Дело Плюшкина, или страсть к накопительству. 125 / 2600

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
23 янв. 2013
У меня есть приятель. Он, как военный, рано вышел на пенсию. По стечению обстоятельств, давно живет один. В последнее время у него появилась фобия. Он стал собирать старые, ненужные вещи. Какие-то, он чинит, а иные так и валяются. Всю квартиру заставил этим барахлом, даже ходить стало невозможно. А еще он перестал покупать себе новые вещи. Ходит в лохмотьях, словно бомж.
Как бы ему помочь?
На все мои уговоры, он обижается, и требует не лезть в его личное пространство. Самым великим достижением с моей стороны, была покупка для него новой одежды. И то, только после череды наших ссор и моих уговоров.
23 янв. 2013
Алексей Слесарев писал(а):
У меня есть приятель. Он, как военный, рано вышел на пенсию. По стечению обстоятельств, давно живет один. В последнее время у него появилась фобия. Он стал собирать старые, ненужные вещи. Какие-то, он чинит, а иные так и валяются. Всю квартиру заставил этим барахлом, даже ходить стало невозможно. А еще он перестал покупать себе новые вещи. Ходит в лохмотьях, словно бомж.
Как бы ему помочь?
На все мои уговоры, он обижается, и требует не лезть в его личное пространство. Самым великим достижением с моей стороны, была покупка для него новой одежды. И то, только после череды наших ссор и моих уговоров.


Если ЕГО это полностью устраивает, то быть может и не вмешиваться? Пусть живет так как хочет и ведь он имеет на это право. Всякие странности у людей бывают. А с чем связано нежелание покупать новые вещи?
Международный риэлтор (Швейцария, Сейшельские острова, Австрия, Франция, Италия, Великобритания, Кипр, Финляндия, Мальдивские острова)
23 янв. 2013
Это психологическое заболевание, настигающее одиноких людей,

людей находящихся в стрессе или испытавших стресс.

Нужен специалист психолог, а может даже уже психотерапевт.

Но проблема, как убедить вашего приятеля обратится к специалисту.

Как вариант, найти специалиста, который придёт сам .

Ну и как-то решить проблему одиночества. Женить.
23 янв. 2013
Алексей Слесарев писал(а):
У меня есть приятель. Он, как военный, рано вышел на пенсию. По стечению обстоятельств, давно живет один. В последнее время у него появилась фобия. Он стал собирать старые, ненужные вещи. Какие-то, он чинит, а иные так и валяются. Всю квартиру заставил этим барахлом, даже ходить стало невозможно. А еще он перестал покупать себе новые вещи. Ходит в лохмотьях, словно бомж.
Как бы ему помочь?
На все мои уговоры, он обижается, и требует не лезть в его личное пространство. Самым великим достижением с моей стороны, была покупка для него новой одежды. И то, только после череды наших ссор и моих уговоров.

Деградация + мелкое умопомешательство,связанное с потерей семьи и работы.
Лекарство;отправьте его в тайгу на лесоповал на полгода или аналог.
23 янв. 2013
Болезнь это. Скорее всего на фоне личного одиночества развивается депрессия. А нынешнее его состояние и есть последствия депрессии. И развивается она быстро. Начинается обычно во время климакса.(Не смейтесь у мужчин то же климакс-просто появляется по другому). Нужно корректно вырвать его оттуда. Скандалы могут только усугубить дело. У товарища должна быть ВОССТРЕБОВАННОСТЬ в чем-то кому-то чему-то. Или влюбиться. Или путешествие. Короче корни или одиночество или сильное разачорование в чем-то и конечно возраст определенный. Ругать нельзя. Замкнется.
23 янв. 2013
Татьяна Пролеско писал(а):
Если ЕГО это полностью устраивает, то быть может и не вмешиваться? Пусть живет так как хочет и ведь он имеет на это право. Всякие странности у людей бывают. А с чем связано нежелание покупать новые вещи?

В том то и дело, что его все устраивает. Человек он прекрасный, и друг надежный. У него, в связи с образом жизни, только два друга и осталось. Я и его сослуживец. Остальные просто брезгуют с ним общаться. И их можно понять.
23 янв. 2013
Тип_топ писал(а):
Деградация + мелкое умопомешательство,связанное с потерей семьи и работы.
Лекарство;отправьте его в тайгу на лесоповал на полгода или аналог.

Интересно, это каким образом? Насильно?
Кто дал мне право его судить, и тем более что то за него решать.
23 янв. 2013
Алексей Слесарев писал(а):
Тип_топ писал(а):
Деградация + мелкое умопомешательство,связанное с потерей семьи и работы.
Лекарство;отправьте его в тайгу на лесоповал на полгода или аналог.

Интересно, это каким образом? Насильно?
Кто дал мне право его судить, и тем более что то за него решать.

Ну тайга это крайняя мера хотя и сверхэфективная.
Увлечь человека надо интересной работой.
23 янв. 2013
Татьяна Пролеско писал(а):
Если ЕГО это полностью устраивает, то быть может и не вмешиваться? Пусть живет так как хочет и ведь он имеет на это право. Всякие странности у людей бывают. А с чем связано нежелание покупать новые вещи?


Тут без медиков не обойтись, увы. Мне такие попадались, дальше будет намного хуже.....

"Синдром Плюшкина" – официальный диагноз


Недавно ученые пришли к выводу, что "синдром Плюшкина" –– это не простое стремление запастись множеством самых разнообразных вещей, это полноценное заболевание, которому дали название силлогомания.


Как проявляется силлогомания

Главным ее признаком является маниакальное стремление к хранению вещей. Симптомы данной патологии исследовали сотрудники Института жизни, Хартфорд, США. Знакомый многим "синдром Плюшкина" и ранее был известен, однако только сейчас его классифицировали как самостоятельное заболевание.

Источник.

внешняя ссылка
23 янв. 2013
ТС -это не деградация. Начало болезни. Ни в коем случае не оставлять одного. Это не его "личная" жизнь это его проблема. Говорю не с потолка. .
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: akorz, Pens, tatka81, Я Тата и 14 гостей