Где брать собственников (аренда)? 41 / 2386

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
15 июл. 2013
Доброе время суток!

Работаю недавно, сначала работал в крупном АН в Москве (перед отъездом, это скорее была не работа, а обучение), клиентов давали.
Сейчас вернулся домой, в регион, разворачиваю деятельность тут :) Всерьез и надолго.
Крупных АН у нас нету, зато армия частников (больше 100), "устроился" в маленькую семейную контору, клиентов и собственников надо искать самому.
С клиентами проблем особо нет, с авито каждый день 3-5 человек звонят, от 0 до 1ого заселяю.

А вот с собственниками беда, говорят иди "клейся", поклеился, 1 звонок с 500 обьявлений через полторы недели и тот бесполезный совсем.
Сейчас думаю посерьезней поклеится но все равно учитывая количество обьяв-звонков далеко не уехать.
Есть частники у которых каждый день 4-5 новых вариантов, где они берут для меня загадка, "мои" т.е. те у кого я работаю разводят руками)

Обращаюсь к сообществу, где искать собственников? Я в регионе, тут порядка 300 тыс. жителей. Небольшие деньги на рекламу есть (порядка 5тр/неделя)

Сразу про бюджет на релкаму, 5 тр это для частника возможно даже много.
Средняя зп в городе 15 тр, реклама в газете (у меня 5 обьявлений строчных два раза в неделю) на месяц меньше 1 тр (до копеек не помню).
Теортетически этих 5 тр хватит что бы переклеить весь город(если клеить самому)
Последний раз редактировалось arogacheff 15.07.13, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
15 июл. 2013
А кто у вас оплачивает услуги агента, собственник или наниматель?
15 июл. 2013
оплачивает наниматель, комиссия 50%, популярная тема в городе у некоторых "умельцев" делать скидки с комиссии или "откат" собственнику)
По идее я думаю можно прожимать собственников на оплату комиссии, но тут мне еще над понабраться опыта)
после Москвы обалдеваю маленько))
вчера один умный "риэлтор" сделал скидку, а мне забыл сказать почему то) за что лишился львиной доли своих комиссионных)
что то я разошелся) вернемся к теме) где брать собственников?)
15 июл. 2013
В региональных газетах нужно давать объявления, тк. читающих подобные газеты значительно больше, чем людей в интернет "ныряющих". Но это все надолго, давать нужно регулярно, каждую неделю...
Контакты налаживать везде, где можно (сидите в очереди к врачу, напрмер-заговорили с кем то и о чем то, не мешкая, представляйтесь, "кто вы", давайте свою визитку и говорите, что ищете квартиру, т.к. есть клиенты хорошие. Возможно - вам позвонят...даже спустя время... и т.д.)
Опросите всех знакомых и родственников, соседей, с кем дружны и прочее (сделайте список), возможно из числа их близкого и дальнего окружения - будут желающие что то сдать/продать... Одним словом - нужно постоянно использовать любую возможность., большую роль сыграть могут ваши личные контакты.: нарабатывайте их.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
15 июл. 2013
Daniela-R, спасибо за рекомендацию! Сегодня от знакомых уже 2 обращения.

Итак, пока план таков:

1. Регулярно размещаю на авито новые квартиры и 2 раза в день "сниму".
2. Выбрать 3-5 газет самых читаемых в городе и подать обьявления (бюджет 1 неделя не более 1500 рублей во все).
3. Клей. Иметь всегда с собой обьявления и клеится, специально на расклейку ходить не буду т.к. пока не вижу в этом смысла, проще проплатить газету/журнал/интернет
4. Cделать простенький одностраничник на сниму/сдам и настроить на него директ (клики не дороже 0.1$, конкурентов в городе нет)
5. Сделать визитки и раскидать их друзьям/знакомым/всем кого вижу в пределах разумного.
6. вКонтакте сделать группу и плотно продвинуть ее по региону (стоимость порядка 10 тр, будет около 10 тыс человек с моего города, группа будет первой по недвижке, есть смысл или пустая трата денег?)

Давайте дополнять? :)
15 июл. 2013
arogacheff писал(а):
оплачивает наниматель, комиссия 50%, популярная тема в городе у некоторых "умельцев" делать скидки с комиссии или "откат" собственнику)
По идее я думаю можно прожимать собственников на оплату комиссии, но тут мне еще над понабраться опыта)
после Москвы обалдеваю маленько))
вчера один умный "риэлтор" сделал скидку, а мне забыл сказать почему то) за что лишился львиной доли своих комиссионных)
что то я разошелся) вернемся к теме) где брать собственников?)

листовки и в почтовые ящики...
только листовку нужно продумать хорошо... :)
15 июл. 2013
листовки и в почтовые ящики...
только листовку нужно продумать хорошо...


Мысли в слух.
Листовки, хм, себестоимость одной "хреновой" листовки 0.35 коп, получается за рубль 3 листовки, 1000 рублей = 3.000 листовок.
Если я буду "закидывать" не специально, в день не больше 200 штук.
Есть ли смысл заморачиваться и будет ли отклик?
Т.к. задача сожрет много-много времени и сил.

Либо специально прокидать районы?
15 июл. 2013
arogacheff писал(а):
листовки и в почтовые ящики...
только листовку нужно продумать хорошо...


Мысли в слух.
Листовки, хм, себестоимость одной "хреновой" листовки 0.35 коп, получается за рубль 3 листовки, 1000 рублей = 3.000 листовок.
Если я буду "закидывать" не специально, в день не больше 200 штук.
Есть ли смысл заморачиваться и будет ли отклик?
Т.к. задача сожрет много-много времени и сил.

Либо специально прокидать районы?

самому конечно тоже стоит раскидывать, но я бы обратился к почтальонам ...
в москве раньше листовки очень хорошо работали...сейчас хуже, оч много спама стало в почтовом ящике)))
16 июл. 2013
Владимир Романенко писал(а):
arogacheff писал(а):
листовки и в почтовые ящики...
только листовку нужно продумать хорошо...


Мысли в слух.
Листовки, хм, себестоимость одной "хреновой" листовки 0.35 коп, получается за рубль 3 листовки, 1000 рублей = 3.000 листовок.
Если я буду "закидывать" не специально, в день не больше 200 штук.
Есть ли смысл заморачиваться и будет ли отклик?
Т.к. задача сожрет много-много времени и сил.

Либо специально прокидать районы?

самому конечно тоже стоит раскидывать, но я бы обратился к почтальонам ...
в москве раньше листовки очень хорошо работали...сейчас хуже, оч много спама стало в почтовом ящике)))


Про почтальонов я почему то не подумал. Спасибо!
Извиняюсь конечно за наглость, нету ли примера листовок?
Просто у нас "спама" мало, никогда не видел от АН. Возможно и у нас будут работать!
16 июл. 2013
arogacheff писал(а):
Про почтальонов я почему то не подумал. Спасибо!
Извиняюсь конечно за наглость, нету ли примера листовок?
Просто у нас "спама" мало, никогда не видел от АН. Возможно и у нас будут работать!


работать будут !!!
проверено :)
Ток проверяйте почтальонов, чтобы не выкидывали..
если не забуду, завтра на работе гляну, в домашнем компе нет...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей