когда исполниться три года по собственности на квартиру? 30 / 1084

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
12 окт. 2013
Здравствуйте.
Разъясните пожалуйста, когда исполниться три года по собственности на квартиру. Собираюсь продать квартиру. Дата регистрации собственности 19.11.2010. Если я подпишу договор купли-продажи на неделю раньше (т.е. 12.11.2013) и сдам документы на регистрацию (а она проходит две недели), то покупатель моей квартиры становится собственником 26.11.2013, а я им прекращаю быть. Следовательно, налоговая не потребует с меня уплаты налога с продажи? Или я прекращаю быть собственником сразу после подписания ДКП? Если можно ответ, со ссылкой на правовой акт, не хотелось бы в суде встречаться с налоговой. Спасибо за ответ. Агентство ***, пока не может ответить на мой вопрос.
12 окт. 2013
ст. 219, ст. 223 ГК РФ
12 окт. 2013
Anfisa.76 писал(а):
Здравствуйте.
Разъясните пожалуйста, когда исполниться три года по собственности на квартиру. Собираюсь продать квартиру. Дата регистрации собственности 19.11.2010. Если я подпишу договор купли-продажи на неделю раньше (т.е. 12.11.2013) и сдам документы на регистрацию (а она проходит две недели), то покупатель моей квартиры становится собственником 26.11.2013, а я им прекращаю быть. Следовательно, налоговая не потребует с меня уплаты налога с продажи? Или я прекращаю быть собственником сразу после подписания ДКП? Если можно ответ, со ссылкой на правовой акт, не хотелось бы в суде встречаться с налоговой. Спасибо за ответ. Агентство ***, пока не может ответить на мой вопрос.

Добрый день.
Для того что бы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать на основании каких правоустанавливающих документов вы стали собственником квартиры , напишите название и даты этих документов... Иногда срок владения бывает отличным от даты выдачи свидетельства о собственности.. :)
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
12 окт. 2013
Правоустанавливающие документы - дарственная между родственниками (отец). Дата составления и подписания дарственной 09.10.2010 г.
12 окт. 2013
Anfisa.76 писал(а):
Правоустанавливающие документы - дарственная между родственниками (отец). Дата составления и подписания дарственной 09.10.2010 г.

Прекрасно, тогда еще уточните , папа дарил всю квартиру или может свою долю?
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
12 окт. 2013
всю квартиру целиком, до этого она полностью была в его собственности
12 окт. 2013
В таком случае срок владения исчисляется с момента государственной регистрации права (смотрите дату на штампиках договора дарения квартиры или какого числа внесена запись в реестр в свидетельстве), от этого срока считайте 3 года и этой датой должен быть подписан следующий договор купли-продажи... Ну для спокойствия денек прибавьте.. :)
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
12 окт. 2013
Получается по Вашему, договор купли-продажи является правом на переход в собственность продаваемой квартиры? А можно ссылку на закон? Параллельно общалась с юридической консультацией, но там мне сказали, что это дата выдачи нового свидетельства в Регистрационной палате.
12 окт. 2013
Не дата выдачи свидетельства, а дата внесения следующей записи в реестр о переходе права..
Вы можете точно знать каким числом регистраторы внесут запись о следующей сделке?
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
12 окт. 2013
Минеева Татьяна писал(а):
Не дата выдачи свидетельства, а дата внесения следующей записи в реестр о переходе права..
Вы можете точно знать каким числом регистраторы внесут запись о следующей сделке?

т.е. смотреть надо дату на СоС?или что?
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость