Гости нанимателя. Конфликт 127 / 5222

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
18 нояб. 2012
Друзья, возникла такая ситуация вполне себе житейская. Есть наниматель квартиры, к нанимателю вечером пришли гости с ночевкой, легли поздно. Рано утром нанимателю срочно потребовалось отлучиться по работе, что он и сделал, но оставил гостей одних в квартире отсыпаться.
Не знаю насколько у них там бурная ночь была, но наутро якобы старушка снизу позвонила хозяйке пожаловавшись на шум и крики. Хозяйка не дозвонилась до квартиранта. Ну бывает такое занят человек трубу подолгу не берет. В общем хозяйка возьми да и вломись без предупреждения да еще вместе с сыном-мордоворотом. (живет в двух домах от) напугала спящих гостей, те спросонья да и с бодуна ничего понять не могут, она им вы кто такие они ей вы кто такая? Я мол хозяйка. Оказывается они вообще не знали что их товарищ снимает квартиру думали что она его собственная. Они давай другу-нанимателю названивать а у него тел уже недоступен. Гости тоже вроде не узбеки бесправные а добропорядочные граждане и с собственным достоинством несмотря на то что в трусах и с бодуна. Завязалась перепалка. Хозяйка давай в милицию звонить а сын их взашею выталкивать а люди понятно спросонья/похмелья, им понятное надо выпить ванну принять чашечку кофе ну и вообще стресс это все для них ежу понятно в общем конфуз жутчайший.

Мне ясно одно: гости нанимателя это понятие не юридическое и как бы получается оказались они как посторонние в чужой квартире на не понятно на каких основаниях и при каких обстоятельствах. Т.е. им то это понятно, а хозяйке далеко не понятно да и милиции в случае чего тоже. Вопрос: как в этой ситуации должны были повести себя гости? Понятно что хозяйка не имела права вламываться т.к. ситуация не чрезвычайная да мало ли что там старушке снизу приснилось, шум понятие субъективное. С другой стороны наниматель наверное не имел права оставлять их одних. С другой стороны а если бы это все произошло в присутствии нанимателя имела ли право хозяйка попросить их покинуть помещение? Ведь по сути гости никто в квартире, в договор не вписаны. В целом вопрос звучит так: какими вообще правами обладают гости нанимателя?
Надо быть лучше чем вчера а не лучше чем другие (с)
18 нояб. 2012
Мне кажется что собственник не прав...какое право она имела вхощить в квартиру без нанимателя, шума то на тот момент не было.
Я снимаю квартиру, ко мне что не имеют право прийти гости? Тогда я комнату сниму и дешевле и то же самой получается.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
18 нояб. 2012
Я тоже считаю собственница полностью неправа. Нельзя входить в квартиру без ведома нанимателя, да ещё на его гостей права качать. Ситуация обычная, житейская, ведь не пожар же и не потоп не дай бог :sh_ok: а так ну пришли гости, выпили-поплясали, достаточно было позвонить нанимателю и предупредить чтоб потише.
18 нояб. 2012
Упаси бог от таких хозяек :-( Я в своем договоре аренды прописываю, что могут приезжать гости на срок до трех суток в месяц. Во-первых, это защищает хозяина, что не будут беспрерывно гостить разные гости, типа приехала большая таджикская или другая какая семья и живет целый год, типа гости понаехали :hi_hi_hi: . Но и права арендатора не нарушаются, могут же по-любому гости приехать. Если больше трех дней, то согласовать в арендодателем. А уж без арендатора или в его присутствии гости в квартире - никого не касается.
Пусть все сбудется!
18 нояб. 2012
Оба не правы.
Наверняка там пьянка-гулянка гремела почти до утра.
Старушка могла позвонить не хозяйке, а вызвать наряд.

Наниматель обязан:
...
2.3.2. Не нарушать правила пользования жилым помещением, использовать жилое помещение в соответствии с его назначением, соблюдая при этом нормы тишины в вечернее и ночное время, а так же санитарные и технические нормы использования жилого помещения, установленные нормативными актами.
...
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
18 нояб. 2012
Смотря, что в договоре прописано.
У некоторых договор найма на полстранички, у других - на 8 листов.

P.S. По ГК шуметь, конечно, нельзя.
Но и защищать свои права надо тоже по закону, а не сыном-мордоворотом.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
18 нояб. 2012
Запомни, Шарапов. Наказания без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать, где попало.(с)
Ему(нанимателю) надо было:
1.предупредить хозяйку о праздновании события.
Или
2.Не оставлять нанимателей одних.
Или
3.Не отключать телефон.
Хозяйка права по-любому: жалобы соседей дают ей право с участковым поинтересоваться что происходит, а если участковый занят, то пригласить соседей в качестве свидетелей.
П.С. У самого недавно произошел нестандартный случай. Снимаю квартиру более 8-ми лет. сломался нижний замок в 9-00 утра, а жене нужно по делам и детей в сад. мне и в голову не взбрело позвонить хозяину. Вместо этого я позвонил в службу вскрытия дверей. Дверь вскрыли, но расковыряли весь замок и испортили дверь. Хозяину объяснил ситуацию, когда тот приезжал за деньгами. Через неделю позвонил хозяин и сказал, что приедет отремонтировать дверь, а заодно намекнул, что меня ждет неприятный разговор по поводу происшествия. Когда через пару дней приехал хозяин меня не было дома- был на сделке. Он вышел на улицу и сказал, что так дела не делаются по поводу моего отсутствия, типа у него разговор ко мне, а меня нет.
Я поразмыслил и понял, что был не прав. когда не позвонил ему перед тем как взламывали дверь. Нужно было позвонить и попросить его самого взломать дверь. Тогда я решил просто оплатить ему ремонт двери. Что и сделал.
Когда я приехал домой, и встретил хозяина, ремонтирующего дверь, то первым делом извинился перед ним,сказав что в суматохе забыл ему позвонить. А заодно протянул сумму денег, которой по моему мнению достаточно для ремонта двери. Хозяин не стал о мной ругаться, и спустил дело на тормоза.
Вот мой совет герою темы: не нужно выяснять отношения с хозяйкой, а извиниться перед ней и дать ей денег за моральный ущерб, сказав, что больше такой ситуации не повторится.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
18 нояб. 2012
Татьяна Костянова писал(а):
Я в своем договоре аренды прописываю, что могут приезжать гости на срок до трех суток в месяц.


А как, по Вашему мнению, хозяин должен отслеживать, сколько дней посторонние люди "гостят" в квартире? Три дня или три недели?

Логичнее было бы прописывать, что гости могут проживать в квартире только с письменного согласия хозяина. В этом случае наниматель и наймодатель могли бы согласовать и сроки и состав гостей и избежать конфликта.
Последний раз редактировалось Ли Шин 18.11.12, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
18 нояб. 2012
Ли Шин писал(а):
Татьяна Костянова писал(а):
Я в своем договоре аренды прописываю, что могут приезжать гости на срок до трех суток в месяц.


А как, по Вашему мнению, хозяин должен отслеживать, сколько дней посторонние люди "гостят" в квартире? Три дня или три недели?


Три дня условность чтобы на год не заселились. Как правило, если живут больше людей, чем заявлено в договоре, то это выясняется довольно быстро (соседи расскажут, по количеству обуви и одежды в прихожей, когда за деньгами приходит хозяин, по счетам за эл-во и воду). И это повод расторгнуть договор.
Три недели по сути своей тоже могут гостить, но тогда нужно предупредить собственника. Если у соб-ка претензий к нанимателям нет, то и возражать против гостей на три недели он не будет.
Ну а про три дня - это на случай, когда друзья пришли посидеть, да и остались ночевать.
Пусть все сбудется!
18 нояб. 2012
Татьяна Костянова писал(а):
Ли Шин писал(а):
Татьяна Костянова писал(а):
Я в своем договоре аренды прописываю, что могут приезжать гости на срок до трех суток в месяц.


когда друзья пришли посидеть, да и остались ночевать.


ну у меня полно случаев, когда сдаем квартиру русским, а по факту когда хозяйка приходит в неурочный час там и таджики и узбеки и целый табор разбил палатки :lol: :lol: :lol:
естественно что мы не могли знать заранее, да и риэлтор с той стороны мог и не обмануть а и сам не знать
только вот итог всегда практически плачевный...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Факел и 51 гость