На какую сумму пишите Акт? 27 / 835

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
30 апр. 2013
Вчера сдала квартиру в Медведково.Контрагент - молодой человек из Инкома. Вежливый, воспитанный, вопросов нет.
Клиенты счастливы, до работы 300м. пешком. Комиссия 50 на 50.
Вдруг во время подписания он просит, чтобы я написала клиенту Акт сдачи-приемки от себя на всю сумму.
Говорит:"А я Вам напишу расписку потом на свои 50%".
За собственницу я спокойна. Квартира реально сдается надолго.
Но почему я клиенту должна писать расписку на 100%, когда забираю только 50.
Я отказалась.
В итоге клиенты комиссию отдали спокойно без всяких расписок.
Но неприятный осадок остался.
Как Вы поступаете в таких случаях?
30 апр. 2013
Как правило клиентам акт не нужен, в 95% случаев, если просят то пишу именно на ту сумму которую взял.
А в инкоме всегда была нехватка лишних бумажек :lol:
Ведь в большинстве случаев в акте написанно, я такой то, такой сумму оплатил, претензий не имею, у меня его спрашивает кто отчитывается, перед начальством, бухгалтерией, женой :)
30 апр. 2013
Selena.Moskva писал(а):
Вчера сдала квартиру в Медведково.Контрагент - молодой человек из Инкома. Вежливый, воспитанный, вопросов нет.
Клиенты счастливы, до работы 300м. пешком. Комиссия 50 на 50.
Вдруг во время подписания он просит, чтобы я написала клиенту Акт сдачи-приемки от себя на всю сумму.
Говорит:"А я Вам напишу расписку потом на свои 50%"

Они вообще не любят, как я поняла, когда после них какие- либо "бумажки" по сделке остаются.
После сделки купли - продажи у нас агент Инкома договор по "авансированию" квартиры обратно клянчил. Говорил, что ему проценты по сделке не выплатят, если мы ему договор не вернем.
Фих знает, с чем такая "не любовь" к оставлению следов связана..
На свадьбе гости веселились,
Кричали "Горько!", "Пей до дна!",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
30 апр. 2013
Selena.Moskva писал(а):
Вчера сдала квартиру в Медведково.Контрагент - молодой человек из Инкома. Вежливый, воспитанный, вопросов нет.
Клиенты счастливы, до работы 300м. пешком. Комиссия 50 на 50.
Вдруг во время подписания он просит, чтобы я написала клиенту Акт сдачи-приемки от себя на всю сумму.
Говорит:"А я Вам напишу расписку потом на свои 50%"....Я отказалась....Как Вы поступаете в таких случаях?


И правильно сделали, что отказались! Я в случае нестандартной ситуации и "фантазий" контрагента, всегда прошу телефон его непосредственного начальника - всё всегда очень быстро разруливается, так что частенько и звонить не приходится.

Vladimir13 писал(а):
...А в инкоме всегда была нехватка лишних бумажек :lol:...

Зато хитромудрых агентов - хоть отбавляй!

Selena.Moskva писал(а):
...В итоге клиенты комиссию отдали спокойно без всяких расписок.


Обалдеть! Хоть бы Вы им подсказали, чем они рискуют. Мда, клиентов, загипнотизированных, как кролики удавом - известным брендом, у Инкома тоже пока хватает. Поэтому можно так беззастенчиво делать из них лохов. Печально. :-(

Vladimir13 писал(а):
Как правило клиентам акт не нужен, в 95% случаев, если просят то пишу именно на ту сумму которую взял....


Извините, а как в случае возникновения конфликтной ситуации в дальнейшем, эти клиенты докажут факт оплаты комиссии? Если, к примеру, тьфу-тьфу-тьфу, неожиданно, "нарисуется" перспектива их перезаселения (которую вроде как гарантирует Инкомв случае всяких форсмажоров ). Что у них на руках останется, доказывающее, что они оказанную услугу оплатили и имеют право на это самое перезаселение?
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
30 апр. 2013
Светлана Самсонова писал(а):
Извините, а как в случае возникновения конфликтной ситуации в дальнейшем, эти клиенты докажут факт оплаты комиссии? Если, к примеру, тьфу-тьфу-тьфу, неожиданно, "нарисуется" перспектива их перезаселения (которую вроде как гарантирует Инкомв случае всяких форсмажоров ). Что у них на руках останется, доказывающее, что они оказанную услугу оплатили и имеют право на это самое перезаселение?


я никогда не перезаселял клиентов, и в моем акте такого пункта нету, есть договор в котором регулируются все детали.
А что там написано в Инкоме мне все равно.
ведь мы говорим сейчас про эконом варианты, интересны посмотреть как инком будет БЕСПЛАТНО перезаселять клиента оплатив 100% , которую поделил с агентом собственника 50 на 50.
Да и работаю в основном от собственника, а если от клиента, то это не эконом варианты.
30 апр. 2013
Vladimir13 писал(а):
я никогда не перезаселял клиентов, и в моем акте такого пункта нету, есть договор в котором регулируются все детали.
А что там написано в Инкоме мне все равно.
ведь мы говорим сейчас про эконом варианты, интересны посмотреть как инком будет БЕСПЛАТНО перезаселять клиента оплатив 100% , которую поделил с агентом собственника 50 на 50.
Да и работаю в основном от собственника, а если от клиента, то это не эконом варианты.


Так и не о Вашей практике речь, а об Инкоме, и ситуации, которая здесь описана. :)
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
30 апр. 2013
Светлана Самсонова писал(а):

Так и не о Вашей практике речь, а об Инкоме, и ситуации, которая здесь описана. :)

Речь не обо мне...
Для клиента важен договор с собственником защищающий его интересы, бумажка от какого либо агента или агентства называющаяся акт о выполнении работ, ничего не решает,и ничего не гарантирует.
Если и возникают конфликтные ситуации, то как правило только между нанимателем и наймодателем, и то спустя какое время после подписания.
Агент здесь не может регулировать процесс, помочь советом, каким либо действием да, конечно.
Вы много знаете способов как перезаселить клиента бесплатно к примеру в другую 1кв стоимостью примерно около 30-35 тыс ?
Особенно если у него круг поиска не вся москва ...
вот то то и оно..
Как минимум 50% взять придется и отдать другому агенту..
Но обратно же все это можно проделать, даже заплатить 50% из своего кармана, но только если есть конкретно твой косяк при заключении договора.
В любом другом случае,извините альтруистов нет.
А бумажка ничего не гарантирует, судиться с агентством за 15 тыс гонорара никто не пойдет, все это прекрасно знают.
Гарантировать может только сам агент и его совесть, если конечно таковая имеется . :)
30 апр. 2013
Vladimir13 писал(а):
Речь не обо мне...
Для клиента важен договор с собственником защищающий его интересы, бумажка от какого либо агента или агентства называющаяся акт о выполнении работ, ничего не решает,и ничего не гарантирует... судиться с агентством за 15 тыс гонорара никто не пойдет, все это прекрасно знают.
Гарантировать может только сам агент и его совесть, если конечно таковая имеется . :)


Владимир, при всём уважении, Вы что пытаетесь как-то оправдать действия агента Инкома в приведенной ситуации? :)

Повторю ещё раз - чем, к примеру, рискует в данной КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ их клиент не получив на руки документ, подтверждающий факт оплаты комиссии. Некоторые компании (Инком, в том числе), при работе от Нанимателя предоставляют гарантии перезаселения (в случае чего). Как у них это практически реализовано - не суть важно (может и бесплатно перезаселяют, предоставив, к примеру, варианты из своей базы эксклюзивов, а может и оплачивают комиссию контрагента - почему бы и нет, если сотрудник накосячил, не распознал, к примеру сезонку при заселении на долгосрочку или не проверил должным образом документы и через пару месяцев на горизонте замаячили какие-нибудь сособственники, претендующие на квартиру - такая ситуация, кстати несколько месяцев назад разбиралась здесь на форуме). Репутация компании ведь дороже.

Но если у клиентов не будет на руках документа, подтверждающего ФАКТ ОПЛАТЫ комиссии - они этими гарантиями просто не смогут воспользоваться.
Вот нашла в свободном доступе примерный Документ, который регламентирует подобные гарантии (не от Инкома, эти все свои доки конспирируют, как обычно :lol: ). От другой славной компании, у них это называется "Гарантийный сертификат".
Цитирую выдержки:

...V. Способы и размер возмещения ущерба
5.1. Настоящим Положением предусмотрены следующие способы Возмещения ущерба и его размеры:
5.1.1. Безвозмездное предоставление услуг по поиску аналогичного Объекта и заключению Договора сторон.
5.1.2. Возврат денежных средств в размере Вознаграждения...

И вот Вам - пожалуйста - глава 8.

VIII. Условия, препятствующие принятию и исполнению гарантийных обязательств.
...8.3. Не подлежит возмещению Ущерб в случае:
8.3.4. Отсутствия у Клиента документов, подтверждающих факт произведения Первоначальных выплат.

Агент Инкома в этой сделке просто лишил своих клиентов права воспользоваться в случае необходимости подобными гарантиями.
ИМХО, просто "левачка" дал. ( "УРА!!! Да здравствует Меморандум и цивилизованный рынок аренды!!!" :lol: )

Кто есть тут из Инкома? Если не права - поправьте.
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
30 апр. 2013
Светлана, я не про инком конкретно, а вообщем, что эта БУМАЖКА, в 99% случаев, банальная фикция, вот и все.
30 апр. 2013
Моему клиенту могу выдать любые бумаги. Хотелки остальных меня не колышут. Недавно делал сделку с Инкомом. Нормальный агент, просто ему так сказали. Рассказываю.
Сдаю квартиру. С агентом встретились немного раньше. Она мне говорит, - напишите пожалуйста клиенту на свою часть. Я ей объяснил, что клиент их -ИНКОМА. Не мой. И пусть пишут ему на полную сумму. А я готов написать Инкому расписку на свои. Она долго созванивалась, но я уперся. Причем объяснил, что клиент захочет от них получить договор на все деньги, а не от меня. Так как он меня даже не знает. Он их клиент. Так в итоге и вышло. Клиент потребовал все бумаги от ИНКОМА. Это логично и разумно. Они все предоставили. :)
Зы жалко было агентшу Инкома, не плохая девушка. А ее клиент над ней глумился по полной. Хотел даже на место поставить, но в чужие разборки не люблю лезть.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Санди, Елочка и 2 гостя