Спад спроса? Или.. 124 / 3754

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
24 мар. 2013
Заметил интересную тенденцию-мы тут много говорим о том, что комиссия 100%, отстаиваем ее то перед одними, то перед другими, но все чаще и чаще стал наблюдать, что в Ци очень многие ставят достаточно низкий процент даже тогда, когда квартирой торгуют только они одни и конкуренция по району не сказать чтобы очень. Интересно, с чем связанно? Так плохо идут дела или срочно нужны деньги? А может скоро вообще всем придется переходить на 50%? Мне, как человеку работающему чаще всего от нанимателя это не очень приятно.
но больше всего удивляют товарищи, которые клиенту ставят 70-80, а агенту 60-70. Принципиально стараюсь к ним клиента не вести, только если уж очень сладкий вариант. Вот непонятно мне, если ты демпингуешь, то почему с коллеги не просить 50% или 40%? :ne_vi_del:
И пусть все у Вас будет хорошо!
8926-193-21-32 Евгений
24 мар. 2013
Думаю, что причин для снижения комиссии несколько.
Спад спроса, повышение придирчивости клиентов, конкуренция.
В последнем агентстве, где я работала, прямо учили: "Чем хуже вариант, тем меньше ставим комиссию".
Как получается комиссия 60 - 70 для агентов?
Как правило, это самые сладкие варианты. Сначала ставим 100% для всех.
Если звонков нет, постепенно снижаем 90, 80, 70 и т.д.
Цель - забрать- таки с этой квартиры по максимуму.
И все чаще наблюдаю следующую тенденцию - комиссия аг. -100%, а клиенту 60-80.
Это связано с тем, что хотят сдать прямым клиентам, но это не тот вариант, чтобы забрать 100%.
Среди контрагентов половина - приятные люди, с которыми и общаешься с удовольствием.
А половина такие, что и на квартиру вести стыдно.
24 мар. 2013
Мнение собстевенника: (не истина, просто я так думаю :) ) нужно отследить работу агента, которого вы наняли по циану, оказывающего "бесплатно" услуги собственнику эконома :lol: Если увидите что ваша квартира стоит у него с комиссией 100%, лучше найдите другого агента. Ибо он не заинтересован побыстрее сдать ваш объект, а будет ждать прямых клиентов, чтобы побольше денежек положить себе в карман. Даже если прямые найдутся быстро - всё равно не вариант, агентов много и они все "ловят" собственников, так что выбирайте.
Зы. Хороший агент - тот кто делится с коллегами и по максимуму оказывает качественную и быструю услугу собственникам, а значит 50% - хорошая комиссия.
Камням не кидайте :ps_ih: просто моё имхо. Так сказать с другой стороны "бронепоезда", всё проходила на себе, пишу не с целью обидеть риэлторов.
24 мар. 2013
Камнями кидать не буду, но свою точку зрения выскажу) Уля-ля, квартиры с разумным соотношением цена-качество уходят быстро и под 100%. Если хотите платежеспособных нанимателей, пусть заплатят 100%(как минимум жаба будет душить съезжать через пару месяцев), ну и если хотите, чтобы ВАш риэлтор был на Вашей стороне-дайте ему делать свою работу так, как он считает нужным.
И пусть все у Вас будет хорошо!
8926-193-21-32 Евгений
24 мар. 2013
Уля-ля писал(а):
агентов много и они все "ловят" собственников, так что выбирайте.

На мой взгляд, агент должен быть один. Тот, которому полностью доверяешь.
А 100 % комиссии, которые платит наниматель, говорит о его платёжеспособности.
Если много агентов на одном варианте, то наверняка, мало кто из них задумается о том, что нужно клиента выбрать, а не поселить первого попавшегося, чтобы по быстрому заработать денег и убежать.
Лично я принципиально заселяю под 100 % в эконом классе. Мне важны не только наниматели, но и их платёжеспособность.
Причем люди, в основной своей массе, живут долго и счастливо. Максимальный срок найма квартиры 12 лет ( и до сих пор живут)
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
24 мар. 2013
Свою платёжеспособность арендатор может показать разными способами, например заплатить собственнику за 2 месяца +депозит, а не 100% комиссию агенту :) Ну а то что сотрудничать нужно только с одним агентом, а не с тысячей, абсолютно согласна :a_g_a: и выбирать его нужно тщательно, а агенту быть психологом и уметь заинтересовывать собственника :)
24 мар. 2013
mazik писал(а):
Заметил интересную тенденцию-мы тут много говорим о том, что комиссия 100%, отстаиваем ее то перед одними, то перед другими, но все чаще и чаще стал наблюдать, что в Ци очень многие ставят достаточно низкий процент даже тогда, когда квартирой торгуют только они одни и конкуренция по району не сказать чтобы очень. Интересно, с чем связанно? Так плохо идут дела или срочно нужны деньги? А может скоро вообще всем придется переходить на 50%? Мне, как человеку работающему чаще всего от нанимателя это не очень приятно.


А есть вероятность, что это не реальные объекты, а заманухи?
24 мар. 2013
Уля-ля писал(а):
Свою платёжеспособность арендатор может показать разными способами, например заплатить собственнику за 2 месяца +депозит, а не 100% комиссию агенту :) Ну а то что сотрудничать нужно только с одним агентом, а не с тысячей, абсолютно согласна :a_g_a: и выбирать его нужно тщательно, а агенту быть психологом и уметь заинтересовывать собственника :)

не верно. Эти деньги он проживет, и депозит Вы ему вернете, а вот комиссию ему никто не вернет, если он сам решит съехать.
И пусть все у Вас будет хорошо!
8926-193-21-32 Евгений
24 мар. 2013
mazik писал(а):
не верно. Эти деньги он проживет, и депозит Вы ему вернете, а вот комиссию ему никто не вернет, если он сам решит съехать.

А если за пол года вперед легко может оплатить - значит просто излишне оптимистичен, но никак не платежеспособен))
Мало ли: клад нашел, а больше не найдет.. :co_ol:
24 мар. 2013
Тем более не вижу смысла тратить клад на агента, лучше уж собственнику дать и весело потом прожить :lol:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя