Помогите сделать выбор или синдром Лазаньи 16 / 1150

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
08 мая 2013
Уважаемые гуру своего дела, направьте мысли в нужном течении. Речь идет о не самом ближнем Подмосковье. Вариант промежуточный, на ближе ещё не накопили. Есть две квартиры в соседних домах.
1. Кирпичная хрущовка, двушка 46.5 метров на 3м этаже, перепланировка (утверждена) входа на кухню из большой комнаты с расширением с/y, потолки 2.65, балкон, газовая плита и газовая колонка, ремонт свежий, спокойный, но недорогой.
2. Монолит-кирпич начала века, однушка 47 метров (без лоджии) или 51 с лоджией с 15-метровой кухней, 6 этаж, потолки 2.80, электроплита, ремонт добротный, но, как и дом, начала века.

По цене при пересчете на метр одинаково, если для однушки в площадь включить лоджию.

Вопросов несколько:
1) купить или подождать (а вдруг скоро в Москве за эту же цену будут продавать)?
2) Если брать, что предпочтительнее из двух, так чтобы потом легче было двигаться к заветной мечте?
3) Почему продавцы включают в метраж лоджию, то есть практически улицу - присоединять же не все хотят, кому-то именно как открытое пространство интересна?
08 мая 2013
mano писал(а):
Уважаемые гуру своего дела, направьте мысли в нужном течении. Речь идет о не самом ближнем Подмосковье. Вариант промежуточный, на ближе ещё не накопили. Есть две квартиры в соседних домах.
1. Кирпичная хрущовка, двушка 46.5 метров на 3м этаже, перепланировка (утверждена) входа на кухню из большой комнаты с расширением с/y, потолки 2.65, балкон, газовая плита и газовая колонка, ремонт свежий, спокойный, но недорогой.
2. Монолит-кирпич начала века, однушка 47 метров (без лоджии) или 51 с лоджией с 15-метровой кухней, 6 этаж, потолки 2.80, электроплита, ремонт добротный, но, как и дом, начала века.
По цене при пересчете на метр одинаково, если для однушки в площадь включить лоджию.
Вопросов несколько:
1) купить или подождать (а вдруг скоро в Москве за эту же цену будут продавать)?
2) Если брать, что предпочтительнее из двух, так чтобы потом легче было двигаться к заветной мечте?
3) Почему продавцы включают в метраж лоджию, то есть практически улицу - присоединять же не все хотят, кому-то именно как открытое пространство интересна?


Хоть я и не гуру, но я специалист по синдрому Лазаньи!
Я разговаривал с одним из риэлторов и спросил почему вы включаете лоджию в общую площадь, хотя она не включается согласно ЖК. Ответ был такой - мы включаем, чтобы больше было метров в рекламе, чтобы привлекать покупателей.
08 мая 2013
Балкон/лоджия/мансарда имеют принадлежность к конкретной квартире и в разные годы входили или не входили в общую площадь квартиры. Данные площади высчитываются по БТИ с приведенным коэффициентом. Поясню- если у Вас балкон вживую составляет 3 метра,то в документах БТИ он указан размером 1метр.Если у Вас балкон вживую 9м,то в документах БТИ он значится как 3м и покупая квартиру в виде новостройки в данном случае за балкон Вы платите не как за 9м,а за 3 м. Немного другая история с мансардами-они идут с коэффициентом 1, т.е. имеешь вживую мансарду 10м- в документах также будет 10м.

Балконы/лоджии/мансарды не отапливаются и поэтому нашим ЖЭкам они не интересны и поэтому в коммунальную платежку не включаются.

Всегда даю рекламу недвижимости с учетом балкона/лоджии/мансарды. Неправильно делают те риэлторы, кто увидев новые документы на квартиру и не увидев в них площадь летних помещений(балконы/лоджии/мансарды) дают рекламу без их учета.

ТС. Добавьте информации, сейчас дать совет невозможно. Где живете и работаете территориально, где находятся квартиры, состав и возраст членов семьи; есть конкретные привязки к каким-то территориям(проживание родителей, бабушек/дедушек; может быть тянет в какое-то конкретное место, только с местами покупки не переусердствуйте, как Лазанья, иммеет 4 млн, а хочет жить в квартире размером в Кремль и промежуточные варианты не преемлет, скоро переименуем его всем форумом в какого-нибудь манИИяка газпромоквартирного.
08 мая 2013
Всегда даю рекламу недвижимости с учетом балкона/лоджии/мансарды. Неправильно делают те риэлторы, кто увидев новые документы на квартиру и не увидев в них площадь летних помещений(балконы/лоджии/мансарды) дают рекламу без их учета.


Почему неправильно не включать балконы/лоджии? Я покупатель, мне интересно, где я жить буду, а не курить летним вечерком. И для меня 51 метр и 47 метров две большие разницы (кстати, 4 м - это живая плошадь лоджии, без каких-либо коэффициентов): лишних 4 квадрата - хорошая такая кладовка.

А вот если лоджию уже присоединили, то тогда, как покупатель, я буду сравнивать 47 м квартиру, но с лоджией, и 51-метровую квартиру, но без какого-либо балкошки\лоджии. Другими словами, мне, как покупателю, по большому счету, интересно наличие или отсутствие такого элемента декора фасада, а не его размер.

Добавьте информации, сейчас дать совет невозможно. Где живете и работаете территориально, где находятся квартиры, состав и возраст членов семьи; есть конкретные привязки к каким-то территориям(проживание родителей, бабушек/дедушек; может быть тянет в какое-то конкретное место, только с местами покупки не переусердствуйте, как Лазанья, иммеет 4 млн, а хочет жить в квартире размером в Кремль и промежуточные варианты не преемлет, скоро переименуем его всем форумом в какого-нибудь манИИяка газпромоквартирного.


Да не нужна вся эта информация, ну разве кроме состава семьи, да и то не особо, тк хрущевка перепланирована по существу в тот же вариант однушки. Реально подобраны два варианта в соседних домах. Вопрос не в выборе места, вопрос скорее в том, что вариант временный и через года два-три максимум (при сегодняшних ценах) будем продавать и искать в Москве. Поэтому вопрос скорее в том, что будет легче продать через два-три года: двушку в хрущовке или такую большую однушку. Я как рассуждаю: кому нужна однушка? Одиноким с деньгами или у кого денег мало. Вторых больше, но им не нужна однушка по цене двушки. А первых мало, значит можно долго продавать, а будет альтернатива, значит можно либо вариант понравившийся пропустить, либо цену снижать придется.

А хрущовка особо ничем не смущает, разве что газовая колонка... Но она же и плюс: летом всегда "тепленькая пошла". Но сколько у Вас тут на форуме про то, что устарело такое жилье, только маргиналов в них растить и тп и тд... А за два года сколько ещё почитают-почитают этот форум, да и откажутся от покупки такого ... а нам продавать...

А может вообще подождать до осени и тогда :ya_hoo_oo:
08 мая 2013
не указали сколько до метро, будет ли оно и сколько до станции
если до метро одинаково и собираетесь перепродавать то берите двушку, хотя если :du_ma_et: был бы второй, то двушку точно.
если плитка вся хорошая и модно смотрится в однушке + лоджия стекленная и еще +вся мебель и под сдачу (не продавать) я выбрал однушку, но чтоб до метро не более 4-5 минут!!!!
***
когда я брал, цена однушки отличалась от хрущ двушки на 7 % вниз.да, еще забыл лучше бы у однушки был бы чистый кирпич а не монолит кирпич, такие бывают , но их не много.
Последний раз редактировалось Рентополучатель 08.05.13, 18:56, всего редактировалось 2 раза.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
08 мая 2013
мано, ПОГОВОРИТЕ С memberlist.php?mode=viewprofile&u=9517
Последний раз редактировалось Алексей Любимов 08.05.13, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
08 мая 2013
MariannaPro писал(а):

ТС. Добавьте информации, сейчас дать совет невозможно. Где живете и работаете территориально, где находятся квартиры, состав и возраст членов семьи; ...


Вот ведь как бывает, MariannaPro, вскрыли видно подсознательное... А что если вариант не промежуточный, а очень даже постоянный останется... Самим-то что выбрать в таком случае? Вот оно ... тоже ведь четкого ответа нет. Покупается для тёти, дети в Москве. Выбирали по транспортной доступности (рядом с ж\д) и по деньгам (чтоб вписаться). Ну и жили сами там когда-то, так что место знакомое, хоть и понастроили с тех пор много. Тётя хочет "кирпич", плясали от этого. Однушка в хрущовках как-то даже не рассматривалась. Остальные варианты не понравились вообще: либо окна на дорогу, либо убитость полная, либо на 5 этаже сталинки с потолками 3,20 без лифта ... Так и остались два описанных варианта. И ка-то так они уже примелькались, что стали "равными" как-то так исподволь... Так что и этот вопрос актуален: где жить-то будет комфортнее? На что внимание обращать?
08 мая 2013
Рентополучатель писал(а):
н
если плитка вся хорошая и модно смотрится в однушке + лоджия стекленная и еще +вся мебель и под сдачу (не продавать) я выбрал однушку, но чтоб до метро не более 4-5 минут!!!!
***


Эх, метро, метро... только в мечтах... может лет через 100 и дотянут... пока только ж/д станция 7-10 минут пешком.

Я правильно Вас поняла, что как вариант, не продавать, когда поднакопим на Москву, а взять кредит на покупку, а эту начать сдавать? Но тогда точно двушка в приоритете... У Вас, насколько помню, однушка более стандартных размеров, а здесь-то 50 метров, а конкурировать будет с обычными однушками по 35-40 метров. Получается невыгодно такую большую однуху сдавать.
08 мая 2013
mano писал(а):
Рентополучатель писал(а):
н
если плитка вся хорошая и модно смотрится в однушке + лоджия стекленная и еще +вся мебель и под сдачу (не продавать) я выбрал однушку, но чтоб до метро не более 4-5 минут!!!!
***


Эх, метро, метро... только в мечтах... может лет через 100 и дотянут... пока только ж/д станция 7-10 минут пешком.

Я правильно Вас поняла, что как вариант, не продавать, когда поднакопим на Москву, а взять кредит на покупку, а эту начать сдавать? Но тогда точно двушка в приоритете... У Вас, насколько помню, однушка более стандартных размеров, а здесь-то 50 метров, а конкурировать будет с обычными однушками по 35-40 метров. Получается невыгодно такую большую однуху сдавать.

однушки лучше уходят , то что двушки хрущевские подороже сдаются это факт там разница в 10-15%, но устаревание дома это давит на психику (если деньги заработанные). У хруща почти 50 лет! Задумайтесь это половина, но стоит не в половину. Если удариться в математику то возможно разница при аренде за 30-40 лет возместит эту половину, но я не считал :lol:
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
08 мая 2013
mano писал(а):
Почему неправильно не включать балконы/лоджии? Я покупатель, мне интересно, где я жить буду, а не курить летним вечерком. И для меня 51 метр и 47 метров две большие разницы (кстати, 4 м - это живая плошадь лоджии, без каких-либо коэффициентов): лишних 4 квадрата - хорошая такая кладовка.

А может вообще подождать до осени и тогда :ya_hoo_oo:


Лоджия идет с коэффициентом 0,5, то есть в этом случае площадь лоджии по документу 2 кв.м. и общ. пл. =47+2=49 кв.м.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя