Не вернем аванс 351 / 12256

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
11 дек. 2012
Доброго времени суток уважаемые коллеги. Хочу описать недавний случай отжимания аванса. Вернее попытка отжима, так как отдавать просто так свои деньги не намерен.
Нарисовалась у меня альтернатива. Продаем однушку и покупаем двушку в другом районе, соответственно с "нашей" доплатой. В результате томительного ожидания и некоторых манипуляций с ценой, находится покупатель на "нашу" однушку. Покупец вносит аванс 40 000 рубликов. Начинается судорожный поиск альтернативной двушки. После просмотра 16 квартир останавливаемся с клиентом на наиболее подходящей. Перевносим 40 000 в счет покупки двушки. Двушка тоже с альтернативой на однушку в этом же районе. Контрагент вносит 20 000 руб в счет покупки конечной квартиры(свободная продажа). Договариваемся о встрече со всеми агентами у нас в офисе. договариваемся о всех условиях доступа и движениях денег(от кого кому, на основании чего, и что и когда освободится)Обычная работа которую описывать не буду, вы все с ней знакомы. Все всем довольны, ждем наш "кошелек". И тут начинается самое интересное. Сделка должна состояться в понедельник, но в пятницу утром звонит собственник "нашей" альтернативной двушки и говорит что отказывается работать со своим агенством, расторгает с ним(агенством) договор. Приглашаю собственницу к нам в офис для написания официального уведомления о данном факте. Она приезжает и пишет официальную бумагу. При этом сделку намерена провести, и ни от чего не отказывается. На вопрос "почему?" обьясняет, что агенство попыталось продавить её на лишнюю комиссию. Агент размер комиссии определил как 5% от сделки, а в договоре указанно 3%. Более того,собственнице не обьяснили. что комиссия берется с СУММЫ продаваемой и покупаемой недвижимости. Поэтому обьявленные ей комиссионные ввергли её в шок и легкий ступор. Собственница сама, повторюсь, сама предложила 150 000 за сделку которую уже запланировали на понедельник. Наш юрист составляет бумагу о требовании вернуть аванс,на основании заявления собственницы , внесенный по договору аванса, в выше указанное агенство. Беру бумаги и мчу в это агенство. Встречает меня там секретарь( как я понял сынок гендира). Я предлагаю ему зарегистрировать принятие этих доков. Секретарь долго совещается с мамой по телефону.Зовет сотрудницу, которая посовещавшись по тел еще с кем то швыряет мне эти документы и говорит что у меня нет доверенности( при чем тут доверенность я так и не понял) и документы они не примут. Прям при них вызываю наряд полиции. Выхожу покурить и наблюдаю, как все агенство, в полном составе, прикрывая героическими женскими грудями бедного мальчика секретаря быстренько пробирается мимо меня в направлении выхода из здания(детский сад прям какой то) ;;-))) Дожидаюсь полицию. фиксируем отсутствие сотрудников и закрытые двери агенства. Еду в отдел полиции и пишу заяву, к которой прикладываю все доки, что агенство не приняло. По телефону какой то адвокат от агенства обвинил меня в перетягивании клиента и погрозил судом, который обяжет меня уплатить комиссию агенства. И четко сказал-Аванс мы вам не вернем" :sh_ok: Если кому интересно лицо геройского агенства и агента то с удовольствием напишу в личку.
11 дек. 2012
Константин!
Весь алгоритм противодействия "продуманному АН", описан и выполнен Вами своевременно и грамотно.
Факт документально в УВД зафиксирован .
Далее в суд .
Прецендент с башкирским "грандом " по авансу НИЧЕМУ не научил "наших" продуманных коллег. :cry_ing:

Что это глупость?
Жадность?

Печально, что указанному факту всплывает реально существующее АН !
А не пресловутое частное лицо.
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
11 дек. 2012
Спасибо. Продолжение следует. Буду писать по мере продвижения дела. В четверг направляем заявление в суд.
11 дек. 2012
Константин Куманикин писал(а):
Спасибо. Продолжение следует. Буду писать по мере продвижения дела. В четверг направляем заявление в суд.


Требуйте обязательно наложить арест (обеспечительные меры) на р./с АН (ИП) , физика, на спорную сумму !
В т.ч. и оплату самого дорогого лоера и всех мыслимых издержек.
Достаточно продуктивная и отрезвляющая мера .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
11 дек. 2012
Чего-то в этом вообще всём неправильное есть :nez-nayu:
Вы сами-то 150 с дамы за что взять хотите? Сопровождение?
40 внесли, из которых 20 внесено за альтернативу и сделка состоится...
Может и проверка 1-комнатной уже была проведена...
Эта суматоха из-за 20 тысяч рублей?
Из-за 20 000 рублей вся цепочка должна развалиться, чтобы кто-то стал героем?
Элементарно по-человечески с коллегами договориться никак?
11 дек. 2012
Константин Куманикин писал(а):
Наш юрист составляет бумагу о требовании вернуть аванс,на основании заявления собственницы , внесенный по договору аванса, в выше указанное агенство.

Собственнице надо было самой ехать с Вами. Не было бы этой катавасии. Или попросить юриста кроме бумаги о требовании сделать быстро доверенность в простой письменной форме. А так - нормально :)

Прям при них вызываю наряд полиции. Дожидаюсь полицию.

Вот тут и нужна собственница или доверенность, иначе может быть пшиком вся операция.
11 дек. 2012
Asti495 писал(а):
Чего-то в этом вообще всём неправильное есть :nez-nayu:
Вы сами-то 150 с дамы за что взять хотите? Сопровождение?
40 внесли, из которых 20 внесено за альтернативу и сделка состоится...
Может и проверка 1-комнатной уже была проведена...
Эта суматоха из-за 20 тысяч рублей?
Из-за 20 000 рублей вся цепочка должна развалиться, чтобы кто-то стал героем?
Элементарно по-человечески с коллегами договориться никак?


Сумма в данном случаи непринципиальна.
И "коллегами " таких продуманных называть не стоит.
Больше гласных прецендентов - меньше "коллег"
Кстати .
Любимый вопрос лидера каравана :
А что говорит гарант РД -РГР? ГРМ и прочие ...Ры?
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
11 дек. 2012
какая все-таки продуманная собственница двушки, и клиента ей нашли и комиссию срезала.
а все в дурочку играет. :)
11 дек. 2012
alexis18 писал(а):
Сумма в данном случаи непринципиальна.
И "коллегами " таких продуманных называть не стоит.
Больше гласных прецендентов - меньше "коллег"
Кстати .
Любимый вопрос лидера каравана :
А что говорит гарант РД -РГР? ГРМ и прочие ...Ры?

Сумма всегда принципиальна))
На предмет риэлторов-"фашистов" известно только со слов клиентки, прекращен ли договор между тем АН и клиенткой реально неизвестно и т.д. и т.п. - практически всё неизвестно относительно взаимоотношений с тем АН, а то, что известно, опять же со слов только самой "перестрадавшей просто усЁ мученицы".
При этом сделка все же состоится и, что 20-40 штук сверху 150 кто-то хочет, это то же определенно факт)) :mi_ga_et:
11 дек. 2012
Тема реально щекотливая. Пришла чужая клиентка, рассказала мульку. Попросила скидку по комиссии, где то раза в два. Позвонить контрагенту и спросить, добрый человек, а что у меня в офисе делает Ваша клиентка? А потом решать. За жадность, если она была они уже наказаны. Да 20т.р. я думаю вернут, просто они возбуждены. Сделка так понимаю прошла и все уже хорошо? Вопрос с недоеденным авнсом остался?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей