Путешествие в прошлое 20 / 744

Об автомобилях, дилерах и сервисе. Рекомендации и негативный опыт. Путешествия и отдых, горы, море, лес и дача. Кто где отдыхал, как проехать пол Европы на автомобиле и сэкономить.
02 нояб. 2012
Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами своими планами. Я хочу совершить путешествие в Северную Корею. Почему не в Таиланд в очередной раз, или не в Мексику, или на остров Пасхи? Если кратко, то для меняя это уникальная возможность совершить путешествие на 50-70 лет назад. Другой такой страны в мире просто нет, и вполне возможно, что со временем она исчезнет, а пока возможность есть, нужно ее использовать! Люди, посетившие КНДР, говорят, что потом очень сильно меняется мировоззрение, начинаешь по-новому оценивать многие вещи и быть благодарным за то, что раньше считал нормой и обыкновенным. Впечатления очень сильные, это как раз для тех, кто разучился удивляться и пресыщен путешествиями. И просто для любопытных людей, таких как я :men:
Поездка на границу Северной и Южной Корей - еще одно сильное впечатление, взгляд на такое близкое соседство социализма и капитализма.

Проблема в том, что туда ехать одной мне как-то неуютно, муж слушает с интересом, но пока особо не рвется, родители просто в ужасе и умоляют, чтобы туда ни шагу.
Может быть я найду единомышленников на нашем НЕРСе, согласных совершить такое путешествие?

PS А еще кто-то всемирно известный, точно не помню, но кто-то вроде Трампа, на вопрос о том, куда бы вы хотели инвестировать и где большой потенциал в мире, ответил - что хотел бы инвестировать в КНДР, но политический режим пока еще не позволяет это делать. И с риэлторской точки зрения интересно взглянуть. Просто взглянуть.

Не могу не процитировать мнение путешественника, чей отчет об этом путешествии уже стал просто классикой рассказов о КНДР.

"Во-первых, во главе всего естественно стоит моё жуткое желание везде сунуть свой любопытный нос. Пока он не сунется по все страны, нос не успокоится. 23 страны уже позади, осталось всего 178, ну так ведь и мне не шесят лет.

Во-вторых, именно эта страна была поставлена на вершину списка как раз из-за своей романтичной недоступности. Сложно найти в мире государство, отгородившееся от мира стеной выше, чем стена Корейской Народной Демократической Республики. Сюда же, к этой романтике можно было приписать и обожаемый мною эффект «выпадения из реальности». Реальность наша конечно - реальнее всех реальность, её никто не перереалит, но частенько хочется вывалиться из неё куда подальше, сил накопить, чтобы дальше в ней пореалить снова. Здесь был вариант - краше не придумаешь. Этот параллельный мир остановился в своём развитии ещё в пятидесятых годах двадцатого века. А что может быть интереснее путешествия во времени?

Мир меняется стремительно. Есть люди, которые считают, что основные мировые потрясения и катаклизмы остались позади, там, в начале двадцатого, и человечество больше не повторит своих ошибок, а нам всем типа повезло жить в эпоху сытой стабильности. Я мог бы поспорить с этими людьми относительно того, позади у нас всё или это всё ещё только начинается, но в одном я уверен точно: мы, всё наше поколение является свидетелем потрясающих по своим масштабам изменений в сознании людей. А глобальные изменения в сознании – это гораздо важнее, чем все мировые войны и экономические депрессии, вместе взятые. Рушатся и созидаются не страны, не народы, в конце концов они – лишь пыль на гигантском векторе развития цивилизации, ведь рушатся и созидаются ИДЕИ, Мы становимся свидетелями глобальной смены системы ценностей. Хороша эта смена или плоха – судить не мне, я не Конституционный Суд России. Но я вижу эту смену, я вижу эти масштабные перемены и мне приносит несказанное удовольствие осознание и понимание этого осознания.

И вот мне выпал шанс увидеть и изведать невиданное и неизведанное. Мне выпал шанс посмотреть даже не на сколько альтернативную реальность, а на ту реальность, которая в своё время начала у нас трансформироваться в то, что мы имеем сейчас. На ту реальность, которой я был лишён в силу даты своего рождения, реальность, где правит ИДЕЯ, и где есть конкретный человек как всецелое воплощение этой ИДЕИ. Имя этой реальности в истории моей страны – сталинизм, а в переводе на корейский – чучхэ. Увидеть торжество, триумф ИДЕИ, когда она пропитывает быт, сознание, весь рассудок индивида, в общем то, чего уже совсем не осталось в наши дни – разве это не прекрасно для человека, который всю свою сознательную жизнь занимается расширения границ собственного сознания? Окунуться в эту другую реальность и было моей второй причиной.

Третьей причиной была ностальгия по делам не так давно минувших дней – по временам моего советского детства. Мне было известно, что к интуристу (в корейском языке присутствует аналогичный термин) в этой стране отношение гораздо круче, чем к священной корове в Индии. Да что там – корова в углу стоит на коленях на горохе и курит бамбук по сравнению с интуристом в КНДР. Я сам отлично помню нас, маленьких ребят в синей школьной форме, то, с каким изумлением мы смотрели на этих загадочных существ – финских и норвежских туристов, которые приехали на какую-то там автовыставку – одно из первых совместных творческих предприятий НАС и ИХ, а было это в городе Мурманске в 1989 году. Как мы на них смотрели! Как! На их джинсы, на их прочую одежду (на джинсы, естественно, особенно), на их манеру держаться, манеру говорить, да просто послушать чужой язык – это уже было волшебно-маняще-запретным. Они щедро одаривали детвору, то есть нас, нехитрыми причиндалами - сувенирами, жвачками, шоколадками, делали это с удовольствием, а мы с не меньшим удовольствием это расхватывали. Нам с Серёжкой помнится достался Сникерс, первый в моей жизни (второй был только три года спустя, в 92ом), и пивная открывашка Мальборо – гордость всего нашего двора. Мы были маленькими дикарями, к острову которых только что подошёл большой европейский корабль с грузом топоров, бус и зеркалец. Да что там говорить – не только мы, дети – вся страна была такая таким своеобразным островом. Как жадно мы ловили любое дуновение воздуха ОТТУДА, как же мы впитывали любое внешнее проявление ЭТОГО.

Судя по малочисленным отзывам людей, которые прибыли из Кореи, там дело обстояло в разы круче. 99% населения никогда не видело белого человека вживую, только иногда по телевизору, и то как правило в двух случаях – в советских фильмах или в хронике про очередные злодеяния американских хищников. Остальной один процент, которые по долгу службы общаются с иностранцами (работники за рубежом, спортсмены, люди, которые принимают малочисленных представителей ООН, прочих организаций, ещё менее малочисленных туристов), эти люди прошли тщательную обработку, на психологическую устойчивость. Как показала последующая практика, устойчивость всё-равно слабовата, но факт остаётся фактом – в Северной Корее любой иностранец воспринимается даже не сколько как полубог, а как нечто абсолютно непонятное, нечто из другой вселенной.

Побыть в амплуа этого «нечто» уже крайне подкупала, да и детские воспоминания естественно наложились – уж больно хотелось оказаться в роли не только маленького советского дикаря, но и побыть по другую сторону баррикад - в роли финнонорвежца, который дарит двум детям Сникерс, а эти дети смотрят на тебя широко открытыми немигающими глазёнками.

Четвёртая причина – это моя животная страсть в понятии изнанки мира. Поясняю. Изначально, ещё с младых ногтей, во мне заложена страсть ко всему плохонькому, неказистому, как минимум - не к такому, как всё вокруг. Человеку свойственно от рождения любить всё красивое и хорошее, окружать себя приятственной обстановкой и хранить своё священное тело в неге, с этим ничего не попишешь, но моя жизненная философия гласит: НЕ ИСПЫТАВ ПЛОХОГО, ТЫ НИКОГДА НЕ ПОЙМЁШЬ ВСЕЙ ПРЕЛЕСТИ ХОРОШЕГО © Ян Александрович. Изначально богатый человек никогда не поймёт бедного, но если он когда то был беден и вдруг разбогател, он поймёт бедняка (хотя, естественно, понимать и принимать – разные вещи). Ты поймёшь всю прелесть своего здоровья, только если когда то болел. Точно также и прелесть той или иной страны ты поймёшь исключительно В СРАВНЕНИИ. Побывав в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, других центрах апофеоза развития цивилизации, и не будучи в странах третьего мира, ты никогда не поймёшь всей мощи этих городов, никогда не поймёшь и не прочувствуешь триумф прогресса и пик эволюции всего человеческого развития. Ты будешь считать, что так и должно быть. Проживая в Москве и никогда не побывав в провинции, не побывав в её шкуре и не поживя её жизнью, ты никогда не поймёшь ни своей страны, ни своей Москвы. А иначе говоря: чтобы хоть мало-мальски воспринимать картинку ЗD этого мира, нужно попробовать ВСЁ! И начинать надо с условно говоря «плохого», идя к условно говоря «лучшему», потому как вариант наоборот не даст всей полноты картины. Да и вообще у меня это с детства – даже в нём, при посещении какого-либо нового места, меня всегда тянуло изначально в самую ущербную его часть. Если это город – так сразу в трущобы, ебеня, там, где темень и проституция. Чей-то дом – сразу в самый тёмный пыльный угол. Если играют две футбольные команды или вообще кто-либо в чём то соревнуется, к гадалке не ходи – я буду болеть за самых ущербных, слабых и обездоленных. Я мечтал побыть грузчиком и дворником – и я побыл им. Людей с таким мышлением, подобном моему, немало. И все они наслаждаются, радуются жизни, каждому её мгновению, они радуются одному тому факту, что ДЫШАТ, потому как знают, что такое – НЕ ДЫШАТЬ. Короче, всё познаётся в сравнении – закончу моё яростное лирическое отступление на этой философской ноте.

В ситуации с целостностью моего восприятия современной планеты Земля данный подход выражался в том, что я изначально стремился посещать жопы мира, чтобы потом его лицо краше показалось. Естественно, всё это относительно, что лицо, а что жопа, но бег времени сформировал свои стереотипы, а бег времени ошибаться не может, и именно поэтому я оставлял и оставляю страны Запада на закуску. К моменту своей поездки в Корее я там не был, за исключением может быть Португалии – опять-таки самой захолустной страны (имеется ввиду, по своему экономическому развитию) из всей Западной Европы. Зато первым делом я побывал в Румынии и Албании. Куба, и теперь вот Северная Корея – относились к этой же серии – эти забытые бегом временем островки вот-вот должны исчезнуть с мировой карты, скоро они будут как все, и никто из моего поколения уже никогда не узнает, как это может быть – ПО-ДРУГОМУ. По-другому – это без Макдоналдса, Евросети, Мастеркарда и пятилетнего кредита на Форд. Без рекламы, лозунга «ПОТРЕБЛЯЙ!», который висит на каждой стене, только не любой это видит, без «сегодня мы живы, а завтра помрём», без «после нас хоть потоп». Я не критикую нашу реальность, о нет. Я просто должен знать, как это может быть - ПО-ДРУГОМУ. Мне лишь нужно увидеть предполагаемую жопу, и предполагаемое лицо, а там дальше я сам решу для себя, что есть что.

Вот почему я ехал в Северную Корею. Лучше жопы в общепринятых рамках мирового сообщества было не найти. Хотя, после её посещения, думается, что всё-таки есть и получше, но это думается будут уже совсем другие истории.

Ну и напоследок, уже точно напоследок - итог в комплексе причин, побудивших меня уехать. КНДР, как я уже сказал, граничит с Россией. Стало быть, можно доехать через нас. А там, совсем недалеко от границы... есть одна точка на карте нашей гигантской Отчизны... маленькое пятнышко с длинным названием и охеренно глубоким смыслом, ну уж для меня то точно... извилистая морская бухта на южной оконечности небольшого полуострова в Японском море, к берегам которого сбегают по сопкам сотни улиц и тысячи домов."
Международный риэлтор (Швейцария, Сейшельские острова, Австрия, Франция, Италия, Великобритания, Кипр, Финляндия, Мальдивские острова)
09 нояб. 2012
Я, конечно, никуда не поеду, но Ваш пост напомнил мне о прекрасных репортажах известного фотографа Сергея Доли внешняя ссылка
Надеюсь, Вам тоже понравится :)
18 нояб. 2012
Евдокия Тимофеева писал(а):
Я, конечно, никуда не поеду, но Ваш пост напомнил мне о прекрасных репортажах известного фотографа Сергея Доли внешняя ссылка
Надеюсь, Вам тоже понравится :)


Благодаря и его постам захотелось посетить эту страну, изначально попала как раз на них, а потом информацию начала собирать из разных источников.
Международный риэлтор (Швейцария, Сейшельские острова, Австрия, Франция, Италия, Великобритания, Кипр, Финляндия, Мальдивские острова)
10 апр. 2013
Татьяна Пролеско писал(а):
Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами своими планами. Я хочу совершить путешествие в Северную Корею. Почему не в Таиланд в очередной раз, или не в Мексику, или на остров Пасхи? Если кратко, то для меняя это уникальная возможность совершить путешествие на 50-70 лет назад. Другой такой страны в мире просто нет

А Аруба? :du_ma_et: :lol:
10 апр. 2013
Владимир Грохотов писал(а):
Татьяна Пролеско писал(а):
Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами своими планами. Я хочу совершить путешествие в Северную Корею. Почему не в Таиланд в очередной раз, или не в Мексику, или на остров Пасхи? Если кратко, то для меняя это уникальная возможность совершить путешествие на 50-70 лет назад. Другой такой страны в мире просто нет

А Аруба? :du_ma_et: :lol:


Нет, колорит не тот :)
Международный риэлтор (Швейцария, Сейшельские острова, Австрия, Франция, Италия, Великобритания, Кипр, Финляндия, Мальдивские острова)
10 апр. 2013
Изображение

Изображение

внешняя ссылка


Там есть фото старой Москвы и кажется Ленинграда :co_ol:
Дорого - да мило! Дешево - да гнило...
11 апр. 2013
Татьяна Пролеско писал(а):
Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами своими планами. Я хочу совершить путешествие в Северную Корею. Почему не в Таиланд в очередной раз, или не в Мексику, или на остров Пасхи? Если кратко, то для меняя это уникальная возможность совершить путешествие на 50-70 лет назад. Другой такой страны в мире просто нет, и вполне возможно, что со временем она исчезнет, а пока возможность есть, нужно ее использовать! Люди, посетившие КНДР, говорят, что потом очень сильно меняется мировоззрение, начинаешь по-новому оценивать многие вещи и быть благодарным за то, что раньше считал нормой и обыкновенным. [/i]


Раньше умные люди говорили: "Бог создал Северный Вьетнам для того, чтобы советские люди ощущали СССР цивилизацией".

Прочитала тему и задумалась: неужто настолько мало стало вокруг цивилизации, что захотелось поехать в Северную Корею, чтобы ощутить себя белым человеком?!!
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
11 апр. 2013
Svetlana Stolyarova писал(а):
Татьяна Пролеско писал(а):
Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами своими планами. Я хочу совершить путешествие в Северную Корею. Почему не в Таиланд в очередной раз, или не в Мексику, или на остров Пасхи? Если кратко, то для меняя это уникальная возможность совершить путешествие на 50-70 лет назад. Другой такой страны в мире просто нет, и вполне возможно, что со временем она исчезнет, а пока возможность есть, нужно ее использовать! Люди, посетившие КНДР, говорят, что потом очень сильно меняется мировоззрение, начинаешь по-новому оценивать многие вещи и быть благодарным за то, что раньше считал нормой и обыкновенным. [/i]


Раньше умные люди говорили: "Бог создал Северный Вьетнам для того, чтобы советские люди ощущали СССР цивилизацией".

Прочитала тему и задумалась: неужто настолько мало стало вокруг цивилизации, что захотелось поехать в Северную Корею, чтобы ощутить себя белым человеком?!!



Почему Вам показалось, что в Северную Корею едут лишь для того, чтобы ощутить себя "белым человеком"? Вот если честно, такое вообще в голову даже не приходило.
Международный риэлтор (Швейцария, Сейшельские острова, Австрия, Франция, Италия, Великобритания, Кипр, Финляндия, Мальдивские острова)
11 апр. 2013
Татьяна Пролеско писал(а):
Почему Вам показалось, что в Северную Корею едут лишь для того, чтобы ощутить себя "белым человеком"? Вот если честно, такое вообще в голову даже не приходило.


Татьяна, сорри, если задела чем-то, но мне показалось, что единственным - и самым сильным - мотивом всех путешественников в Северную Корею является желание посетить вживую "эру динозавров". Back to the U.S.S.R., так сказать.

Что-то вроде посещения этнографического музея под открытым небом, где ожившие чучела изображают сцены из народной жизни. Но люди - не чучела. Даже если им очень нравится учение чучхе. И у самой влиятельной части этих людей есть власть и оружие. По-моему, пока это - просто опасно. Даже если и кажется экзотичным. Как-то мне ближе позиция Вашего мужа, который не разделяет восторгов по поводу этого путешествия :). Может, возраст дает о себе знать, может, знания и жизненный опыт. Может, просто интуиция.

Еще раз извините, что вклиниваюсь со своими опасениями и советами.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
11 апр. 2013
Да)) КНДР - обезьяна с ядерной бомбой))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nika_N и 6 гостей