")). Я очень поверхностно знаю правила налогообложения, но чувствую, надо изучить этот вопрос досконально. Имеет ли значение как строился дом? Своими силами с расходами только на материалы или нужно предоставлять договор подряда со строителями? Есть ли разница при расчете налоговых вычетов на дома на землях ИЖС и на землях сельхозназначения и ЛПХ? Там куча нюансов, думаю существует. И риэтору надо быть по совместительству консультантом по налогообложению выходит...
05 окт. 2012
Алексей Слесарев писал(а):
Я реально регистрировал в Лобне в 2011 году два отдельных ДКП.


Но подавали на регистрацию их одновременно? И как продавец заполнил декларацию?
05 окт. 2012
В прошлом месяце два договора регистрировала в Пушкино, ОДНОВРЕМЕННО подавала. Тоже земля была в соб-ти давно, а дом недавно. Поставила за дом 1 млн. рублей, остальное земля. Зарегистрировали без проблем. В налоговую еще не подавали. Просто по моему мнению, для налоговой так будет более понятно. На землю вообще декларацию подавать не будем, так как больше трех лет. Подадим только на дом.
Пусть все сбудется!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей