Как купить квартиру в Турции? 33 / 5147

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
21 мар. 2013
Всем доброе время суток. У меня тут недавно получилась ситуация в духе приключенческого фильма. Получила в наследство не то, чтобы очень солидное, но все же наследство в виде частного дома бабушки в другом городе. Мне он не нужен, поэтому продала, полученные таким образом деньги не хочется как-то проматывать, а хочется вложиться во что-нибудь. Подумываю над тем, чтобы вложить их в недвижимость в другой стране. По климату и предрасположенности государства к иностранцам понравилась Турция. Там недвижимость дает право на получение ВНЖ, квартиру можно приобрести недорого, можно говорят, что-то даже купить на стадии строительства очень недорого, недалеко от моря и т.д. Одна проблема – вся информация почерпана исключительно из интернета. И не знаю, насколько все радужно на самом деле.
Много пишут про то, что «русские» агентства недвижимости накручиваю стоимость недвижимости, другие, что если приехать и обратиться в турецкие агентства будет еще хуже, могут деньги взять, а собственником вы так и не станете, и к этому еще прибавится языковой барьер. Самостоятельно оформить всю документацию на турецком языке, я понятно, что не смогу. Как лучше поступить. Может есть еще какие-то варианты, о которых я не догадываюсь? Или личный опыт? Не обязательно в Турции, чтобы понять, как все это вообще происходит. Тему «Как я в Анталии дом покупал...» там много чего интересного, но как-то не по сути.
21 мар. 2013
Фредерика писал(а):
Всем доброе время суток. У меня тут недавно получилась ситуация в духе приключенческого фильма. Получила в наследство не то, чтобы очень солидное, но все же наследство в виде частного дома бабушки в другом городе. Мне он не нужен, поэтому продала, полученные таким образом деньги не хочется как-то проматывать, а хочется вложиться во что-нибудь. Подумываю над тем, чтобы вложить их в недвижимость в другой стране. По климату и предрасположенности государства к иностранцам понравилась Турция. Там недвижимость дает право на получение ВНЖ, квартиру можно приобрести недорого, можно говорят, что-то даже купить на стадии строительства очень недорого, недалеко от моря и т.д. Одна проблема – вся информация почерпана исключительно из интернета. И не знаю, насколько все радужно на самом деле.
Много пишут про то, что «русские» агентства недвижимости накручиваю стоимость недвижимости, другие, что если приехать и обратиться в турецкие агентства будет еще хуже, могут деньги взять, а собственником вы так и не станете, и к этому еще прибавится языковой барьер. Самостоятельно оформить всю документацию на турецком языке, я понятно, что не смогу. Как лучше поступить. Может есть еще какие-то варианты, о которых я не догадываюсь? Или личный опыт? Не обязательно в Турции, чтобы понять, как все это вообще происходит. Тему «Как я в Анталии дом покупал...» там много чего интересного, но как-то не по сути.

Здесь,на форуме,девушка из Болгарии часто пишет,и из Греции месяца два назад писала,попробуйте узнать у них
21 мар. 2013
Фредерика писал(а):
Всем доброе время суток. У меня тут недавно получилась ситуация в духе приключенческого фильма. Получила в наследство не то, чтобы очень солидное, но все же наследство в виде частного дома бабушки в другом городе. Мне он не нужен, поэтому продала, полученные таким образом деньги не хочется как-то проматывать, а хочется вложиться во что-нибудь. Подумываю над тем, чтобы вложить их в недвижимость в другой стране. По климату и предрасположенности государства к иностранцам понравилась Турция. Там недвижимость дает право на получение ВНЖ, квартиру можно приобрести недорого, можно говорят, что-то даже купить на стадии строительства очень недорого, недалеко от моря и т.д. Одна проблема – вся информация почерпана исключительно из интернета. И не знаю, насколько все радужно на самом деле.
Много пишут про то, что «русские» агентства недвижимости накручиваю стоимость недвижимости, другие, что если приехать и обратиться в турецкие агентства будет еще хуже, могут деньги взять, а собственником вы так и не станете, и к этому еще прибавится языковой барьер. Самостоятельно оформить всю документацию на турецком языке, я понятно, что не смогу. Как лучше поступить. Может есть еще какие-то варианты, о которых я не догадываюсь? Или личный опыт? Не обязательно в Турции, чтобы понять, как все это вообще происходит. Тему «Как я в Анталии дом покупал...» там много чего интересного, но как-то не по сути.


Добрый день! Все форумы носят информативный характер и не могут ответить на все конкретные вопросы.
1) Много пишут про то, что «русские» агентства недвижимости накручиваю стоимость
Любые агентства и "русские" и "турецкие" берут комиссию за свои услуги, многие застройщики прежде чем назвать цену объекта переспрашивают, не иностранец ли покупатель, с надеждой продать свои проекты по более выгодной цене.
Определите для себя бюджет покупки и сделайте запрос в разные фирмы. Попросите выслать варианты, которые Вам могут предложить по этой цене. Не забудьте указать Ваши предпочтения по расположению, этажности здания, метражу и т.д. Так вы сможете определиться с ценами на рынке. Уточняйте, входит ли комиссия в стоимость и какие будут дополнительные расходы по выбранным объектам.
2) Без знания языка, местных законов и порядков, купить недвижимость самостоятельно Вам будет крайне сложно. Не потому что процедура очень сложная, а потому что осуществить элементарные вещи будет мешать языковой барьер. Воспользоваться услугами друзей-помощников, свободных риэлторов или агентств недвижимости решать только Вам.
3) Насчет купить недорого, все познается в сравнении. Что для одного недорого, для другого недоступно по цене. Цены на недвижимость в Анталии растут. Так как растет численность населения, а земли под постройки остается все меньше. Цены на участки растут, прежде всего поэтому растут цены и на готовую недвижимость.

Если есть вопросы, задавайте, постараемся ответить.
Недвижимость в Анталии на побережье Средиземного моря.
Оnsa Homes, Анталия/Турция +9 0534 059 93 50 Skype: inna_andr1 www.onsahomes.ru
21 мар. 2013
Onsa Homes писал(а):
...
2) Без знания языка, местных законов и порядков, купить недвижимость самостоятельно Вам будет крайне сложно. Не потому что процедура очень сложная, а потому что осуществить элементарные вещи будет мешать языковой барьер...

и незнание тонкостей.
Вот откажетесь от просмотров квартир на первом этаже - а они на самом деле будут на третьем-четвертом)))
22 мар. 2013
Onsa Homes, меня интересуют еще наиболее и наименее престижные районы Анталии, чтобы сориентироваться по стоимости. Где больше русских? Где преступность ниже? Какая комиссия обычно у русских агентств и если есть данные по турецким агентствам, тоже было бы интересно узнать. А земли без построек русским разве продают сейчас? Если да, то каков налог на землю и на недвижимость?
22 мар. 2013
Елена Чижова писал(а):
Onsa Homes писал(а):
...
2) Без знания языка, местных законов и порядков, купить недвижимость самостоятельно Вам будет крайне сложно. Не потому что процедура очень сложная, а потому что осуществить элементарные вещи будет мешать языковой барьер...

и незнание тонкостей.
Вот откажетесь от просмотров квартир на первом этаже - а они на самом деле будут на третьем-четвертом)))

Да, если чего еще похуже не произойдет)))
22 мар. 2013
И г о р ь писал(а):
Здесь,на форуме,девушка из Болгарии часто пишет,и из Греции месяца два назад писала,попробуйте узнать у них

Пойду поищу :a_g_a:
22 мар. 2013
Фредерика писал(а):
Всем доброе время суток. У меня тут недавно получилась ситуация в духе приключенческого фильма. Получила в наследство не то, чтобы очень солидное, но все же наследство в виде частного дома бабушки в другом городе. Мне он не нужен, поэтому продала, полученные таким образом деньги не хочется как-то проматывать, а хочется вложиться во что-нибудь. Подумываю над тем, чтобы вложить их в недвижимость в другой стране. По климату и предрасположенности государства к иностранцам понравилась Турция. Там недвижимость дает право на получение ВНЖ, квартиру можно приобрести недорого, можно говорят, что-то даже купить на стадии строительства очень недорого, недалеко от моря и т.д. Одна проблема – вся информация почерпана исключительно из интернета. И не знаю, насколько все радужно на самом деле.
Много пишут про то, что «русские» агентства недвижимости накручиваю стоимость недвижимости, другие, что если приехать и обратиться в турецкие агентства будет еще хуже, могут деньги взять, а собственником вы так и не станете, и к этому еще прибавится языковой барьер. Самостоятельно оформить всю документацию на турецком языке, я понятно, что не смогу. Как лучше поступить. Может есть еще какие-то варианты, о которых я не догадываюсь? Или личный опыт? Не обязательно в Турции, чтобы понять, как все это вообще происходит. Тему «Как я в Анталии дом покупал...» там много чего интересного, но как-то не по сути.


Если Вы хотите купить именно в Турции. То просто найдите разные агентства недвижимости, продающие недвижимость в Турции. Посмотрите разные варианты объектов за разные цены в разных агентствах. Смотреть объекты недвижимости и разговаривать с агентами и застройщиками нужно живьем!!! Тогда и начнете понимать, что к чему. Можно даже обратиться в рекламную службу "Эха Москвы", у них на Эхе несколько застройщиков, прекрасно говорящих на русском давали свою рекламу, поэтому на Эхе можно взять координаты этих турецких застройщиков. Когда будете общаться с агентами и застройщиками, за одно узнавайте по чем можно сдать, купленную у них недвижимость. Я уварена, у Вас все получится, Вы справитесь.

Теперь про получение ВНЖ при покупке недвижимости за рубежом. Если собираетесь жить в Турции, то турецкий внж будет Ок. Но за пределами Турции, этот турецкий внж мало для чего нужен.

Если цель получить внж, что бы передвигаться по странам Европы шенгенского соглашения, то это можно сделать без покупки недвижимости, за вменяемые деньги. А недвижимость купить потом, хорошо разобравшись в положении дел на рынке недвижимости.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
02 апр. 2013
Фредерика писал(а):
Onsa Homes, меня интересуют еще наиболее и наименее престижные районы Анталии, чтобы сориентироваться по стоимости. Где больше русских? Где преступность ниже? Какая комиссия обычно у русских агентств и если есть данные по турецким агентствам, тоже было бы интересно узнать. А земли без построек русским разве продают сейчас? Если да, то каков налог на землю и на недвижимость?



Добрый день!

На вопрос о престижности районов немного сложно ответить.
Например касательно района Коньяалты, который находится у моря в западной части города по направлению дороги на Кемер.
К престижным районам можно отнести Гюрсю, Улуч, Унджалы, Кушкаваы, Арапсуйу, Торос, Пынарбаши.
Престижные они среди местного населения в виду близости к центру, месту работы большинства, университету, популярным лицеям и школам.

Для иностранного покупателя из перечисленных районов наиболее привлекателен Гюрсю.

В Коньяалты наиболее популярны среди русских районы Лиман и Хурма. Среди местного населения они пользуются гораздо меньшим спросом.
Русских покупателей эти районы привлекают своей близостью одновременно и к морю и к горам при приемлемых ценах. Многие комплексы строят учитывая вкусы иностранных покупателей.

Престижными считаются и микрорайоны в районе Лара. Здесь высокие цены на недвижимость держаться и на вторичное жилье. Из окон многих квартир открывается красивый вид на Средиземное море, но берег в большинстве районах обрывистый. Пологий песчаный берег начинается в микрорайоне Гюзелоба.

Процент комиссии составляет 3-10% от стоимости недвижимости.
В прошлом году был принят Закон, согласно которого русские имеют право покупать земельные участки.
Недвижимость в Анталии на побережье Средиземного моря.
Оnsa Homes, Анталия/Турция +9 0534 059 93 50 Skype: inna_andr1 www.onsahomes.ru
09 апр. 2013
Простите вот укороченном варианте
Документы необходимые для приобретения недвижимости:

1.Договор о купле-продаже недвижимого имущества
Данный договор заключается между покупателем и продавцом имущественного объекта, которым Вы обеспечиваете себе все права на выбранный объект и предотвращаете возможность его продажи другому покупателю. В контракте указываются владелец и покупатель недвижимости, величина депозита, график выплаты оставшейся суммы,а также дополнительные условия сделки.После подписания Предварительного контракта Вы должны будете оплатить депозит в размере не менее 10% от стоимости недвижимости.Консультант по недвижимости, являющийся посредником в купле-продаже, засвидетельствует факт сделки. Договор готовится на родном языке покупателя-клиента и на турецком языке.

Договор включает следующие положения:
- Сведения о покупателе и продавце
- Сведения об объекте недвижимости, являющемся предметом договора
(особенности постройки, планировка этажей, дата сдачи в эксплуатацию, регистрационный номер земельного участка и т.д.)
- Условия оплаты
- Обязательства покупающей и продающей стороны
- Юридические и законодательные процедуры
Требуемые документы:
- 3 фотографии размером 3x4 см
- 2 экземпляра ксерокопии паспорта / удостоверения личности
- Имена и фамилии отца и матери как покупателя, так и продавца

2. Получение индивидуального номера налогоплательщика
Индивидуальный номер налогоплательщика можно получить немедленно при предъявлении паспорта в местном отделении Налогового Управления. Наличие индивидуального номера налогоплательщика является обязательным условием при регистрации объекта недвижимости, открытии банковского счёта, заключении договора о предоставлении услуг телефонной связи и т.д.

3. Открытие банковского счёта
Банковский счёт на имя покупателя может быть открыт в любом местном банке, в результате чего значительно упрощается процедура перевода денег для оплаты стоимости приобретённой недвижимости. Кроме того, существует возможность свести к минимуму рутинные хлопоты по оплате счетов за электричество, водоснабжение и телефон, поручив тому же банку автоматически производить эти оплаты с использованием открытого банковского счёта.

4. Оформление нотариальной доверенности
Покупатель собственности имеет возможность поручить осуществление от своего имени официальных процедур в Государственной Регистрационной Палате, а также оплату абонентских счетов за услуги телефонной связи, электричество и водоснабжение консультанту по недвижимости или другому лицу, указанному в качестве представителя покупателя, при условии наличия нотариально заверенной доверенности, составленной на указанное лицо.

5. Необходимые разрешения от государственных органов
-Официальный запрос об отчуждении в собственность объекта недвижимости подаётся в местное отделение Государственной Регистрационной Палаты территориально-административного образования или района, в пределах которого располагается оговоренный объект, а также в уполномоченные военные органы в Измире. Целью подачи запроса в военные органы является подтверждение о том, что приобретаемый объект недвижимости не расположен на территории, используемой армией для своих нужд. Как правило, эта процедура носит чисто формальный характер и ответ на запрос приходит в течение 3 – 5 месяцев.

6. Оформление внж(икамет)

Запрос о предоставлении вида на жительство сроком на 6 месяцев подаётся в отделение местного полицейского участка, занимающееся делами иностранных граждан. Оформление и получение вида на жительство занимает от 7 до 14 рабочих дней.

7. Передача прав собственности
После получения необходимого разрешения от государственных органов и вида на жительство передача прав собственности на объект недвижимости от продавца покупателю осуществляется в отделении Государственной Регистрационной Палаты в присутствии официально аккредитованного переводчика.Факт передачи собственности регистрируется в кадастровой книге, и Вы немедленно получаете Свидетельство о праве собственности (TAPU).
Данная процедура занимает не более часа и также может быть осуществлен представителями, уполномоченными со стороны продавца или покупателя, либо с обеих сторон при условии наличия нотариально заверенной доверенности.

Приобретённая недвижимость в любое желаемое время может быть продана а финансовые средства, полученные от её реализации, могут быть беспрепятственно переведены за рубеж.

РАСХОДЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

1.Единовременно:
Оформление Свидетельства о владении недвижимостью (ТАПУ), счетчиков воды и электричества: порядка 2500 евро (включая налог с купли-продажи - 3,3% от кадастровой стоимости недвижимости).

Оформление занимает 2-3 рабочих дня.

2.Ежегодно:
Налог на недвижимость: 0,001 от кадастровой стоимости недвижимости.

Оплачивается два раза в год – в мае и ноябре равными долями (можно раз в год).

3.Ежемесячно:
Коммунальное обслуживание комплекса (айдат): 20-60 евро в месяц. В коммунальное обслуживание входит: обслуживание лифта, сада (садовник), бассейна (чистка, смена воды), вывоз мусора. А также обслуживание всей инфраструктуры объекта.

Электричество по счетчику 0,13евро/квт

Вода по счетчику 0,8евро/куб.м (счет приходит раз в 2 месяца)

Газ заказывается в тюбах, баллон 31 евро

Дополнительно:

1.Получение вида на жительство (икамет)
При оформлении вида на жительство необходимо оплатить госпошлины на сумму порядка 110 евро (27лир–налог за оформление икамета + 172 лир–стоимость книжечки икамета).

Условием для получения вида на жительство является наличие на открытом банковском счёте необходимой суммы (сроком на 6 мес. – 3000 долларов, на 1 год – 6000 долларов.). Это нужно только на время оформления, через 1 день данная сумма может быть снята со счёта.

Или можно предоставить справку об обмене необходимой суммы в турецкие лиры.

2.Нотариальная доверенность
Необходима, если покупатель не может лично присутствовать при оформлении и получении ТАПУ, переводе на него счетчиков электричества и воды. Стоимость порядка 150 евро.

Оформление занимает 1-2 часа.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей