Ситуация..... 41 / 1050

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
26 окт. 2012
Здравствуйте, коллеги.
Вот у меня какая ситуация. Продаем квартиру. Появляется покупатель. Договариваемся об авансе. На показе и на авансе один и тот же риэлтор, судя по визитке, генеральный директор агентства. На внесении аванса присутствует собственник, который, кстати говоря, достаточно тяжелый в общении человек, из старых руководителей, все привык контролировать сам, никому не доверяет, но вроде ко мне проникся и доверил :) продажу своей недвижимости. Так вот, эта дама говорит, что у них ипотека, называет банк, я все условия по банку и про ипотеку вношу в авансовый договор. Идут переговоры. Собственник с ипотекой не сталкивался, я ему все подробно объясняю, про банк, про регистрацию 5 дней, про условия выемки денег и т.д. Представитель покупателя сидит кивает, участвует в разговоре. Договор подписан, клиент уезжает, дама остается. Начинаю обговаривать детали по оценке, по срокам предоставления док-тов для банка, про требования банка. Вдруг она говорит, вообще-то это не банку все нужно, а лично клиенту, "У НАС НЕ СОВСЕМ ИПОТЕКА" :sh_ok: .Выясняется, наша квартира идет альтернативой к их ипотечной сделке, т.е. у них покупают с кредитом. Я в шоке, зачем вводить нас в заблуждение? Ну, альтернативная, нам какая разница? Но я ведь уже этому недоверчивому клиенту про сроки регистрации сказала, теперь показания менять на другие сроки и условия выемки другие, там две квартиры пойдут! Она глаза опускает и говорит "так получилось". Ладно, говорю, работаем, объясню я ему как-нибудь. Собираем документы в течение 4-х дней, предоставляем весь пакет. Собственнику пока не говорю, аванс до 15-го, вдруг пораньше выйдем, собираюсь с ним завтра встречаться, объясняться. Сегодня она (ген.директор :a_g_a: ) мне звонит и говорит, что ей срочно к понедельнику нужна справка из налоговой :sh_ok: Объясняю, что справка делается несколько дней, и даже, если возьмем за один день, ЗАЧЕМ? Объясните, говорю, своему клиенту, что справка дается на субъекта, а не на объект :) . "ЭТО НЕ СОВСЕМ ДЛЯ КЛИЕНТА" говорит она :sh_ok: Начинаю подозревать. А зачем? спрашиваю. Молчание в трубке, три раза спросила, потом слышу тихо-тихо: у нас опека под вашу квартиру. Я опять в шоке! Почему заранее не сказать? Про опеку, ипотеку, про весь пакет документов. Мы бы, говорит, хотели бы документы в опеку сдать до 9-го. И это при том, что когда подписывали авансовый она просила написать выход на сделку до 12-го, а мы с моим клиентом посовещались и решили до 15-го, праздники все-таки и встречи у него назначенные по работе. Я спрашиваю: вы знаете сколько по времени идет опека? У нас в городе работает один специалист, заседание два раза в месяц и постановление через месяц после сдачи документов. А ВЫ НЕ МОГЛИ БЫ ДОГОВОРИТЬСЯ ЗА ОДИН ДЕНЬ? спрашивает она меня :sh_ok:
ЧТО ЭТО ТАКОЕ, ТОВАРИЩИ? ГЛУПОСТЬ? НАГЛОСТЬ? НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ? Я с таким в первый раз сталкиваюсь. Всякое бывало, с 98-го года работаю :ne_vi_del:
Ну, на сделку мы по любому к 15-му не выходим. И что мне с ней делать? Возобновить показ квартиры? Как объяснить клиенту, что я тоже не владела информацией? Она же все время нас обманывала. Он будет в ярости: "Вот, я же говорил, риэлторам нельзя доверять".
По договору все прописано, что квартира приобретается с использованием ипотеки, указан банк, ни слова об опеке, о документах для банка, о сроках в которые мы должны предоставить пакет документов (т.к. основной пакет был готов), аванс остается у нас в случае, если покупатель не выходит на сделку до указанного числа. Я, конечно, могу сделать практически невозможное, взять быстро налоговую справку, ПОПРОБОВАТЬ договориться в опеке (единственная организация в городе, где практически невозможно это осуществить), конечно же не за один день, но ускорить, уговорить клиента (и не таких уговаривали). А оно мне надо? Что посоветуете?
А, вообще, конечно, это крик души :lol: ИЗВИНИТЕ ЗА МНОГО ТЕКСТА :lol: Не столько за советом я сюда, сколько выразить негодование :lol:
P.S. А агенство, где работает эта дама, судя по сайту, очень большое, московское :ne_vi_del:
26 окт. 2012
Если хотите продать квартиру, и клиентов не очередь то ДА вам это надо...а по ситуевине, конечно неприятно, не понятно зачем нужно было вводить в заблуждение вас. Сделка скорее всего не легкая (не знаю всех подробностей цепочки) но вполне решаемая, бывало и по труднее...на мой взгляд кто то с кем то играет.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
26 окт. 2012
Давайте уж героев в студию...может кто то чем и поможет (хоть правду узнать).
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
26 окт. 2012
Сколько раз приходилось работать за себя и за "того парня". Обидно? Да! Особенно когда эти негодяи еще и зарплату получают.
Но!
Наплевав на эмоции, закусив удила тянешь свою лямку, ибо нужно продать объект для своего клиента!
А вообще, это все лирика. При продаже крупных коммерческих объектов еще не то приходилось делать... :du_ma_et:
26 окт. 2012
Вы подписались продать в кратчайшие сроки на максимально выгодных для своего клиента условиях, вот и отрабатывайте свой нелегкий, в этом случае, хлеб. Следом обязательно проскочит какая-нить халява при помощи другого коллеги, это закон жанра.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
26 окт. 2012
AGATHA писал(а):
P.S. А агенство, где работает эта дама, судя по сайту, очень большое, московское :ne_vi_del:

А стоит ли героев в студию? Да и не принято это...
У вас это единственно возможный покупатель? Звонки/показы, обсуждения цены есть еще?
26 окт. 2012
Червяков Игорь писал(а):
Следом обязательно проскочит какая-нить халява при помощи другого коллеги, это закон жанра.

Я это называю это призовым клиентом... :lol:
26 окт. 2012
AGATHA писал(а):
На показе и на авансе один и тот же риэлтор, судя по визитке, генеральный директор агентства......
P.S. А агенство, где работает эта дама, судя по сайту, очень большое, московское :ne_vi_del:

Как то не вяжется...если очень большое (из первого эшелона) то сомневаюсь что ген.директор...
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
26 окт. 2012
Александр мск писал(а):
Давайте уж героев в студию...может кто то чем и поможет (хоть правду узнать).


Каких героев? :)
Ситуацию описываю как есть. У нас хорошая трешка, цена адекватная. Свободная продажа. Спешки нет. Если бы она сразу все карты выложила, я бы подробно объяснила клиенту, сделали бы сделку, ничего сложного, и банк нормальный и опеку бы прошли, просто сроки были бы другие и клиент спокоен, а теперь я ему должна объяснять, у него же тоже планы по деньгам и т.п. Он же надеется теперь числу к 20-му деньги получить. И по документам мы при внесении аванса договорились, он все собрал. Я же говорю, он не доверяет НИКОМУ. Документы у него на руках, справки мы с ним ездили собирать вдвоем :lol: . А теперь ему надо еще за справкой из налоговой съездить и в опеку надо оригиналы показать :du_ma_et:
26 окт. 2012
А агенство, где работает эта дама, судя по сайту, очень большое, московское


Поддерживаю Александра. Страна должна ЗНАТЬ своих героев.

Не столько за советом я сюда, сколько выразить негодование


Вопрос по авансу. Вы собрали весь пакет, который был ПЕРВОНАЧАЛЬНО затребован? Технически, при правильно составленном документе имеете полное право аванс не вернуть. Аванс большой?

Или же требовать довнесения ... а может повысить цену на объект, мотивируя ВНОВЬ открывшимися обстоятельствами. Собственнику это понравится.

Либо наступить на горло собственной песне, ничего ни с кого не требовать и крутиться как сможете.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2zemka, Grant *, L***, Leto22, Olgaj, redhills, Tekwo и 22 гостя