Акунин и смена взгляда на Россию 11 / 376

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
23 дек. 2012
Я хочу поговорить о романе Акунина «Черный город» - это новый роман о Фандорине. На этот раз Фандорин отправился в Баку, там с ним случилась та же история, что с Холмсом у Рейхенбахского водопада. И я хочу поговорить о двух вещах.

Во-первых, очень поучительная история появления этой книги. Несколько лет назад Искандер Махмудов, совладелец Уральской горно-металлургической компании предложил Борису Акунину, собственно, и отправить Фандорина в Бухару. Ничего плохого при это мне имелось в виду, просто Махмудов – поклонник Акунина, он – узбек, он полагал, что обе стороны от этого выиграют. Вот, наконец, российский читатель что-то через Фандорина узнает о Средней Азии.

Ну, они встретились. Акунин, естественно, истинный российский интеллигент, от помощи олигарха он отказался, но идея послать Фандорина в Бухару запала Акунину в душу. Начал сам копаться, прочел там с пометками всех классиков узбекской литературы, накопал себе кучу ссылок. И затем он явился в Узбекское посольство и попросил помощи, ну, какой-то технической организации визита. Тем самым он пренебрег первейшим правилом восточной дипломатии о том, что точка выхода должна соответствовать точке входа.

Ну, узбекские чиновники его встречают там мелкие, спрашивают «А в чем дело?» - «Ну вот я хочу отправить Фандорина в Бухару». Чиновники, естественно, понятно, страшно заопасались, не подорвет ли книжка устои, потребовали, что там Фандорин в Бухаре будет делать, точное расписание. Точного расписания Акунин не знал сам.

Причем, Акунин упомянул, что ему может помочь Фонд, принадлежащий одной из дочек президента Каримова. Причем, об этом Фонде, видимо, упоминал и Искандер Махмудов. Но у Каримова 2 дочки – с одной дружит Искандер Махмудов, с другой – Алишер Усманов. А между собой Махмудов и Усманов, 2 крупнейших узбека в России не совсем дружат. И завязалась вот эта какая-то безумная восточная интрига, потому что сразу из этого выросла масса слухов, что, вот, Акунин хочет опорочить великий Узбекистан. Ну, Акунин, естественно, от которого потребовали сценарий романа, плюнул, не поехал. Скандал тогда просочился в печать и Ильхам Алиев, президент уже Азербайджана немедленно сделал выводы и пригласил Фандорина в Баку, разумеется, без всяких предварительных требований сценария.

Кстати, об этой истории упоминается в самом романе – там по сценарию снимают фильм, и режиссер говорит, что «Вот, должны были мы снимать в Бухаре, но потребовали сценарий и поэтому мы теперь снимаем в Баку».

И, конечно, я должна сказать, что Ислам Каримов может кусать локти, потому что такого гимна раннему революционному Баку, который спел Акунин, в российской литературе не было. Колоритно, интересно, познавательно.

А говорю я обо всем этом в публицистической передаче, потому что у меня к роману есть 2 претензии. Одна чисто техническая. В черном городе Фандорин все больше превращается из Шерлока Холмса в Джеймса Бонда, и там вместо того, чтобы действовать головой, действует кулаками, постоянно попадает в ловушки, очевидные для читателя, откуда с кулаками и выбирается. В общем-то, это неправильно, потому что в детективе сыщик должен быть умнее читателя, а не наоборот. Ну, понятно, что для такого технически изощренного писателя как Акунин это претензия преодолимая, а, вот, хуже с другим.

Классический детектив (а Фандорин начинал как классический Шерлок Холмс) – это история о том, как в некотором, вообще-то, правильном мире порядок был нарушен, а сыщик его восстановил. Вот, у Конан Дойля преступление – это частное исключение, это нарушение порядка в упорядоченном мире, а Шерлок Холмс – это восстановитель равновесия. Вот, меня лично этим и покупал ранний Фандорин, потому что это был такой Конан Дойль об императорской России. Это были книги, которые не могли появиться в начале XX века, потому что в начале XX века наша интеллигенция считала, что императорская Россия – это зло, которое должно быть разрушено, и даже в голову ей не могло прийти, что какой-то жандарм или частный жандарм будет гоняться за революционерами и при этом будет положительным героем.

Так вот в последних книгах и, в частности, в «Черном городе» Фандорин все больше перестает быть солнечным героем, Холмсом, восстанавливающим равновесие, Гераклом, поражающим Гидру, а все больше начинает походить на героев японского эпоса, которые борются против рока и в конце, несмотря на все свои великолепные качества, терпят неудачу и смерть. Это смешение жанров. Конан Дойль плохо сочетается с Хэйкэ-Моногатари, и Песней о Ёсицунэ. Понятно, от чего оно происходит – от изменения взгляда писателя на Россию. Если в первых книгах при Фандорине императорская Россия – это был некий утерянный золотой век... Да, там были дураки, убийцы, воры, но, все-таки, золотой, совершенно противоположный Советскому Союзу. То в последних книгах этот золотой век превращается просто в первый вариант Совка. Российское государство областно, оземно, огромно, чавкая, перемалывает даже своих жертвенных спасителей, Эраста Фандорина, например, и в «Черном городе» дело складывается так, что рок и революционеры не дают Фандорину предотвратить не больше, не меньше как Первую Мировую войну и гибель империи.

Против мировоззрения уже не попрешь, это уже не техническая погрешность. Впрочем, конечно, даже обреченный Фандорин интереснее триумфального Пупкина, а Исламу Каримову остается лишь завидовать пронырливому коллеге Алиеву, а нам надеяться, что Фандорин, все-таки, побывает в Бухаре.

внешняя ссылка
23 дек. 2012
А вот и ссылочка на эхо мацы.
23 дек. 2012
Лексаныч работает агитатором эха, другого смысла его постов давно нет...
24 дек. 2012
а меня "прикалывают" звонящие на эхо ....... тра ля ля, мол, траля ля еще тра ля ля ... а потом ........ идите все в *опу!!!! :lol: Ха Ха Ха
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
24 дек. 2012
Спасибо Вам, Валерий Александрович. Собирался прочитать, а после Вашего пересказа уже не имеет смысла.
24 дек. 2012
Спасибо ТС за прекрасный пост..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
24 дек. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Спасибо ТС за прекрасный пост..

В чем же его прелесть?
Ведь Акунин уже бренд и в рекламе не нуждается...
Или только потому что пару раз прогуляться вышел его заметили вдруг?
24 дек. 2012
Рукопожимаю.
Изображение
24 дек. 2012
klimat писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Спасибо ТС за прекрасный пост..

В чем же его прелесть?
Ведь Акунин уже бренд и в рекламе не нуждается...
Или только потому что пару раз прогуляться вышел его заметили вдруг?

Высказать свое положительное отношение - не всегда реклама. Иногда это бывает просто хорошее отношение.. Иногда интеллегентному человеку приятно читать как интеллегентный человек грамотным слогом пишет про другого интеллегентного человека.. иногда интеллегнтный человек просто не читает правдивые высказываения других людей, если они выражены грубым лапидарным хабальским слогом. Хотя для той аудитории, к которой обращено - самое то..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
24 дек. 2012
Юлия Лурье писал(а):
klimat писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Спасибо ТС за прекрасный пост..

В чем же его прелесть?
Ведь Акунин уже бренд и в рекламе не нуждается...
Или только потому что пару раз прогуляться вышел его заметили вдруг?

Высказать свое положительное отношение - не всегда реклама. Иногда это бывает просто хорошее отношение.. Иногда интеллегентному человеку приятно читать как интеллегентный человек грамотным слогом пишет про другого интеллегентного человека.. иногда интеллегнтный человек просто не читает правдивые высказываения других людей, если они выражены грубым лапидарным хабальским слогом. Хотя для той аудитории, к которой обращено - самое то..

Юля, в посте ТС нет ничего прекрасного - перепост и пересказ....
Т.е. адресат "прекрасности" должен быть автор того, что перепостили, а никак ни ТС...
Получается просто флуд... Типа поддержать всеми своими пятитысячами рейтинга глупость очередную...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Старушка, Jane Doe, Шмарик и 39 гостей