Волгоградский синдром или Деньги исчезают в полночь 103 / 1869

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
24 апр. 2013
"Волгоградский синдром" или "Деньги исчезают в полночь".
Странная и не поддающаяся логике история, произошедшая в Москве, в апреле этого года.

- Товарищ майор, в суп мясо не положено!
- Не положено - значит, по раскладке не положено!
- Да нет, положено-то оно положено...
- А раз положено, так жрите!

На прошлой неделе звонит шеф и просит подобрать двушку до 45т на Соколе, пешком. По рекомендации (цепочка, заселяли директора подразделения, теперь для его сотрудника из Волгограда). Наличка, депозит сразу, 100% комиссия. Молодой парень, 23 года, остановился у родственников во Фрязево. Не везде его берут, а бабушкины варианты его не устраивают, но за 2 дня показов оптимальный вариант подобран (40 т если на год или 38т на 6 мес., а потом, возможно, будут продавать). У агента 50 на 100, все всех устраивает. Предыдущие клиенты жили 3 года и съезжают 1 мая. Квартира понравилась, документы в порядке, договариваемся на 6 мес. с 3 мая.
В день подписания договорились встретиться в 20 час в Кофе-Хаус на подписании. Клиент говорит, что задерживается и просит все-таки о встрече на квартире. Совещание затягивается. Мы коротаем время в машине хозяев (жена, муж-собственник, их агент «почтиприятельница» - дама лет 30-35 и я. Погода, природа, политика - это спасает первые 30 минут. Потом приходится подкидывать новые и новые темы, я уже с трудом сдерживаюсь, чтобы не сказать недобрые слова клиенту и закончить эту нелепую ситуацию. Хозяева и агент на редкость терпеливы, тем более клиент периодически посылает извинительные СМС с просьбой дождаться, вот-вот закончится совещание… Через час мы уже никуда не спешим. Я уж точно уже никуда не спешу, другого варианта для этого 23-летнего специалиста из Волгограда у меня нет, уже становится просто интересно, чем закончится эта ситуация. Я предлагаю переместиться к его офису.
В начале одиннадцатого!!! он выходит. На квартиру уже не можем ехать – там маленький ребенок. Предлагаем подписать договор здесь, внести только 1 сумму и заплатить комиссию. Вторую сумму внести уже в день заселения, 3 мая, тогда же подписать акт. Он извиняется, благодарит за такое долгое ожидание, на все согласен. Мы вместе с ним поднимаемся в офис, совещание заканчивается, я вижу его руководителя, которого мы заселяли год назад. Текст договора одобрен, подписываем его уже в машине, так как охранник просит покинуть помещение.
Как Вы думаете, чем закончилась вся эта история? Нет, не угадали. Опять мимо.
Финал уже близок, почти 11 часов ночи, все устали. Договор подписан, хозяева на переднем сиденье пишут расписку, я у окна, рядом со мной – дама-агент с книгой на коленях, клиент на этой книжке отсчитывает деньги. Мы разбиваем свою комиссию, агент берет расписку у хозяев и передает клиенту. Все с облегчением вздыхают - все хорошо, что хорошо заканчивается, все довольны собой и друг другом.
Через минуту с переднего сиденья робко – «А деньги где?» Первые пять минут все вежливы и проверяют свои карманы, сумки, щели между сиденьями – мало ли что, ночь почти, устали, может случайно куда-то не туда….
Проходит некоторое время, желание получить деньги у хозяев не проходит. Клиент расстроен не меньше - приводит нас с агентом в свидетели – деньги считались на книжке на коленях у агента? Не отрицаем, видели. Расписка отдана – отдана. Достает кошелек – там остаток в 38 тыс. с копейками, который получил от фирмы, чтобы сегодня же отдать не 1, а 2 суммы, как предварительно и договаривались. Все логично. Я в десятый раз проверяю свою сумку, папку с договорами, кошелек. Все достают свои кошельки – результат тот же. Обстановка начинает накаляться. Уже пошли в ход обвинения. Я ощущаю себя как в фильме «Чисто английское убийство» – из машины никто не выходил и никто не входил – «убийца среди нас!».
Поступает предложение вызвать полицию. Я звоню шефу. Приезжает мой шеф, приезжает полиция. Мы еще раз прокручиваем ситуацию – результата нет. Клиент собирается писать заявление, хозяева в свою очередь тоже. Полицейский садится в нашу машину и по желанию хозяйки проводит досмотр или как это называется. После этого просит клиента выложить на капот кошелек и содержимое карманов. И мы видим, как он достает из кармана те самые 38 тысяч!!!! Немая сцена.
Полицейский дал возможность хозяевам все сказать клиенту, а агенту вволю налупить ему по носу распиской и договором, а потом посадил его в машину. Где он и затих. Акт о выполненных работах порвали, комиссию вернули.
Но это еще не все!!!!
В отделении клиент обвинил агентов (нас то есть), что мы подложили ему эти деньги в кошелек. (Он уже забыл, что деньги он заныкал не в кошелек, а в карман). Вся эта история закончилась в 3 часа ночи в участке, после приезда шефа клиента дело все-таки закрыли. И он тут же попросил моего шефа все-таки подыскать квартиру. Конечно, получил отказ.
Найти логику в этой истории я не смогла. Единственное объяснение – болезнь. Мой минус – за те 2 дня, что мы общались на показах, я это не распознала. Утешает, что мне составил компанию его руководитель.
Или все-таки тут есть логика, не подвластная женскому разуму.
24 апр. 2013
Чистый детектив :)
24 апр. 2013
При чем тут болезнь.

Мог заработаться и сунуть деньги в карман по рассеяности.

Я как то задерганная мелкими детьми собиралась в магазин МЕТРО в 12 часов ночи. Собиралась бегом - бегом. Надо было еще в банк зайти - счет пополнить. Сунула себе куда то пачку 30тр на продукты (по 1тысяче - пачке не маленькая). Куда сунула и когда сунула - так вспомнить не смогла. :cry_ing:. Еще 25тр в конверте отдельно положила в карман для пополнения банковского счета. Была осень. Выскочила на улицу - села в машину (3м от подъезда) - доехала до банка - там для входа нужно ввести кредитку - с первого раза не получилось - но вошла. Пополнила банковскую карточку деньгами из конверта - хлоп - а пачки то 30 тысячно нетууууууууу... там же у банкомата перерыла все карманы - осмотрела территорию банкоматов. У дверей посмотрела и за ними - нету! Там тоже 1м от дверей до машины. В машине - нет.
У машины тоже нет. Вернулась к дому - на улице ничего не валяется. Дома тоже потом не нашла.

Куда дела - честно - до сих пор не знаю.

И главное так и не смогла вспомнить куда и в какой карман (сумку) я их изначально засунула. А уж как они могли выпасть тоже не представляю.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
24 апр. 2013
"Мог заработаться и сунуть деньги в карман по рассеяности".

Мог. Именно поэтому в течении как минимум получаса мы несколько раз проверяли все свои сумки и карманы. Все, кроме него, что и выяснилось в присутствии полиции. Причем полицию вызвали хозяева квартиры.
24 апр. 2013
Похожие случаи бывают. Тем более мужик после совещания, в 11 вечера, устал, отвлекся на чтение и написание документов. Думаю, что просто накладка произошла. Переклинило его - бывает.
24 апр. 2013
Васяnew писал(а):
Похожие случаи бывают. Тем более мужик после совещания, в 11 вечера, устал, отвлекся на чтение и написание документов. Думаю, что просто накладка произошла. Переклинило его - бывает.

думаю если бы действительно переклинило, то не стал бы на Риэлторов вешать, что это они ему подсунули...
24 апр. 2013
Marlom писал(а):
Я в десятый раз проверяю свою сумку, папку с договорами, кошелек.


Вы сами не уверены в своей памяти. :lol:
Зачем десять раз все у себя перерыли?

И ситуацию вы выпустили из под контроля. Суетились. Волновались. Шефа вызвали.
Вместо того, что бы взять ситуаццию под контроль и попросить всех выложить все из карманов. По очереди. Спокойно. Без истерик.

А Вы уже были на грани истерики когда ждали клиента "с трудом сдерживаясь". Где ваш профессионализм?

По работе часто бывает форс-мажор. Частенько не знаешь когда реально закончится совещания вечернее (может началось позднее и тд). Человек приезжий, новое место, новая работа, закрутился на совещании и тд.

Пейне новопассит перед выездом на сделку. :men:

Такие вот истерики (имхо) - как правило чисто женское качество. Мужчина бы разобрался спокойно и без треммора рук и без привлечения полиции.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
24 апр. 2013
Мораль сей басни-
Хозяин деньги берет правой рукой левой расписку риэлтору, на глазах пересчитывает ..риэлтор отдает расписку... точка)
24 апр. 2013
Васяnew писал(а):
Похожие случаи бывают. Тем более мужик после совещания, в 11 вечера, устал, отвлекся на чтение и написание документов. Думаю, что просто накладка произошла. Переклинило его - бывает.

Да, я тоже себе вначале "пятерку поставила" за то, что до последнего не верила в то, что это он. И вообще - никто. Просто не верила. А вот моя коллега оказалась опытнее - она до приезда полиции сказала, что деньги у клиента. Ему в лицо сказала. Еще ДО приезда полиции.
24 апр. 2013
Vladimir13 писал(а):
Васяnew писал(а):
Похожие случаи бывают. Тем более мужик после совещания, в 11 вечера, устал, отвлекся на чтение и написание документов. Думаю, что просто накладка произошла. Переклинило его - бывает.

думаю если бы действительно переклинило, то не стал бы на Риэлторов вешать, что это они ему подсунули...


А приятно перед своим новым начальником предстать в таком свете рассеянного (как минимум) человека?

Проще навешать все на риэлтора.
Последний раз редактировалось Карпушкина Вероника 24.04.13, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jane Doe и 5 гостей