Нестандартная ситуация:Продление или перезаключение договора найма на новый срок. 51 / 1590

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
02 дек. 2012
Добрых всем выходных.Ситуация неординарна,так как не вспомню что сталкивался с подобной ситуацией.Итак все по порядку.Ровно 2 года назад сдавал квартиру в районе м Семеновская.Двушка-Простенький ремонт.Собственница по рекомедации.Подбирал клиентов недолго -пару дней,несколько показов вхолостую,но потом как говорится появились"Cвои клиенты".Обычные Славяне.Трудовые Люди.Две семейные пары.Квартира небольшая.Но в кирпичном доме,с раздельными комнатами.Ровно 2 года назад мы сдавали ее с хозяйкой всего за 30000 рублей ,учитывая скромное состояние.Женщины пришли на показ спокойные без лишнего пафоса,все посмотрели и ударили по рукам.Ровно 2 года я про них ничего не слышал.До тех пор пока у моей хозяйки не освободилась другая квартира и она не приехала ее сдавать.Там она мне и пожаловалась на то ,что мол по дошедшим до нее слухам,что Одна семейная пара сьехала,а вместо них в квартиру заехали непонятно какие то "родственники" ,но более того что еще раньше до них проживали какие то женщины во второй комнате.В общем Хозяйку в известность поставить перед этими фактами то ли забыли ,то ли поленились.Такое " самовольство" Хозяйку и задело.Забегая назад скажу что эти люди сделали в квартире ремонт за счет "хозяев",Недорогой но все же ремонт(переклеели обои,потолки и т.д).Разумеется удерживая деньги из платы за найм.Так вот когда уже скрывать было невмоготу и хозяева стали просится приехать проведать квартиру,вот тут то и всплыл факт того,что живут совсем уже не "те" люди,тоесть одна пара еще та+какие то их родственники.Хозяйка попросила меня ее поддержать ,чтобы мы наведались к ним,так как она сказала что очень переживает.Я не уточнял но я так понимаю,что соседи может хозяйке и докладывали о проживании других лиц,но это мои предположения.Приехав на место ,мы застали людей дома.Комната была одна закрыта,в ванне кто -то мылся) :) .В общем разговор был простой - Они заявили что собираются уезжать из за беременности нанимательницы,той которой я сдавал и это произойдет к началу декабря.Ездили же мы конце сентября.На том с хозяйкой и порешили,мол ждем декабря и пересдаем квартиру другим за 35000.Сейчас они платят всего 32000 (хозяйка подняла через год цену всего на пару тысяч).В начале ноября позвонила хозяйка и сказала что встречалась с квартиранткой и она заплатив за месяц ,обявила о сьезде к 1 декабря.Я начал активный поиск клиентов за 2 недели.Итак -предлагалась двушка за 35000 .Район метро семеновская.Обычная квартира со свежим ремонтом и частично современной мебелью.Хорошая косметика.Дальше больше - за два дня до особождения квартиры мне снова звонит хозяйки и говорит о том,что наниматели просят о продлении договора на новый срок с теми людьми ,которые проживают в квартире , сами они уезжают на месяц и по истечении месяца собираются вернутся.Хозяйка им сказала что в принципе не против,но без агента и шагу не сделает в отношении их.и договор будет продлятся на очередной "длительный срок со всеми формальностями".
Моя версия"Наниматели решили действительно ухеать на месяц и дабы не потерять квартиру оставляют вместо себя проживающих там людей,чтобы потом вернутся.
Версия того ,что люди изначально хотели уехать пересдав квартиру своим же знакомым.Но столкнулись с хозяйкой которая быстренько им открыла глаза на реалии по данной ситуации и категорично отказалась сдавать квартиру на таких условиях.Конечно же она полностью права: Прошло ровно два срока договора.Первый был на год. и второй год закончился полностью.Итак хозяйка позвонила мне и все передала решение на мое усмотрение.Первое -она отказывается от очередного продления договора с ними,Люди в течении нескольких дней покидают квартиру и мы пересдаем ее новым людям.Либо продлеваем договор естественно с исключительно моим участием по новой цене (всего 35К). И только в присутствии тех людей,которых мы в глаза не видели.Составляем договор либо снова на нее ,либо на их "родственников",четко обозначая конкретных лиц проживающих в квартире сумму,сроки и остальные условия договора.
В итоге я позвонил нанимательнице и обозначил условия по которым я готов для заключения договора найма: 100% вознаграждение +новая цена на новый срок договора.Либо сьезжают.Несколько раз после моего звонка пытались договорится с хозяйкой-Бесполезно.Она склоняется польше к сьезду.но готова идти на компромисс с людьми исключительно при моем участии.Я без обозначенной комиссии идти на компромиссы не готов.Две недели звонков по квартире на семеновской меня изрядно утомили.Вести себя изначально надо было честно с хозяйкой.
Думали они недолго-перезвонили и сказали что готовы мне заплатить.и подписать новый договор.Развитие событий форсировать не стану.Но отпишусь обязательно.
Забыл добавить-что это меньше половины того,что я описал про проживающих нанимателей.Когда мы ездили к ним мы вообще думали только об одном -о рассторжении,настолько рассказ хоязйки меня потряс.Добавлю что собственница -порядочнейшая женщина,Очень добрый и положительный человек.

Да и еще совсем забыл добавить -Когда общался с нанимательницей,то слышал по соседству страшную оругань и отборнейший мат ее мужа на фоне нашего разговора,который меня очень смутил и я пару раз сделал клиентке замечание по поводу этого ,что мол еще не такие ситуации решали-и я склоняюсь больше к первому варианту оо освобождении ,если им покажутся предложенные мной условия 'Дикими".

С одной стороны людей жалко,а с другой -пострадавшим останется как обычно агент.Причем по их же вине.Тут двоякие чувства.

А пока у меня вопрос:Как поступили бы вы в данной ситуации?
Последний раз редактировалось A-REALTY 02.12.12, 18:46, всего редактировалось 4 раза.
-Учитель, где искать клиента? -Там, где потерял.-Но я не терял, я ещё только ищу.-Тогда там, где его потерял твой конкурент.
Тадао Ямагучи
02 дек. 2012
Мне кажется вы абсолютно правы.
02 дек. 2012
Васяnew писал(а):
Мне кажется вы абсолютно правы.



Вы уже все успели прочесть?) У вас фантастическая скорость чтения)
-Учитель, где искать клиента? -Там, где потерял.-Но я не терял, я ещё только ищу.-Тогда там, где его потерял твой конкурент.
Тадао Ямагучи
02 дек. 2012
Честным быть выгодно! :)
02 дек. 2012
все правильно :)
02 дек. 2012
Иногда первое решение - самое верное.
Здесь - именно Ваш случай.

Пусть съезжают. И сдавать заново.
02 дек. 2012
Assa_Realty писал(а):
Васяnew писал(а):
Мне кажется вы абсолютно правы.



Вы уже все успели прочесть?) У вас фантастическая скорость чтения)


В детстве отец скорочтению учил. в жизни очень помогает :lol:
02 дек. 2012
Toro писал(а):
Иногда первое решение - самое верное.
Здесь - именно Ваш случай.

Пусть съезжают. И сдавать заново.



Так вопрос в том ,что сьезжать не хотят :ne_ne_ne: ,да и говорят им некуда сьезжать? :nez-nayu: :du_ma_et:
-Учитель, где искать клиента? -Там, где потерял.-Но я не терял, я ещё только ищу.-Тогда там, где его потерял твой конкурент.
Тадао Ямагучи
02 дек. 2012
Assa_Realty писал(а):
Toro писал(а):
Иногда первое решение - самое верное.
Здесь - именно Ваш случай.

Пусть съезжают. И сдавать заново.



Так вопрос в том ,что сьезжать не хотят :ne_ne_ne: ,да и говорят им некуда сьезжать? :nez-nayu: :du_ma_et:



Проблемы индейцев шерифа не волнуют :) .

Мое мнение - если не хотят съезжать да еще и упорствуют - тем более надо освобождать квартиру.

Например, пусть хозяйка (через Вас), проинформирует, что заключает Договор только на полгода с нереально высокой арендной платой и проверкой квартиры в любое время. Согласны - пусть поживут до лета или первой задержки платежей.

А так - покрутят пальцем у виска - да и съедут сами :) .
02 дек. 2012
Да и еще.

Я как-то сдавала эконом с оплатой за три месяца вперед.

Для Вашей хозяйки такие условия в Договоре тоже могут быть вариантом.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bananza47, Ирина1510 и 18 гостей