как я сформировала команду 100 / 3498

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
16 мая 2013
коллеги, критика приветствуется но в разумных пределах :lol:

хочу поделиться своей историей создания небольшой команды и услышать ваше мнение...
итак, уже работая в небольшом агентстве подумала над расширением штата. с улицы брать - отдача не всегда оправдывает средства
новичков уже нет смысла учить - после пары сделок они самые умные и важные, сам себе директор своего агентства практически ;;-))) ;;-))) ;;-)))
поэтому ставка была сделана на частников, которым нужен офис для клиентов и сделок и фрилансеров, которые никогда не пойдут на оклад
итак, в имеющееся пространство позвала пару агентов, которые работают на себя, предложила офисный ресурс + совместку от сделок
в итоге через месяц я имела полтора землекопа, которые вели свои сделки, приводили своих клиентов, которые потом воспользовались моими услугами по ипотеке + их часть оплаты за арендуемое помещение
по факту конечно же они не мои сотрудники, но сотрудничество я считаю плодотворным - увеличилось количество клиентов, которых интересуют услуги не только конкретного риэлтора но и самого агентства...
имеет ли смысл такого сотрудничества - не все найдут в нем плюсы, но мне на практике помогло сформировать в дополнение к уже работающим работникам новую команду, которая была более мотивирована, имела опыт и клиентуру...
стоит ли продолжать работу над новыми командами или нет? вот такой вот вопрос меня посетил на днях... коллеги, слушаю советы :mi_ga_et:
16 мая 2013
Elena177 писал(а):
коллеги, критика приветствуется но в разумных пределах :lol:

хочу поделиться своей историей создания небольшой команды и услышать ваше мнение...
итак, уже работая в небольшом агентстве подумала над расширением штата. с улицы брать - отдача не всегда оправдывает средства
новичков уже нет смысла учить - после пары сделок они самые умные и важные, сам себе директор своего агентства практически ;;-))) ;;-))) ;;-)))
поэтому ставка была сделана на частников, которым нужен офис для клиентов и сделок и фрилансеров, которые никогда не пойдут на оклад
итак, в имеющееся пространство позвала пару агентов, которые работают на себя, предложила офисный ресурс + совместку от сделок
в итоге через месяц я имела полтора землекопа, которые вели свои сделки, приводили своих клиентов, которые потом воспользовались моими услугами по ипотеке + их часть оплаты за арендуемое помещение
по факту конечно же они не мои сотрудники, но сотрудничество я считаю плодотворным - увеличилось количество клиентов, которых интересуют услуги не только конкретного риэлтора но и самого агентства...
имеет ли смысл такого сотрудничества - не все найдут в нем плюсы, но мне на практике помогло сформировать в дополнение к уже работающим работникам новую команду, которая была более мотивирована, имела опыт и клиентуру...
стоит ли продолжать работу над новыми командами или нет? вот такой вот вопрос меня посетил на днях... коллеги, слушаю советы :mi_ga_et:

Не ново :) Но это не команда
16 мая 2013
Елена, а как оформлено с ними взаимоотношения?
Договора они свои заключают?
А клиенты знают, что они просто снимают 3 кв.м.?
Кто и за что несет ответственность за сделки?
Что такое "совместка от сделок"?
Это новое, давно забытое старое, когда любой посредник пытается свою "сомнительную" (ты не знаешь кто, что, почем, кого, куда и пр.) сделку провести на территории агентства за пять копеек.
Некоторые агентства теряли больше денег от такого сотрудничества, чем получали, в разы, так как эти клиенты, знают куда идти в случае чего (приостановления, нарушения сроков передачи ключей, снятия с рег. учета и более жестких моментов "кидков") и тыкать пальцем будут в ваше агентство, ну и что, что вас первый раз видят, в таких моментах кто крайний, тот все и разгребает.
А вы знаете, что если будет косяк со стороны этих "фрилансеров", то ОБЭП в первую очередь посетит ваш офис, т.е. место подписание договора на оказание услуг?
Вы и ваш директор готовы держать такой удар?
Куда хочу, Туда лечу...
16 мая 2013
Новосельцев писал(а):
Elena177 писал(а):
коллеги, критика приветствуется но в разумных пределах :lol:

хочу поделиться своей историей создания небольшой команды и услышать ваше мнение...
итак, уже работая в небольшом агентстве подумала над расширением штата. с улицы брать - отдача не всегда оправдывает средства
новичков уже нет смысла учить - после пары сделок они самые умные и важные, сам себе директор своего агентства практически ;;-))) ;;-))) ;;-)))
поэтому ставка была сделана на частников, которым нужен офис для клиентов и сделок и фрилансеров, которые никогда не пойдут на оклад
итак, в имеющееся пространство позвала пару агентов, которые работают на себя, предложила офисный ресурс + совместку от сделок
в итоге через месяц я имела полтора землекопа, которые вели свои сделки, приводили своих клиентов, которые потом воспользовались моими услугами по ипотеке + их часть оплаты за арендуемое помещение
по факту конечно же они не мои сотрудники, но сотрудничество я считаю плодотворным - увеличилось количество клиентов, которых интересуют услуги не только конкретного риэлтора но и самого агентства...
имеет ли смысл такого сотрудничества - не все найдут в нем плюсы, но мне на практике помогло сформировать в дополнение к уже работающим работникам новую команду, которая была более мотивирована, имела опыт и клиентуру...
стоит ли продолжать работу над новыми командами или нет? вот такой вот вопрос меня посетил на днях... коллеги, слушаю советы :mi_ga_et:

Не ново :) Но это не команда


согласна, но с одной стороны это пример для моих работников, которые приходили давно то по обьявлениям, то по форуму
с другой стороны это опыт, в тч для меня, тк к примеру в сделках с зарубежной недвижимостью я участвовала впервые именно благодаря приглашенным спецам

и удержать их я тоже не пытаюсь, понимаю что это бессмысленно, вместе мы только на время и пока есть выгода
16 мая 2013
Овсянникова Елена писал(а):
Это новое, давно забытое старое, когда любой посредник пытается свою "сомнительную" (ты не знаешь кто, что, почем, кого, куда и пр.) сделку провести на территории агентства за пять копеек.
Некоторые агентства теряли больше денег от такого сотрудничества...
Вы и ваш директор готовы держать такой удар?


Елена, понимаю каждое Ваше слово, сама работала с такими людьми, сама беседовала с уполномоченными сотрудниками, когда вызывали...
словом было-знаем...

и директор наш также мне поставил условие доказать ему, что не пострадает ни агентство, ни он, в случае какого-то форс-мажора

поэтому, людей незнакомых - даже не рассматривала, все уже не первый год на рынке жилья
что касается договоров - тк они не сотрудники агентства, права заключать от его имени договоров не имеют
они в статусе ИП, с ними договор совместной деятельности
16 мая 2013
Итоги такого сотрудничества стоит подводить через 1.5-2 года - выросла ли эффективность, которая, как известно, появляется от деления результата на затраченный ресурс( и временной тоже), в то же время должен вырасти и количественный состав, и качество работы..
Ну, и просто записывайте последовательно все плюсы и минусы от такого сотрудничества, а потом проанализируйте - чего больше..
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 16.05.13, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
16 мая 2013
Юлия Лурье писал(а):
Итоги такого сотрудничества стоит подводить через 1.5-2 года - выросла ли эффктивность, которая, как известно, появляется от деления результата на затраченный ресурс( и временной тоже), в то же время должен вырасти и количественный состав, и качество работы..
Ну, и просто записывайте последовательно все плюсы и минусы от такого сотрудничества, а потом проанализируйте - чего больше..


Юлия, спасибо большое за совет
просто я сама по себе перестраховщица и мне кажется немного подозрительным даже, что прошло пару месяцев и ничего "крамольного" не случилось...
с другой стороны анализ их работы показывает небольшое но увеличение дохода отдельно взятого офиса, которым я управляю
поэтому и хочется подстраховаться, да не знаешь от чего :-(
16 мая 2013
Какая то история не радостная.
То что Вы написали, не команда. Ну работают на вас "полтора землякопа" и работают.Эти люди не сотрудники фирмы, не команда.
Это времянщики, они и подставит могут запросто. Мало денег от таких и много рисков....
16 мая 2013
такая приятная компания может стать началом для дальнейшего формирования команды.. а может и не стать.. просто сейчас временные цели у вас совпадают, но для совпадения долгосрочных программ и для долговременного сотрудничества(это уж называется организация - АН, или ООО) нужно намного больше, чем просто приятная компания..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
16 мая 2013
Название темы не по теме...Извините конечно, зато правда ))
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (с)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iscander и 0 гостей