Старая гвардия и трудности адаптации 14 / 674

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
01 фев. 2013
В любом бизнесе коллектив может состоять из сотрудников абсолютно разного возраста. Но современный бизнес диктует требования к максимально быстрому освоению новых инструментов, технологий и процессов. Все воспринимают это по разному. Кто то с заинтересованностью изучает и использует, кто то делает это скрепя зубы, понимая что иначе он станет просто неэффективным. Особенно новые технологии трудно даются людям старше 40-50 лет, но так ли это? Да молодежь быстро все схватывает, но среди молодых и самая большая текучка.
Мысль возникла из этой статьи, после прочтения которой остались некоторые вопросы:

Большинство работодателей с подозрением относятся к работникам за 50. Они считают их неэффективными. Между тем американские исследователи доказывают обратное и советуют компаниям почаще нанимать людей преклонного возраста.
Работодатели часто говорят, что сотрудники старшего возраста не владеют новыми технологиями и не обладают гибким мышлением. Но это не больше чем миф, утверждает Дебора Рассел, директор по изучению проблем персонала консалтинговой компании Towers Perrin.
Согласно исследованию, которое недавно провела компания, работники в возрасте за 50 работают не хуже, а то и лучше молодых. Компания опросила 35 000 сотрудников крупных корпораций и выяснила: работники старшего возраста более ориентированы на клиентов, а молодежь — на достижение собственных целей. Исследования Towers Perrin показали, что годовая прибыль компаний с более высоким уровнем «клиентоориентированности» работников часто превосходит средний уровень прибыли других предприятий в той же отрасли. Поэтому работники преклонного возраста весьма выгодны работодателям.
Исследователи опровергли еще один распространенный миф. Они доказали, что старые люди могут быть такими же новаторами, как и молодые. «Новые решения предлагают как молодые, так и старые», — утверждает Дэвид Гейлнсон, профессор экономики Чикагского университета и автор книги Old Masters and Young Geniuses: The Two Cycles of Artistic Creativity («Старые мастера и юные гении: два цикла креативности»). Он объясняет, что креативность бывает двух видов. Люди, обладающие творческим потенциалом первого вида, разрушают традиции и правила, люди со вторым видом креативности создают новое на основе ранее приобретенных знаний. «Компаниям нужны люди обоих типов», — констатирует Гейлнсон.
В ходе исследования выяснилось также, что работники преклонного возраста легко обучаются новым технологиям. «Считается, что старую собаку нельзя научить новым трюкам. Но, похоже, менеджерам давно пора расстаться с этими представлениями», — утверждает Нил Чарнесс, профессор психологии Университета штата Флорида.
У нас работник за 50 сформировался как профессионал еще в советские времена. Это человек другой закалки. Такие люди успешно работают в таких областях, как финансы, бухгалтерия, хозяйственные службы, где бизнес-процессы идут медленно, и они поспевают за темпом. Впрочем, 10% 50-летних все же выдерживают гонку и становятся настоящими звездами бизнеса.
Теперь и работодатели стали понимать, что у людей в возрасте есть перспективы. Раньше на работу брали в основном молодых и оптимальным кандидатом считался человек 30–32 лет. Сейчас же возрастная планка поднялась до 45 лет.


В риэлторском бизнесе сейчас используется выше головы всяких новых технологий - программы, онлайн сервисы различные мобильные устройства и т.д. и все это ежегодно обновляется, меняется и совершенствуется.
Отсюда и вопрос как и кто преодолевает трудности в освоении и кто в компании чаще является новатором различных идей? Лично у меня 50% программ или сервисов которыми я пользуюсь - это то, что находят мои сотрудники, и если это действительно здорово и может помочь в бизнесе - ставлю в план внедрения по всему отделу или предприятию.
Наконец-то запустили! - welcome to внешняя ссылка
01 фев. 2013
Простой пример из жизни.
В 20 лет гонял на машине -думал- быстрее ветра ! И круче всех вожу .
В 30 -обороты сбавил-стал замечать , что на следующем светофоре стоим той -же толпой .
В 40 -прихожу к светофору к включению зелёного и не дёргаясь -форсируя -бесконечно перестраиваясь.
В 50 просто в кайф катить созерцая суету 20-летних .

Так и по сделкам -90 % "порожняка" я вижу интуитивно из жизненного опыта .
Потому суета младших коллег ничего не вызывает кроме стёба .
Если не слышат советов -рекомендаций бывалых.
А все девайсы-приблуды не более , чем игрушки , которые мало ,что прибавили в прогрессе .
Могу поспорить !
Перефразируя поговорку "Молодой делает работу ногами, опытный - головой ! "
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
01 фев. 2013
alexis18 писал(а):
Простой пример из жизни.
В 20 лет гонял на машине -думал- быстрее ветра ! И круче всех вожу .
В 30 -обороты сбавил-стал замечать , что на следующем светофоре стоим той -же толпой .
В 40 -прихожу к светофору к включению зелёного и не дёргаясь -форсируя -бесконечно перестраиваясь.
В 50 просто в кайф катить созерцая суету 20-летних .

Так и по сделкам -90 % "порожняка" я вижу интуитивно из жизненного опыта .
Потому суета младших коллег ничего не вызывает кроме стёба .
Если не слышат советов -рекомендаций бывалых.
А все девайсы-приблуды не более , чем игрушки , которые мало ,что прибавили в прогрессе .
Могу поспорить !
Перефразируя поговорку "Молодой делает работу ногами, опытный - головой ! "


Ага.

Я пошла еще дальше - коли кто суетится - то - вельми молод и глуп.

)))))))))))))
02 фев. 2013
Коллеги,

про светофор согласна на все стопятьсот!
И вместе с тем прям клавиатура запрыгала, так захотелось ответить.

Мне 45, вернулась под официальные знамёна бизнеса год назад,
руководителю АН 26, умница, последовательница АО, очень успешный агент в недалёком прошлом,
я, понимая, что теперь деньгами нужно будет делиться, а значит это должны быть совсем другие деньги,
"засела" в Инет
и
-нашла лучших в этом бизнесе-собственно НЕРС,
-ГдеЭтотДом,
-Afy,.......
- всех вас, разных, технологичных и не очень, под знамёнами и без,

и уже у вас учусь как научить других, разномолодых зарабатывать ДЕНЬГИ,
-вы,Александр,мой компас в новинках законодательства и в новостях в целом (Ижевск) :)
-вы, Владимир,строитель понятной мне бизнес модели и работы в Инете (Кызыл) :)
-вы, Олег, дающий рекомендации моего АГ своим Клиентам в Иркутске (Краснодар) :)
-вы, Дмитрий, создавший свой брокерский бизнес, который сейчас заставляет шевелиться Иркутские отделения банков, не без нашей подачи, естественно (Москва) :)
И это лишь та часть информации и знаний, которую я СОРОКАПЯТИЛЕТНЯЯ, уже принесла в АГ,
не говоря уж о ежедневном мониторинге ситуации в бизнесе начиная страной и миром в целом и заканчивая любым интересным рабочим вопросом, :za_da_va_la:
а уж сколько "меж строк" ловлю....о, это самого дорогого стоит :hi_hi_hi:

Так что, уважаемые мои коллеги,
несогласная я, что для нас,(по определению ТС, "старой гвардии") всё это "в ногу со временем" "суета",
это жизнь, причем интересная и обеспеченная.

P.S.Дочь моя со мной работает 21 года, сердится иногда "Да зачем тебе это надо и это", а потом говорит: "Да, классно, работает"..... ::yaz-yk:
Астропрофайлер.
02 фев. 2013
alexis18 писал(а):
Простой пример из жизни.
В 20 лет гонял на машине -думал- быстрее ветра ! И круче всех вожу .
В 30 -обороты сбавил-стал замечать , что на следующем светофоре стоим той -же толпой .
В 40 -прихожу к светофору к включению зелёного и не дёргаясь -форсируя -бесконечно перестраиваясь.
В 50 просто в кайф катить созерцая суету 20-летних .

:co_ol: Да, есть такое! прям как в песне
"Он совсем не едет быстро - он летает просто низко!
- Орлята учатся летать!" :lol:
alexis18 писал(а):
Так и по сделкам -90 % "порожняка" я вижу интуитивно из жизненного опыта .
Потому суета младших коллег ничего не вызывает кроме стёба .
Если не слышат советов -рекомендаций бывалых.

А тут как и в автомобилях - раз уж на них ассоциации решили проводить
1-й год водитель ездит осторожно, а вот 2-й и 3-й, думая, что уже всему научился и все знает - летает как угорелый (сам таким был, знаю), и вот такие чаще всего и влетают. Амбиции и самоуверенность не подтвержденная практическим опытом на этом этапе действительно приводят к лишней суете.
alexis18 писал(а):
А все девайсы-приблуды не более , чем игрушки , которые мало ,что прибавили в прогрессе .
Могу поспорить !"

:) Затем форум и существует
Давайте с простого вопроса - сколько девайсов вы приобрели/поменяли начиная с 2000 года (только те которые использовали в работе)? И почему? Явно ж не из-за того, что "все берут и я беру"?
Наконец-то запустили! - welcome to внешняя ссылка
02 фев. 2013
Единственная стоящая вещь из мира цифры для меня -это зеркалка !!! :co_ol:
И ноут! :co_ol:
Они реально облегчают повседневную жизнь !
Помню ночные бдения над проявками-печатанием фото .
Сейчас с приходом этих помощников упростилось всё в разы.
А основная мысль вынесенная из действительности -миром реально рулит ИНТЕРНЕТ , постепенно вся деятельность уходит туда.
Кто это ещё не осознал из собственников -руководителей, безнадёжно проиграл.
Сайты -лицо .
На неделе столкнулся с казусом , требовалось переслать заявление в суд , только факсом , факс искал 2 дня!!!
А давно-ли через факс шла вся деловая переписка :)-(: .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
02 фев. 2013
alexis18 писал(а):
факс искал 2 дня!!!

Где нашли ? :)
02 фев. 2013
Новосельцев писал(а):
alexis18 писал(а):
факс искал 2 дня!!!

Где нашли ? :)


Сами долго смеялись .
В канцелярии другого районного суда .
По дружбе тиснули .
Думай по аналогии.
Кто ещё факс использует ?
Суд!
Получилось :co_ol:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
02 фев. 2013
:lol:
Медведева на них нет
04 фев. 2013
alexis18 писал(а):
Единственная стоящая вещь из мира цифры для меня -это зеркалка !!! :co_ol:

Поддерживаю! Но думаю это больше из разряда увлечения! Вы как я понимаю зеркало брали не для того, чтобы на авто щелкать все подряд))! Но опять же какой процент риэлторов им реально пользуются? Я думаю для многих такие слова как светочувствительность и диафрагма - термины абсолютно чужие(((, и не нужные в работе.
alexis18 писал(а):
И ноут! :co_ol:

И здесь согласен! - без него как без рук и уже ближе к рабочей теме!
alexis18 писал(а):
Они реально облегчают повседневную жизнь !
Помню ночные бдения над проявками-печатанием фото .

Тем кто этого не делал до конца не понять все преимущества цифры))) , но таких опять же с каждым днем все больше. Я думаю и слово "проявка" через несколько лет вспомнят не многие.
alexis18 писал(а):
А основная мысль вынесенная из действительности -миром реально рулит ИНТЕРНЕТ , постепенно вся деятельность уходит туда.
Кто это ещё не осознал из собственников -руководителей, безнадёжно проиграл.
Сайты -лицо .

А Вы говорите ничего не поменялось. Вот об этом как раз и речь! И вопрос как раз и состоит в том, что не только собственники-руководители должны знать, понимать и уметь всем этим пользоваться. И здесь не важно сколько ему лет - он собственник, а значит должен быть главным двигателем новых и эффективных технологий в своем бизнесе. Соль вопроса в том кто из сотрудников чаще всего может быть инициатором такого движения либо различных новаторских идей - молодежь либо опытные старики. Кто быстрее освоит и применит новый инструмент?
alexis18 писал(а):
На неделе столкнулся с казусом , требовалось переслать заявление в суд , только факсом , факс искал 2 дня!!!

:lol: Хорошо, что они еще подтверждение об отправке, "только по пейджеру", не требуют!
Наконец-то запустили! - welcome to внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей