Пользователь в армии 29 / 649

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
26 июл. 2013
Как вы покупали(бы) такую квартиру?
26 июл. 2013
Можно как-то поподробней?
26 июл. 2013
Людмила, а что поподробнее то ?

Вот решили вы купить квартиру, а там пользователь в рядах вооруженных сил. Вас не смущает, что при неблагоприятных обстоятельствах он может потом потрепать нервы новому собственнику ? Мне интересно, кто как защищал(ся) от возможной нервотрепки. "Авось" не подходит.
Последний раз редактировалось Route 26.07.13, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
26 июл. 2013
Пока не вернётся- никак.
Я бы.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
26 июл. 2013
Ольга Меркулова писал(а):
Пока не вернётся- никак.


Почему ? Я тут уже пару вариантов с разной "проходимостью" надумала.(в нашем варианте есть шансы, что в паспорте еще не сделаны отметки и что после присяги удастся "вытащить" парня на один-два дня, чтобы снять "в никуда", в паспортном тоже пока зарегистрирован).

Кстати, может я не права, но... как военнослужащий он ведь снимается с рег. учета автоматом. Потом ему надо вставать заново. У него сохраняется право пользования помещением, но оно же пресекается сменой собственника(ДКП). т.е. собственно права он лишается и может только попортить нервы пытаясь "вписаться".

Стандартная бумажка "обязательство-информированное согласие пользователя", конечно, будет.
27 июл. 2013
Знаю, что кто-то возможно предложит массу вариантов для решения этой проблемы. Я бы точно такую квартиру покупать не стала. Сразу напрашивается много вопросов. Один из которых - почему стали продавать тогда, когда МЧ ушел в Армию?
Нервы дороже. Сейчас выбор жилой недвижимости огромен.
27 июл. 2013
Людмила, конкретно здесь "таких" подводных камней нет.

Продавать стали, т.к. квартира в их подъезде этажом выше появилась. Сын устроен по-знакомству, а не куда "насяльника пошлет". Про сложности с перерегистрацией выяснилось вчера при мне(мною) - "они не ведали, что творили", иначе бы 100 % решили вопрос выписки до армии, а не сейчас в порядке аврала. Семья благополучная. Тем более, что был вариант сразу зарегистрировать парня в покупаемую квартиру(сосед бы пошел на это - такие отношения и один риэлтор на две квартиры).


Мне интересна ситуация в целом: почему вы бы не стали покупать подобную квартиру ? Покупаем же квартиры с пользователями без удержания под выписку, когда семья едет в большую квартиру и нет денег на удержание? Покупаем. Берем эти малозначащие бумажки-обязательства ? Берем. Рискуем, что кому-то собственник откажет в пользовании в новой квартире и этот кто-то останется зарегистрированным в старой? Рискуем. Тем более, что в АНах не любят состыковывать даже с собственником, что уж говорить про всех проживающих....

П.С. В Москве не принято "выписывать" всех пользователей до сделки. Так и болтаются пока сами или через суд. Вот в чем тогда принципиальная разница с солдатом, если, когда квартиру продают, право пользования он теряет как и все прочие ?
Последний раз редактировалось Route 27.07.13, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
27 июл. 2013
Еще вариант решения: наделить солдата собственностью в покупаемой квартире.


Это я сейчас со стороны покупателя и отказаться сможем без последствий. Но ведь ко мне может придти такая квартира на продажу. Сразу отказывать людям или попытаться выправить ситуацию ?

Выходы обезопасить сделку можно найти. Я хотела послушать коллег, то они делали в подобной ситуации. Наверняка есть еще варианты, которые я не вижу.
27 июл. 2013
Солдат снят с регистрацинного учёта ВРЕМЕННО.
Пока служба идёт.
Когда вернётся, ему сначала нужно будет зарегистрироваться по старому месту жительства, затем сняться с регучёта и зарегистрироваться вновь по уже новому месту жительства.
Вопрос к вам: кто контроль всего этого процесса берёт себе на грудь?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
27 июл. 2013
Когда вернётся, ему сначала нужно будет зарегистрироваться по старому месту жительства


Ольга, обязанности встать на рег. учет по прежнему месту жительства у него нет. Если считаете по-другому, то можно ссылку ?

Если бы солдат автоматически регистрировался обратно по аналогии со снятием с рег. учета, то да. А так законодатель установил иной способ и солдат, придя из армии, может встать на рег. учет в любом месте. По закону он, как и всякий гражданин, должен зарегистрироваться по месту постоянного проживания, а это совсем не обязательно старая квартира.


Другое дело, что ему могут не предоставить права проживания в новой квартире и тогда он попытается воспользоваться таковым в старой....но оно, ведь, теряется после того как собственник продает квартиру. Так что и тут у солдата максимум что получится это попортить нервы новым собственникам. Служащий в этом плане защищен не больше, чем остальные пользователи, которые зависят от доброй воли собственника(отказников в расчет не берем). Если у солдата больше прав, чем у остальных, то хотелось бы увидеть ссылку на законы и суд. практику.

Интересно, как решают эту проблему при сносе домов. С собственниками заключают договор мены, а что с пользователями(и не важно, в армии они или на гражданке) ? Берут с собственника ничего не значащее обязательство или заставляютв самом договоре мены прописать право пользования для остальных членов семьи ?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя