Опека фз-214 21 / 1759

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
12 окт. 2012
Здравствуйте, уважаемые спецы!
Ситуация такая: мать, отец и сын владеют квартирой в равной долевой собственности ( по -1/3 на каждого). На данный момент хотят купить квартиру в новостройке по фз-214, дом сдается в декабре 2012, а для этого продать свою. Денег просто на покупку новостройки нет! При этом долю ребенка хотят увеличить за счет маминой доли. Вопрос! Как провернуть эту сделку? Жизнеспособна ли она? В опеке были, там инспектор сказала, что она с таким еще не сталкивалась, подавайте- рассмотрим, никаких советов и конкретики что да как лучше сделать.... Ребенка есть куда прописать и есть где жить на момент проведения сделки. Собственно совершено не понятно, как купить новостройку одновременно с продажей старой квартиры? Нужно ли оставлять залог за новостройку у застройщика перед походом в опеку или нет? Новостройка по фз-214, то есть оплата как я понимаю после регистрации договора в ФРС? И здесь возможен вариант одновременно подписать ФЗ-214 и сдать на регистрацию договор отчуждения старой квартиры, если опека разрешит? То есть оплата за новостройку будет осуществлена после расчетов сторон. П.с. Не гоните сразу к риэлтору, риэлтор есть, нет конкретики.
Спасибо!
12 окт. 2012
Schein писал(а):
В опеке были, там инспектор сказала, что она с таким еще не сталкивалась, подавайте- рассмотрим, никаких советов и конкретики что да как лучше сделать....

Врет. Это лично она не сталкивалась, года так с 95-96 такие сделки начали делать. Непросто, конечно и все сугубо индивидуально.

П.с. Не гоните сразу к риэлтору, риэлтор есть, нет конкретики.

Хм, а риэлтор не знает, что делать и у него нет конкретики?
12 окт. 2012
Подозреваю, что инспектор просто не сталкивалась с этим, но мне от этого не легче.. Конкретики нет от риэлтора, да, поэтому и спрашиваю, беспокоит также задаток от покупателей по старой квартире, а что если опека не пропустит? Как его возвращать?.....
12 окт. 2012
Ваш риэлтор как ответил Вам на этот вопрос?
12 окт. 2012
Задаток или аванс?
Если сами еще не чего не знаете,зачем его брали?
Риэлтор не владеет инфой....
Разрулить реально....но как вам уже сказали,все очень индивидуально.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
13 окт. 2012
Да никто пока ничего не брал, риэлтор настаивает на задатке, хотя в моей ситуации нужен аванс. На вопросы отвечает: все будет нормально, а как нормально никакой конкретики... Даже здесь никто не может ответить хотя по новостройке, тайны открытые мраком....п.с. Пойти в обход риэлтора никак не смогу- у меня эксклюзив и покупатель ....
13 окт. 2012
Насесть на риелтора чтобы объяснила почему именно задаток, сказав, что иначе ничего подписывать не будете. Не поможет - сходить к руководителю АН. Работа органов опеки очень различна по районам и четкого алгоритма нет, поэтому и не можем мы тут сказать.
Пусть все сбудется!
13 окт. 2012
Schein писал(а):
Да никто пока ничего не брал, риэлтор настаивает на задатке, хотя в моей ситуации нужен аванс. На вопросы отвечает: все будет нормально, а как нормально никакой конкретики... Даже здесь никто не может ответить хотя по новостройке, тайны открытые мраком....п.с. Пойти в обход риэлтора никак не смогу- у меня эксклюзив и покупатель ....

Если нет положительного решения органов опеки....только аванс.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
13 окт. 2012
Там может застройщик требует задаток и предварительный договор при этом условии заключает. Вот и хотят брать в верхнего покупателя тоже задаток. Или сама опека желает увидеть задаток. Вариантов много. Нужно разговаривать с риелтором.
Пусть все сбудется!
13 окт. 2012
При такой сделке - Вторичка-Новострой - не советую заранее бронировать квартиру в строящемся доме.
Продажа вторички таит много моментов, способных сильно затянуть процесс на месяц, а то и на два.
За это время Новострой может сильно взлететь по стоимости - Застройщики честно соблюдают сроки бронирования и через полчаса после окончания брони на 100-400 т.р. подъем обеспечен.
Это раз.
Опека в Москве и в Санкт-Петербурге вряд ли даст такое разрешение даже при 70% готовности дома.
Если только найти к ней особый подход.
Я бы не стала рисковать без наличия этих особых аргументов.
Это два.
И три - это никаких задатков.
Все риски падают на Вас и никакого Застройщика слезы не разжалобят, отдавать (ТТТ!!!) придется свои деньги.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей